Общество
2015-02-10 18:55

В ВлГУ научат разведению рыб?

В ВлГУ научат разведению рыб?

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова предложила создать в нашем университете новую кафедру. Называться она будет так: кафедра аквакультуры. Чтобы было понятно, аквакультура – это разведение и выращивание рыб, ракообразных, моллюсков и даже водорослей. Откуда же возникла идея учить студентов рыб разводить?

Идея появилась 10 февраля на совещании, посвященном развитию аквакультуры и товарного рыболовства.  Речь шла о том, что создание рыбного кластера, которое запланировано на ближайшие два года (почитать об этом можно тут), потребует специалистов. Как нельзя кстати на этой встрече с докладом выступил Михаил Глубоковский, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Не откладывая дел в долгий ящик, Светлана Орлова предложила ему сотрудничество при подготовке кадров в 33-м регионе.

- Мы сделаем кафедру по аквакультуре у нас в университете и тогда подпишем соглашение с вашим институтом, - сказала губернатор Владимирской области. - Нам важны специалисты.

- Специалисты – это проблема номер один в аквакультуре, - согласился Михаил Глубоковский.

- Сейчас мы будем прорабатывать этот вопрос, и ректор университета на вас выйдет, а потом и соглашение подпишем, - продолжила Светлана Орлова. - Это важно потому, что мы будем серьезно двигаться в этом направлении. А специалистов у нас практически нет. Так что кафедру аквакультуры мы сделаем, и сделаем очень быстро.

- Договорились! Особенно, если добраться сюда будет быстрее. Приехал, лекцию прочитал и уехал.

Действительно, по меркам москвичей до нашей альма-матер рукой подать. Сапсан идет час двадцать минут, а уж высокоскоростная магистраль Москва - Казань позволит добраться к нам из столицы всего за 55 минут.

И если с московскими специалистами предварительная договоренность есть, то как же наши?

- Создать кафедру аквакультуры на базе нашего университета будет несложно, - считает Валерий Прокошев, первый проректор, проректор по научной и инновационной работе Владимирского государственного университета имени Столетовых. - Пока разговора о создании подобной кафедры с нами не было, но направления, близкие к этому, в университете уже развиваются, например на кафедре биологии. Если речь идет о другом направлении подготовки - промышленном рыболовстве, то мы можем двигаться и в этом направлении. У нашего университета очень широкий спектр подготовки и есть специальности, близкие к интересующей сегодня теме. Аквакультура, рыбная промышленность, логистика рыбоперевозок – это те направления, которые можно назвать сходу. А если прорабатывать этот вопрос более детально, то можно найти гораздо большее количество точек соприкосновения.


 

Фото с сайта hijauku.com




Другие новости
До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции Во Владимирской области завершилось трехдневное голосование за депутатов местных Советов народных депутатов На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Ветераны СВО с семьями совершили экскурсионный тур по Владимиру и Суздалю По урожайности зерна лидируют хозяйства 5 территорий Владимирской области Во Владимире состоялся футбольный турнир «Дуброва фест» В Патриаршем саду прошла первая выездная церемония бракосочетания На Южном обходе вводятся ограничения на время ремонта Свыше 132 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в выборах Во Владимирской области стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес» Во Владимирской области завершился летний Кубок городов имени Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва В понедельник во Владимире солнечно и до +21 В школе №1 города Кольчугино продолжаются работы по обновлению спортивного зала Первому офису МФЦ во Владимирской области исполнилось 15 лет В учреждениях социального обслуживания Владимирской области вводятся практики «бережливого производства» В Меленковском районе заметили редкую птицу - неясыть длиннохвостую Следователи из Владимира возбудили уголовное дело против подозреваемого в незаконном обороте спиртного в крупном размере В Вязниковском пансионате им. Е.П. Глинки прошёл региональный форум соцпрактик активного долголетия «Движение Старших – 33» Судебные приставы Ковровского района Владимирской области привлекли злостного должника к ответственности
смотреть все
mob_banner1