Общество
2017-03-24 07:30

В «восьмисотке» будут митинговать в защиту животных (Видео)

В «восьмисотке» будут митинговать в защиту животных (Видео)

В субботу, 25 марта, в 14:00 на площадке у фонтана в парке 850-летия города Владимира пройдет митинг в защиту животных. На нем будут собирать подписи под обращениями в администрацию президента, в Государственную Думу, а также руководителю Следственного комитета (с требованием расследования массовых убийств бездомных собак в Дагестанской Республике).

Всего во Всероссийской акции планируют участвовать 157 городов - от Калининграда до Владивостока. Напомним, в ноябре 2016 года жители более ста городов, возмущенные событиями в Хабаровске (где две студентки зверски расправлялись с животными), вышли на митинги и пикеты с требованием ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными и принять гуманный закон в их защиту. 

В результате, в рамках Года экологии в России, президент страны поручил решить проблему безнадзорных животных. Сейчас Министерством природы и Госдумой подготовлены пакеты поправок к федеральному законопроекту «Об ответственном обращении с животными». Но в них есть ряд недостатков. Поэтому митинги и пикеты, по мнению организаторов, это последний шанс повлиять на принятие действительно гуманного закона о защите животных в России.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МИТИНГА:

1. Ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными по ст. 245 Уголовного Кодекса РФ. 
2. Принятие гуманного закона об обращении с животными, который будет предусматривать: 
- запрет на умерщвление животных, за исключением случаев бешенства или необходимости прекращения страданий неизлечимо больного или нежизнеспособного животного; 
- запрет передвижных цирков, зоопарков, дельфинариев, контактных зоопарков, притравочных станций; 
- ограничение деятельности по разведению домашних животных путем ее лицензирования и строгих квот на разведение. 
3. Создание системы приютов с пожизненным содержанием животных и стерелизацией. Запрет на безвозвратный отлов кошек. 
4. Обязательная регистрация домашних животных и диких животных, содержащихся в неволе. 
5. Внесудебная блокировка живодерских ресурсов. 
6. Государственный надзор и общественный контроль в сфере обращения с животными.

Напомним, в 33-м регионе также произошло несколько шокирующих случаев жестокого обращения с животными, вызвавших массовое недовольство. Один из самых громких - смерть котенка Мартина от рук владимирских школьников. В итоге горожане вышли на митинг, где также просили властей принять закон, защищающий животных. Что касается пункта о запрете передвижных цирков, то актуальность этого вопроса еще раз подтвердилась после того, как на стоянке в Муроме нашли брошенную машину цирка-шапито с трупами экзотических животных внутри. Подробнее об этом мы писали здесь.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1