Церемонию уже шестой год подряд проводит Общественная палата Владимира и Городской Совет старейшин. В неформальной обстановке представители общественности вспоминают подвиги нашего прославленного земляка и рассказывают, когда впервые услышали имя Александра Невского.
Когда я рос, я жил на улице Александра Невского, и я когда был маленьким пацаном — мне было 7 лет — любимый фильм был «Александр Невский». Мы выходили после этого фильма на улицу, она у нас была вся в крапиве — брали палки, делали сабли и с криком «кто к нам с мечом придёт — от меча и погибнет» бросались на эту крапиву. Потому что для нас это был символ, тем более на улице Александра Невского жили, символ мощи и силы нашего государства, — Александр Акимов, заместитель сопредседателя Общественной палаты г. Владимира, председатель Городского Совета старейшин.
Cвятой благоверный князь родился 805 лет назад в Переславле-Залесском. Тогда это была владимирская земля. В историю страны он вошёл как мудрый политик, дипломат, и выдающийся полководец. Подвиги Александра Невского вдохновляют на победы участников нынешней специальной военной операции.
В очередной штурм когда уходил, нам была поставлена задача — взять лесополосу, я просто помолился и мы с ребятами пошли. В итоге выполнили и поставленную задачу, и остались все в живых, — Александр Тезиков, ветеран СВО.