Общество
2015-02-10 18:55

В ВлГУ научат разведению рыб?

В ВлГУ научат разведению рыб?

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова предложила создать в нашем университете новую кафедру. Называться она будет так: кафедра аквакультуры. Чтобы было понятно, аквакультура – это разведение и выращивание рыб, ракообразных, моллюсков и даже водорослей. Откуда же возникла идея учить студентов рыб разводить?

Идея появилась 10 февраля на совещании, посвященном развитию аквакультуры и товарного рыболовства.  Речь шла о том, что создание рыбного кластера, которое запланировано на ближайшие два года (почитать об этом можно тут), потребует специалистов. Как нельзя кстати на этой встрече с докладом выступил Михаил Глубоковский, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Не откладывая дел в долгий ящик, Светлана Орлова предложила ему сотрудничество при подготовке кадров в 33-м регионе.

- Мы сделаем кафедру по аквакультуре у нас в университете и тогда подпишем соглашение с вашим институтом, - сказала губернатор Владимирской области. - Нам важны специалисты.

- Специалисты – это проблема номер один в аквакультуре, - согласился Михаил Глубоковский.

- Сейчас мы будем прорабатывать этот вопрос, и ректор университета на вас выйдет, а потом и соглашение подпишем, - продолжила Светлана Орлова. - Это важно потому, что мы будем серьезно двигаться в этом направлении. А специалистов у нас практически нет. Так что кафедру аквакультуры мы сделаем, и сделаем очень быстро.

- Договорились! Особенно, если добраться сюда будет быстрее. Приехал, лекцию прочитал и уехал.

Действительно, по меркам москвичей до нашей альма-матер рукой подать. Сапсан идет час двадцать минут, а уж высокоскоростная магистраль Москва - Казань позволит добраться к нам из столицы всего за 55 минут.

И если с московскими специалистами предварительная договоренность есть, то как же наши?

- Создать кафедру аквакультуры на базе нашего университета будет несложно, - считает Валерий Прокошев, первый проректор, проректор по научной и инновационной работе Владимирского государственного университета имени Столетовых. - Пока разговора о создании подобной кафедры с нами не было, но направления, близкие к этому, в университете уже развиваются, например на кафедре биологии. Если речь идет о другом направлении подготовки - промышленном рыболовстве, то мы можем двигаться и в этом направлении. У нашего университета очень широкий спектр подготовки и есть специальности, близкие к интересующей сегодня теме. Аквакультура, рыбная промышленность, логистика рыбоперевозок – это те направления, которые можно назвать сходу. А если прорабатывать этот вопрос более детально, то можно найти гораздо большее количество точек соприкосновения.


 

Фото с сайта hijauku.com




Другие новости
Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия»
смотреть все
mob_banner1