Общество
2018-06-22 19:42

В выходные воздух во Владимирской области прогреется до +35 градусов

В выходные воздух во Владимирской области прогреется до +35 градусов

К концу июня в Центральной России и, в том числе, во Владимирской области началось настоящее лето. Жара, по прогнозам синоптиков, продержится несколько дней. В предстоящие выходные температура воздуха в 33-м регионе поднимется до +35 °C. 

Прогноз погоды на 23 июня от Владимирского гидрометцентра: 

Переменная облачность. Местами кратковременный дождь, гроза. Ветер южный 2 — 7  м/с, при грозе порывы 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью +14 … +19 °C, днем  +27…+32 °C. 

Специалисты Главного управления МЧС России по Владимирской области напоминают местным жителям о повышении вероятности возникновения природных пожаров; переходом огня на жилые дома и хозпостройки; очагов возгораний на торфяниках; случаев гибели людей на водных объектах; отключений электричества из-за перегрева трансформаторных подстанций, обрывов проводов в результате сильного ветра при грозе. 

Кроме того, есть риск получить тепловой удар и солнечные ожоги. 

Как обезопаситься в жаркую погоду. Рекомендации сотрудников МЧС:

— Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Днем лучше закрывать балкон, чтобы жаркий воздух не попадал в комнаты. 

— Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2−3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами). Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. 

— Избегайте интенсивной физической нагрузки. 

— Старайтесь находиться в тени. 

— Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах. 

— Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. 

— Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног. 

— Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте летний головной убор, и солнцезащитные очки. 

— Зная особенности своей кожи, можно самостоятельно сделать вывод, стоит ли загорать, если стоит, то как долго. Белокожим людям лучше избегать активного солнца. 

— Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков. 

— Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации. 

— Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. 

— Обращаем также внимание на недопустимость разведения костров в лесах и палов сухой растительности, на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности на садовых и дачных участках. 

— Необходимо соблюдать правила безопасности при купании. Купаться следует только в разрешенных оборудованных местах, нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, следует постоянно осуществлять контроль за детьми. Также необходимо объективно оценивать состояние своего здоровья. Жаркая погода и холодная вода — это резкий перепад температур, на который нормально реагирует только здоровый организм. 

— Людям с сердечными, хроническими заболеваниями, пожилым людям следует проявлять крайнюю осторожность при купании. В воду следует заходить постепенно, исключить длительные заплывы и опасное поведение на воде. 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру  «112» или «101». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Владимирской области МЧС России — 39-99-99.




Другие новости
Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1