Общество
2023-11-14 16:30

В Клязьменско-Лухском заказнике установили дополнительное ограждение для зубров

В Клязьменско-Лухском заказнике установили дополнительное ограждение для зубров

Экологический маршрут «Тропою могучего зубра» в Вязниковском районе стал еще более безопасным для туристов. Это стало возможно благодаря волонтерам и спонсорам. 

«Рыжик» - так ласково зовут этого зубра работники Клязьминско-Лухского заказника. Он – представитель вольной популяции. Первые особи европейского зубра были завезены во Владимирскую область еще в 1989 году. Приживались животные не просто. И только к 2010 году популяция стала стабильной.

И вот с этого момента популяция перешла тот самый период, когда мы поняли, что зубров нам уже не надо подвозить, они размножаются самостоятельно и образовывают стабильную популяцию для дальнейшего размножения и проживания на этой территории, - Ольга Канищева, начальник Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области.

На сегодняшний день популяция в заказнике насчитывает около 95 особей. В феврале следующего года зубров пересчитают, и эта цифра, как ожидается, значительно увеличится. 

Каждый год у нас приплод по 10-12 теляток и очень интересно за ними наблюдать, потому что мамочки подсажиают их рогом, чтобы детки могли зерна из кормушек поесть, - Ольга Канищева, начальник дирекции Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области.

Клязьминско-Лухский заказник – самый крупный охраняемый объект регионального значения. У специалистов есть уникальная возможность наблюдать за дикими животными в их естественной среде обитания. У зубров – очень строгая и сложная иерархия в группах.

Чаще всего у них самки занимают главенствующую роль в этих группах, самцы у них как бы отдельно, сами по себе. Бывают самки, которые могут руководить несколькими группами сразу. Разруливать отношения. Вот это для меня было интересно, то, что я не знал о зубрах, - Максим Сергеев, ведущий эксперт Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области.

Маршрут «Тропою могучего зубра» пользуется большой популярностью у туристов. Только за последний год здесь побывало более 2000 человек. Чтобы оградить посетителей от потенциальных угроз дикой природы, в заказнике создан коридор безопасности.

Он представляет из себя коридор, в котором люди будут безопасно подходить к той площадке, где можно наблюдать уже зубров в естественной среде. Любоваться ими и смотреть на них, - Юрий Самодуров, и.о. министра природопользования Владимирской области.

Помогли установить дополнительное ограждение подкормочной площадки для зубров волонтеры и представители компании, которая активно участвует в экологических проектах. 

У нас более 3000 волонтеров и некоторые наши программы получают федеральные гранты. Зубров я видел не первый раз, но именно здесь они особенно дружелюбны. Наверное, потому, что здесь созданы все условия для того, чтобы им тут было комфортно и удобно. И именно поэтому популяция зубров здесь постоянно увеличивается, - Игорь Антропов, коммерческий директор компании «ОМК ЭкоМеталл».

На оборудование коридора безопасности было потрачено порядка 400 тысяч рублей. 

Здесь наша природа, наша родина. И нам очень важно, чтобы наши дети и мы смогли прийти и полюбоваться на этих великолепных животных, - Елена Никулина, партнер по коммуникациям компании «ОМК ЭкоМеталл».

Экскурсии в заказнике проходят после предварительного бронирования. Ведь туристов приводят в гости к зубрам только один раз в день - во время подкормки. 




Другие новости
В Коврове прокуратура нашла нарушения в автошколах Собинский депутат и его подельники предстанут перед судом по 8 статьям УК РФ Во Владимирской области в этом году 20 пешеходных переходов сделали проекционными В Кольчугино открыли новый туристический маршрут «Львы» стали чемпионами Гимнастической Премьер-Лиги Во вторник во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 8 декабря 2025 года Сразу две машины с гуманитарным грузом посетили владимирских бойцов, пребывающих на запорожском направлении В Суздальском районе в селе Санино открылся Илиинский женский монастырь Владимирский педагогический колледж отмечает 40-летний юбилей На территории центрального роддома города Владимира установили семейную скульптуру Делегация от Владимирской области примет участие в форуме «Вместе победим» в Москве Во Владимирской области усилят охрану хвойных лесов «Шкода» врезалась в трактор в Гусь-Хрустальном районе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 декабря 2025 года Около 450 граждан с особенностями здоровья трудоустроены с помощью Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Год на метане: «Ростелеком» сэкономил более 60 млн рублей на моторном топливе Родительская плата за детсады во Владимире и Коврове может вырасти на 5% Реконструкцию полигона у Марьинки будут проводить на землях промышленности Во Владимирской области команда из 15 женщин собирает и отправляет на фронт масксети и технику
смотреть все
mob_banner1