Общество
2017-09-01 18:29

Установлен потолок платы за детский сад

Установлен потолок платы за детский сад

Во Владимирской области установлен потолок платы за детский сад на 2018 год. Во Владимире он не должен превышать 142 рублей за полный день, в Гусь-Хрустальном – 126, в Меленковском районе – 107 рублей. В сравнении с 2017 годом по разным муниципальным образованиям максимум вырос на 5-7 рублей.

Постановление об установлении максимального размера родительской платы в 2018 году 30 августа подписала губернатор региона-33 Светлана Орлова. В приложении к нему обозначен «потолок» по каждому муниципалитету.

Директор областного департамента образования Ольга Беляева, комментируя данную тему, подчеркнула, что постановление не предписывает администрациям городов и районов устанавливать тот или иной размер платы. Оно носит ограничительный характер. Местные власти не вправе превышать указанный в постановлении «потолок». Само же повышение Ольга Беляева считает закономерным.

– Это ежегодный традиционный процесс, связанный с тем, что идет удорожание продуктов питания. И раз дорожают продукты питания, то, естественно, дорожает и цена детодня. Но сам детодень считаем не мы, это полномочия органов местного самоуправления. И мы бы вообще могли не готовить постановление нашей администрации за подписью Светланы Юрьевны, но мы это делаем, потому что мы обеспечиваем компенсационные выплаты родителям. Поэтому все, что предлагает нам муниципалитет, мы принимаем, смотрим, чтобы это было доступно для населения. И мы все равно не допускаем увеличения до максимально установленной величины. Это контролирующая мера. Хотя главные здесь - муниципальные органы власти. Причем органы местного самоуправления - в большей степени, чем управление образования. Дорожает ведь не только еда, дорожают коммунальные услуги. В связи с этим происходит и удорожание цены за дошкольные образовательные организации, – сказала директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева.





Другие новости
Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1