Общество
2017-03-17 16:46

В поселок Чулково провели газ (ВИДЕО)

В поселок Чулково провели газ (ВИДЕО)

Владимир Иванов в своём доме гостей принимает далеко не в первый раз, но сегодня волнуется и с несложной процедурой приготовления чая справляется не сразу. Впервые в своём доме он может угостить посетителей напитком, который закипел не в печи, а на новенькой газовой плите. Газа в посёлке Чулково Гороховецкого района ждали почти 30 лет. Реализация дорогостоящего проекта постоянно откладывалась. И вот сегодня голубое топливо наконец-то тут появилось. Личные затраты жителей отнюдь не маленькие, но люди настроены оптимистично.

- Даже окупить не только в деньгах, а в трудах. То, что мы не будем больше так заготовлять дрова, колоть - это тяжело. Печки топить. Четыре печки, два раза в день - восемь раз. Представляете? А теперь – сидеть. Грязи такой не будет. Только сидеть, семечки плевать, - говорит жительница посёлка Чулково Августа Иванова.

Это первый объект «Газпрома» на территории нашего региона с 2014 года. Администрация Владимирской области смогла сократить долг перед газовым монополистом на 169 миллионов рублей. Это лучший показатель с 2010 года. Такой шаг «Газпром» не мог не заметить, и в итоге газ пришёл в Гороховецкий район. Только жителям придётся внести свою финансовую долю.

- Это не более 50 метров до границы с домом. Это то, за что «Газпром» устанавливает цену. И она у нас составляет 31 тысячу. Одна из самых низких плат в Центральном федеральном округе. В Ярославле - 70, в Московской области - под 90, - объясняет первый заместитель губернатора Лидия Смолина.

А ещё надо заплатить за разводку в доме и купить котел. Что касается села Чулково, то в нем 400 домов. 269 из них готовы к подведению газа, но лишь 50 уже получают тепло из новой станции. На очереди к подключению - Дом милосердия и Дом культуры.

- Все малообеспеченные жители могут получить компенсацию в размере до 22 тысяч рублей. Порядок компенсации следующий: когда человек обеспечил себя газом, произвел затраты, собрал документы, предоставляет на возмещение в департамент социальной защиты, и эти деньги ему возмещают, - объясняет первый заместитель губернатора Лидия Смолина.

В этом году газ появится и в соседнем Васильчикове, и в Рождествене, и в Быкасове.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1