Общество
2021-05-07 17:58

В Муроме частник при достройке дома нарушил региональный культурный слой

В Муроме частник при достройке дома нарушил региональный культурный слой

В Муромский городской суд поступило исковое заявление региональной Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия о возмещении ущерба, причиненного объекту археологического наследия.

В обоснование исковых требований к местному жителю указано, что в 2019 году ответчик на принадлежащем ему земельном участке организовал и провел строительные работы по реконструкции жилого дома с целью увеличения его площади. Земельный участок, на котором расположен жилой дом, находится в границах территории объекта археологического наследия федерального значения «Культурный слой города Муром». Строительные и земляные работы были проведены ответчиком без согласования с органом охраны объекта, в связи с чем Госинспекция и обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного объекту археологического наследия. По делу идет подготовка к судебному разбирательству.

К сведению: Постановлением Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области «Древнерусский город Муром, IX–XIX вв.» включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Россииской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. То есть, исторический центр города теперь утвержден как достопримечательное место.

Постановление Госинспекции является не только описательным документом (в нем утверждён предмет охраны и установлены границы «древнерусского города Мурома IX–XIX вв.»). Это, по сути, охранная грамота, в которой прописаны четкие требования к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах его территории. В частности, запрещается проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, создающих угрозу повреждения, разрушения или уничтожения объектов культурного наследия, (в том числе скрытых в земле). Запрещено нарушать при проектировании, строительстве и реконструкции исторические линии застройки, сносить объектов культурного наследия, устанавливать кондиционеры, антенны и иное инженерное оборудование на главных (лицевых) фасадах зданий, строений и сооружений.

Также запрещено использование строительных материалов, не характерных для города Мурома, в том числе панелей из стекла; черепицы; имитирующих черепицу материалов; профилированного металла; сайдинга; пластика; силикатного кирпича, газобетонных блоков или бетона без штукатурки; блок-хауса в виде сегмента оцилиндрованного бревна. И т. д. Немаловажно, что запрещена и вырубка ценных пород деревьев.




Другие новости
Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья
смотреть все
mob_banner1