Общество
2023-09-05 18:30

В областной станции переливания крови стартовала акция «Давай вступай»

В областной станции переливания крови стартовала акция «Давай вступай»

20 жителей города Владимира пополнили список доноров стволовых клеток. Светлана Коровёнкова уже 8 раз сдавала кровь. Когда после одной из донаций пришло сообщение, что её кровь перелили другому человеку - эмоции были незабываемые. Сегодня она решила стать донором костного мозга.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это очень такие впечатления интересные. Мне уже давно было интересно вступить в регистр костного мозга, но возможности я не нашла. А тут предложили и я с радостью за это взялась, - Светлана Коровёнкова, жительница города Владимира.

ДавайВступай - это не просто акция. Это Всероссийский марафон. Он будет проходить всю осень. И уже охватил 72 региона России. Инициаторами выступили институт гематологии и общественная палата РФ. 

Раньше найти донора для пересадки было большой проблемой, потому что не было такого регистра в России. Правительство РФ приняло решение о том, что этой деятельностью мы должны заниматься сами и обеспечивать себя сами, как самостоятельное государство. В рамках этой программы мы делаем ещё один шаг к самостоятельности и независимости, - Дмитрий Находкин, главный врач областной станции переливания крови.

Процедура донации проходит в два этапа. Первый – это сдача крови для регистрации. Второй – сама донация, которая занимает до восьми часов. Чтобы получить стволовые клетки, раньше у доноров действительно брали часть костного мозга. Сейчас с развитием медицины - эта процедура больше похожа на сдачу крови или плазмы. Илья Петров поделился своим опытом донации стволовых клеток. 

В 2017 я вступил в регистр донорства стволовых клеток и на какое-то время забыл. Проходит 2 года и в 2019 году мне позвонили из института в Кирове. Сказали, что я потенциально подхожу. Для меня это было обычной процедурой только с чем-то новым. Никак не смущала, всё хорошо было. После донации о стволовых клетках чувствую себя хорошо, - Илья Петров, житель города Владимира.

Стать донором стволовых клеток может человек от 18 до 45 лет, который никогда не болел вирусными гепатитами, туберкулёзом, онкологией и не является ВИЧ-положительным. Для вступления в базу данных нужно обратится в областную станцию переливания крови с паспортом и осознанным решением спасти чью-то жизнь.




Другие новости
На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С
смотреть все
mob_banner1