Общество
2017-11-08 12:42

В Коврове парк Пушкина стал историко-мемориальным парком

В Коврове парк Пушкина стал историко-мемориальным парком

В Коврове после реконструкции открыли историко-мемориальный парк «Иоанно-воинский некрополь» (бывший парк Пушкина). В 2017 году его благоустройство проводилось по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», одобренной Президентом России. За счёт средств федерального, областного и городского бюджетов были вымощены плиткой дорожки, установлены скамейки, оборудованы освещение и система видеонаблюдения.

— Историко-мемориальный парк — второе место в Коврове, которое в этом году открывается после масштабных работ по благоустройству. Меня очень радует подход ковровчан — не просто благоустраивать какие-то места, а увязывать их с памятными датами и местами, с людьми, которые составляют славу города, которые его создавали. Благодаря совместным усилиям в Коврове появилось ещё одно благоустроенное место, где сохраняется историческая память, — сказал Глеб Серёгин, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области. 

Парк находится на территории старинного ковровского некрополя, который первоначально именовался «Кладбище князей Ковровых», а с конца XVIII века — Иоанно-Воинским кладбищем. Одними из первых здесь были захоронены князья Ковровы — представители древнейшего русского княжеского рода. Именно их фамилия дала имя городу. Их родословная ведет к великому князю Владимирскому Всеволоду Большое Гнездо. А с началом Первой мировой войны в 1914 году на одном из участков кладбища хоронили погибших на фронте или умерших в ковровском госпитале от ран. Глава города Анатолий Зотов поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции парка, им были вручены благодарственные письма администрации города. 

— Это проект народный. Его реконструкцией занимались ведущие предприятия города, такие как ЗиД. Огромные усилия приложили сотрудники Ковровского историко-мемориального музея. Простые горожане помогали. В этот парк обязательно будут приходить и молодёжь, и ветераны, потому что это место притягивает. Здесь находятся памятные для нас места: могилы наших предков, которые создавали славу города. Например, могила нашего прославленного конструктора-оружейника Василия Алексеевича Дегтярёва. Завод имени Дегтярёва, музей, парк — все они связаны историей оружейной столицы, — говорит Анатолий Зотов, глава города Коврова.

m9tet6qYp_E.jpg

В этот же день был открыт мемориал, посвящённый жертвам политических репрессий. Проект был разработан художником завода им. В.А. Дегтярёва, членом Союза художников России Павлом Раскиным еще в 1991 году. Мемориал представляет собой символический образ, объединяющий в одном барельефе политического заключённого и ГУЛАГ. Среди тех, кто пришел к мемориалу, Елена Севостьянова. Много лет она пыталась узнать хоть что-то о своем деде — бывшем председателе совхоза «Гигант», которого забрали по ложному доносу. 

— Его 4 января 1938 года арестовали, а 17 октября 1938 года расстреляли. В августе 58-го реабилитировали. Я об этом долго не знала, потому что было написано «Без права переписки». Что это значило, мы не знали. Потом бабушке сказали, что он умер от рака легких, она поверила. Я – нет, — говорит Елена Севастьянова, жительница г. Коврова.

Всего в Коврове было необоснованно репрессировано 1012 человек, 160 из них – расстреляны, 727 – осуждены к лишению свободы, 81 человек отправлен в ссылку или на поселение, 44 — на принудительное лечение в психиатрические больницы. 

Как сказала директор Историко-мемориального музея Коврова Ольга Монякова, реконструкция парка на этом не заканчивается.

— Будет в следующем году освоение зеленых зон. Строительство экспозиций под открытым небом, чтобы люди смогли прийти в парк, походить по нему и узнать, что здесь было, кто здесь захоронен, — говорит Ольга Монякова, директор Историко-мемориального музея Коврова.

Кроме того, в следующем году планируют обустроить новую смотровую площадку.




Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1