Общество
2016-11-15 15:10

В Муроме пациентов с инсультом лечат музыкой и котами (ВИДЕО)

В Муроме пациентов с инсультом лечат музыкой и котами (ВИДЕО)

В Муроме пациентов, перенесших инсульт, лечат искусством. Удивительное неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения открылось в 3-й городской больнице в 2010 году. Теперь лечение с помощью оркестровой сюиты №3 Баха, картин с веселыми котами, рисования песком - не вымыслы, а настоящая реальность. Врач-невролог муромской больницы Наталья Морозова гордится: в этом году в ее отделении самый низкий показатель смертности по области. Одновременно с успешной работой врач покоряет всероссийские конкурсы. В конце октября ее работа "Психологическая и социальная реабилитация пациентов, перенесших инсульт" выиграла московский конкурс для молодых специалистов в номинации "За творческий подход". В докладе, представленном жюри, врач рассказала также о своем методе лечения "синдрома восходящего солнца", который в спецлитературе практически не описывается. За его основу Наталья взяла труды музыкотерапевта Элькина. 

1.jpg

- Это синдром когнитивных нарушений, который возникает при инсульте, и ему сопутствует нарушение цикла сна и бодрствования. Клинически он проявлялся в том, что совершенно адаптированный и адекватный в поведенческом плане пациент с инсультом в дневное время, в ночное или вечернее превращался в беспомощного, неадаптированного, а иногда и агрессивного человека. При изучении этого синдрома мы решили создать программу реабилитации. В том числе это лечение арт-терапевтическими методами, это лечение образами искусства совместно с музыкотерапией, - говорит врач-невролог больницы №3 города Мурома Наталья Морозова. 

После инсульта у больных могут появиться нарушения оптико-пространственных и зрительных функций. В медицине подобное поражение организма называется синдромом Неглекта. В 3-й городской больнице Мурома есть палата, специализирующаяся на реабилитации и таких пациентов. 

- Как правило, при синдроме Неглекта встречается поражение правого полушария, то есть клинически проявляется левосторонним гемипарезом и выпадением полей зрения слева. То есть, пациенты не видят и игнорируют свою левую половину тела, кушают еду только с одной половины тарелки. И поэтому для преодоления его мы создали специальный уголок в палате, - рассказывает Наталья Морозова. 

Чтобы спасти парализованную часть тела (а чаще всего отказывает левая, "сердечная" половина) больного заставляют обращать на нее внимание. На левой стене палаты повесили яркие занавески, красную полку и часы. 

3.jpg

4.jpg

- Одним из диагностических критериев синдрома является тест рисования часов. Пациент не может нарисовать заданное время врачу. И для того, чтобы зрительно стимулировать и восстанавливать когнитивную функцию, мы повесили двое часов, два циферблата и пациенту предлагается занятие - определить время на разных циферблатах, - говорит врач-невролог Наталья Морозова. 

А для нормализации двигательной функции для пациентов с инсультом в муромском отделении установили роботизированный аппарат - локомат. Ходить по нему не только полезно, но и интересно. 

8.jpg

9.jpg

Для разработки парализованных рук с пациентами занимаются рисованием песком. 

6.jpg

- Очень нравится. Все добрые, хорошие, внимательные. Хожу, учусь с Лешей, массаж делают, чтобы рука поднималась, речь восстанавливаю – разговариваю, - рассказывает пациентка Любовь Михайловна. 

7.jpg

В муромской больнице есть комнаты, где занимаются реабилитацией пациентов с амнезией, восстановлением бытовой деятельности больных, исследованием координации. Всего здоровье пациентов обеспечивают 10 врачей. Их мечта - в ближайшее время стать лучшим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения в стране. Для достижения этой цели они продолжают разрабатывать все новые и новые методики.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1