Общество
2017-06-15 12:54

В ОКБ добились ремиссии у пациента с редчайшим синдромом Гудпасчера

В ОКБ добились ремиссии у пациента с редчайшим синдромом Гудпасчера

В Областной клинической больнице 33-го региона боролись за жизнь пациента с редким и тяжелым заболеванием – синдромом Гудпасчера. Это редкое аутоиммунное заболевание (один случай на 2 миллиона населения), при котором поражаются мелкие сосуды почек и легких, что приводит к развитию тяжелой дыхательной недостаточности, легочным кровотечениям, прогрессирующей потери функции почек, сообщает облздрав. Во Владимирской области это первый зафиксированный случай подобного заболевания. Оно настолько тяжелое и редкое, что не существует даже четкого алгоритма лечения пациентов с данным синдромом. Однако в случае с молодым человеком из 33-го региона удалось добиться ремиссии. 

Подробнее история болезни жителя Владимирской области описала на официальном сайте департамента здравоохранения:

«Молодой мужчина в течение нескольких месяцев страдал кровохарканьем по утрам. К врачам не обращался, связывая появление неприятного, но необременительного симптома с курением. Однако спустя два-три месяца, после очередного простудного заболевания, кровохарканье усилилось, самочувствие ухудшилось, появилась невысокая температура. Знакомые стали обращать внимание на нездоровую бледность лица у нашего героя. Для уточнения состояния юноша был госпитализирован. Проведен большой комплекс обследований, который не выявил причин кровохарканья. Тем не менее, предпринимаемые методы лечения привели к исчезновению крови в мокроте, и пациент был выписан из стационара.

Однако спустя две недели симптомы возвратились. Это послужило основанием к повторной госпитализации и потребовало повторного тщательного обследования. Через несколько дней внезапно в ночное время у пациента развились мучительное чувство заложенности в груди и выраженная одышка. Доктор зафиксировал резкое падение возможности насыщения крови кислородом, после чего пациент был переведен в отделение реанимации. К этому моменту с пациентом уже работала междисциплинарная бригада специалистов: реаниматологи, пульмонологи, нефрологи, иммунологи, трансфузиологи, ревматологи, специалисты лучевой диагностики, эндоскописты. Только путем тщательных обсуждений и скрупулезного анализа всех полученных результатов обследования докторам удалось прийти к единому мнению.

Согласно достигнутому консенсусу, у пациента развилось крайне редкое (орфанное) заболевание, при котором наблюдается тяжелое одномоментное поражение легких и почек. Иммунологический тест подтвердил: среди возможных вариантов так называемых почечно-легочных синдромов у нашего подопечного развился наиболее тяжелый его вариант – синдром Гудпасчера. 

Принцип терапии данного заболевания – в удалении из крови аутоантител, тех самых антител, которые неверно борются с собственным организмом, как с самой опасной инфекцией, пытаясь ее уничтожить. Типичный вариант течения синдрома Гудпасчера характеризуется быстрым, иногда молниеносным, развитием фатального легочного кровотечения и/или быстро прогрессирующей почечной недостаточностью. Лечение болезни Гудпасчера, по сути, сводится к ежеминутной и многодневной борьбе за жизнь пациента. 

До недавнего времени представление о прогнозе болезни было крайне негативным, продолжительность жизни пациентов исчислялась месяцами, однако современные подходы к терапии позволяют добиться многолетней ремиссии у большей части пациентов. В этот раз докторам Областной клинической больницы справиться с тяжелым недугом удалось. Пациент выписан домой и даже планирует в скором времени вернуться к труду».




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1