Общество
2025-04-25 16:00

В Муроме почтили память героя Великой Отечественной войны Николая Гастелло

В Муроме почтили память героя Великой Отечественной войны Николая Гастелло

Местные спасатели и огнеборцы вместе с белорусскими коллегами почтили память Николая Францевича и пожарных, работавших в годы войны. 

Многие знают о герое Советского Союза Николае Гастелло. Но особенно его помнят и чтят огнеборцы и спасатели. С 1927 по 1930 год Николай Францевич работал на Муромском паровозоремонтном заводе и возглавлял добровольческую пожарную дружину от предприятия. Сегодня современные коллеги Николая Францевича вспоминают его подвиги, причем не только боевые. 

Этот проект был запланирован в прошлом году. Разрывать наш общий праздник просто-напросто невозможно, это наша общая история. Поэтому сегодня в городе Муроме мы отдаем в лице Николая Францевича Гастелло почести всем ветеранам, всем героям, - Алексей Крылов, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества.

Организаторами памятной акции выступили Всероссийское и Белорусское добровольные пожарные общества. Для наших соседей подвиг Гастелло также важен и памятен – свой знаменитый «огненный таран» летчик совершил в небе над братской республикой. 

Когда от Всероссийского добровольного пожарного общества поступило предложение эту памятную дату отметить вот таким торжественным мероприятием, может быть даже немножко траурным, с удовольствием согласились. Потому что это у нас единая история, единая дружба, и мы всегда поддержим, - Александр Кудряшов, председатель Белорусского добровольного пожарного общества.

Участники митинга также посетили класс-музей Лицея № 1, где учился герой и возложили цветы у стеллы «Крыло». Чествование знаменитого летчика и других героев Великой Отечественной завершилось открытием переносной выставки «Огонь и Память: Подвиг пожарных в годы Великой Отечественной войны». Увидеть экспозицию в Муроме можно до 9 мая, а после Дня Победы она переедет в Нижний Новгород. Уже оттуда мультимедийная выставка отправится в турне по другим областным центрам.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о раскрытии коррупционных преступлений во Владимирской области  Белокаменные скульптуры поставят в центральном парке и у роддомов Владимира Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов стал главой администрации Суздаля Рябину и злаковые многолетники высадят на въезде во Владимир со стороны Москвы На время капремонта школы №43 ЦУГД делает безопасный проход к школе № 49 В Гусь-Хрустальном местные власти не убирают руины снесенного аварийного дома Первый рейс «Буревестника» стартовал в сторону Владимира «Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ ДСУ-3 завершает капремонт моста через реку Колокша
смотреть все
mob_banner1