Общество
2020-03-19 20:39

В Заречном районе Вязников жители оказались отрезаны от большой земли из-за половодья

В Заречном районе Вязников жители оказались отрезаны от большой земли из-за половодья

Жители Заречного района Вязников каждый год оказываются по ту сторону разлившейся в половодье Клязьмы. Уровень воды сейчас уже поднялся на три метра и это еще не конец паводка. Ближайшая деревня по сухой дороге находится в 15-ти километрах в Ивановской области. «Губерния 33» выяснила, кто и как обеспечивает жителей продуктами, медикаментами и пенсией.

Каждую весну 16 населенных пунктов Вязниковского района, а это почти 500 человек, отрезает от большой земли рекой. Местная администрация организовала лодочную переправу: людей, медикаментов и продуктов питания.

Десять минут по реке, дальше — на вездеходе. Понтонный мост через Клязьму из-за половодья развели еще неделю назад. До Вязников жителей доставляют бесплатно два раза в день.

— На сегодняшний день лодочная переправа у нас функционирует в штатном режиме, как и ежегодно. Мы заключаем договоры с лодочниками, на перевозку людей по графику, который размещен на стенде, с обоих сторон. Люди оповещены об этом графике. Соответственно, все кто хочет, они могут беспрепятственно переправится туда и обратно, — сказал замглавы администрации Вязниковского района Николай Прихода.

На территории деревни Козлово — одной из отрезанных от большой земли — работают все учреждения, включая детский сад и школу. Их посещают 45 детей. В район завозят продукты питания первой необходимости. В ФАПе есть все лекарства, работают фельдшер и медсестра. Они заранее проверяют всех хронических больных.

— Тяжелых больных у нас еще не было, переломы были. Переломы мы отправляли, но пока еще дорога была, я сама еще до моста возила. То есть переправляли, и там скорая встречала. Острых патологий пока еще не отправляли. Дети вроде бы пока еще пока не болеют, — сказала заведующая ФАПом деревни Колзлово Нина Лебедева.

В Заречье создан добровольный пожарный отряд, со своей техникой и людьми. Работает на отрезанной территории и своя пожарно-спасательная часть.

— На данный момент она всеми силами и средствами обеспечена. Но разные бывают происшествия. Если будет усугубляться ситуация, то с города Вязники — 11 человек личного состава, мотопомпа, запас рукавов и стволов будут направлены, для помощи нашим сотрудникам, — указал начальник третьего пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Владимирской области Андрей Васильев.

Пенсию местным жителям выплатили сразу за два месяца, чтобы люди могли закупиться продовольствием. Продукты питания завозят два раза в неделю. Антонина Егорова живет в Козлово всю жизнь. Не скучать ей помогает кружок вязания, работающий в местном клубе.

— Все у нас здесь хорошо, хорошо живем. Все у нас здесь есть: и магазин, и почта, и таблетки. Я вот сердечница, и все мне таблетки привозят, — сказала жительница деревни Козлово Антонина Егорова.

Как рассказывает представитель местной администрации, люди давно привыкли к весеннему половодью. А некоторые даже ждут этого сезона, чтобы насладится тишиной и отсутствием дачников.

— Я думаю, что они привыкли, что у нас каждую весну нет моста, и они уже ждут, когда же выведут мост, чтобы здесь жить своей, нашей Заречской жизнью, — предположила главный специалист отдела городского хозяйства администрации Вязниковского района Елена Максимова.

Понтонный мост вернут на место, как только уровень воды будет снижен. Спасатели говорят: ждать еще долго. Уровень воды поднялся более чем на три метра и это еще не конец паводка.




Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1