Общество
2024-04-17 19:20

В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу

В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу
Фото: Губерния-33

Юрьев-Польский район. Село Малолучинское. По словам жителей, дамбу размыло ещё две недели назад. До этого небольшая насыпь позволяла пройти пешком и даже переехать через овраг на машине.

Плотина связывает одну сторону села, вот оттуда съезд, с другой стороной села. Жители остались без основной дороги, переехать им на эту сторону возможности нет.

Теперь, чтобы доехать до своего дома, жители села вынуждены пользоваться окружной дорогой. Но её состояние оставляет желать лучшего. 

Никуда эти ямы не денутся. Каждый год мы их засыпаем и всё это бесполезно.

По словам жителей, окружную дорогу они содержат за свой счёт. В прошлом году на её ремонт собирали по семь тысяч рублей. Сумма для местных – не маленькая. 

Окружная она у нас, разделена на две части: муниципальная и принадлежащая частному лицу, ферме, которая здесь раньше была, это соседний колхоз – СПК «Шипилово». И администрация города не хочет брать её себе на баланс, не то что не хотят брать на баланс, они не хотят за ней следить и ремонтировать, говоря о том, что это не муниципальная собственность, - Надежда Алексеева, местная жительница.

Если дамбу не привести в порядок, водоём пересохнет. Жители села останутся без технической воды. А она людям необходима.

Так как водоём находится рядом, многие бросают насос и качают её, чтобы использовать дома – посуду помыть, огород полить. Вы сами видели, она вся обмелела. Это точно также наш пожарный водоём, если его нету, то всё пожар у нас нечем тушить, - Надежда Алексеева, местная жительница.

В селе есть пешеходный мостик, который находится в аварийном состоянии уже третий год. Жители пользуются им, на свой страх и риск. 

Мы ходим за свежей водой туда за родниковой. У нас в дому как таковой нет воды. Вот сами сделали – техническая вода есть, а так за питьевой водой ходим туда, ходить далеко – больше нам негде пройти. Третий год ходим. Сами наложили вот дощечек, чтоб не проваливаться, - Любовь Кузьмина, местная жительница.

В селе живут и дети. Много ребят приезжают на лето к бабушкам и дедушкам. Местные боятся, что ребята могут играть на полуразвалившемся мосту.

Вот попробуй докажи детям, что нельзя здесь ходить. Деть ведь есть дети. Они всё равно будут ходить. Пока, как говорится, жаренный петух не клюнет, никто этим делом заниматься не будет, - Татьяна Фомичёва, местная жительница.

Глава администрации Красносельского поселения уточняет – плотина требует капитального ремонта, но местного бюджета на это не хватит.

Мы рассматривали варианты капитального ремонта по устройству шлюзовой трубы, отсыпки плотины – это достаточно не дешёвое удовольствие. Один подрядчик нам предлагал 700 тысяч, другой – миллион, - Сергей Блинов, глава администрации Красносельского поселения.

В планах отремонтировать и пешеходный мост. На это требуется двести тысяч рублей. 

Здесь проблема вся в том, что средства, которые необходимы на восстановление, достаточно высоки для местного бюджета, но мы работаем над этим вопросом. Уже есть и подрядчик, и жители предлагают поучаствовать в программе 30/70 и восстановить пешеходный мост, - Сергей Блинов, глава администрации Красносельского поселения.

Представитель администрации Юрьев-Польского района комментарий на камеру давать отказался. Но в личной беседе уточнил, если не будет дождей, дамбу починят уже на этой неделе. 




Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1