Общество
2018-10-18 13:54

Тормозит айпад: причины, способы устранения неполадки, советы

Тормозит айпад: причины, способы устранения неполадки, советы

IPad — планшет, выпущенный компанией Apple. Это отличное устройство, которое, как и все современные гаджеты, не защищено от возникновения различных неполадок. Многие пользователи при возникновении проблем сразу обращаются в различные специализированные центры за диагностикой и ремонтом. Но на самом деле большинство неполадок могут быть устранены самостоятельно. Если тормозит айпад, что делать?

Причины

Многие пользователи более старых моделей iPad замечали периодическое зависание. В таких ситуациях аппарат может не реагировать ни на прикосновение пальца по сенсорному экрану, ни на нажатие кнопки «Домой». Почему айпад тормозит? На самом деле причин не так уж и много. Это могут быть проблемы программного или аппаратного типа. Первые решаются посредством различных манипуляций, например, перезагрузкой устройства. А вторые требуют посещения авторизованного центра.

Зависание экрана

Многие пользователи iPad сталкивались с проблемой, когда устройство зависает, а дисплей перестает реагировать на нажатие. Существует несколько причин возникновения такой проблемы. Иногда после замены дисплея не оригинальными запчастями, в особенности после обновления операционной системы, люди отмечают, что экран перестает реагировать или появляется сообщение об ошибке. Решение в данном случае простое: необходимо установить оригинальные запчасти в авторизованном сервисном центре.

Также бывают ситуации, когда айпад тормозит на улице зимой. Низкая температура приводит к зависаниям, которые проходят самостоятельно при попадании в теплое помещение.

4.jpg

Проблемы с приложениями

Как и многие современные гаджеты, iPad — это многозадачное устройство. Это означает, что оно может работать одновременно с несколькими приложениями. Например, вы можете слушать музыку и писать сообщения или просматривать фотографии. Но иногда в устаревших моделях это может привести к зависанию. Тормозит «Айпад-2», что делать? Первое, с чего необходимо начать, — это закрыть ненужные приложения. Для этого следует дважды нажать кнопку «Домой», появится список запущенных программ. Далее необходимо смахнуть приложение движением пальца вверх. Если зависает какая-то конкретная программа, ее необходимо перезапустить, и проблема исчезнет.

Самопроизвольная перезагрузка

Самая простая проблема, из-за которой может начать тормозить айпад, — это нехватка памяти. Но иногда планшет начинает выключаться или самопроизвольно перезагружаться. В этом случае проблема возникает из-за программного сбоя или механического повреждения. Такое повреждение может появиться во время случайного падения, а также после использования неоригинальных зарядных устройств. Для замены деталей и устранения поломки придется обратиться к мастеру. Если Айпад еще и не заряжается, можете смело нести в ремонт, а о примерных причинах можно прочесть в статье: http://fb.ru/article/328703/aypad-ne-zaryajaetsya-vozmojnyie-prichinyi-rekomendatsii-po-resheniyu-problemyi-i-otzyivyi.

5.jpg

Способы устранения

Существует несколько способов устранения небольших проблем в работе планшета. Если айпад тормозит, вам могут помочь следующие методы:

  • закрытие приложений,
  • перезагрузка устройства,
  • очистка памяти,
  • переустановка программ,
  • сброс данных,
  • восстановление.

Если же ни одна из вышеописанных манипуляций не помогает, скорее всего, проблема кроется в аппаратной части устройства. В таком случае рекомендуется обратиться в ближайший сервисный центр для диагностики планшета и последующего ремонта.

Перезагрузка

Довольно часто пользователи замечают, что устройство стало зависать после обновления или установки новых программ. IPad 2 тормозит. Что делать, если закрытие приложений не помогает? Самый простой совет — перезагрузить устройство. Это работает в большинстве случаев. Перезагрузка iPad очистит доступную память, используемую приложениями, и запустит систему заново.

Для того чтобы выключить планшет и включить заново, удерживайте кнопку «Режим сна / пробуждение» на верхней части. Внизу экрана появится слайдер, который позволит отключить устройство. После того как экран полностью погаснет, нажмите кнопку еще раз, чтобы включить iPad обратно.

6.jpg

Настройки

Со временем все планшеты, смартфоны или другие гаджеты устаревают. С выпуском новых моделей также обновляется и операционная система. Добавляются новые возможности, функции. Часто технические характеристики старых моделей iPad не могут справиться со всем функционалом новой операционной системы. Некоторые начинают зависать даже при прослушивании музыки. Другим не хватает памяти или мощности для запуска новых современных игр или приложений.

Чтобы снизить зависания, можно попробовать отключить следующие настройки айпад. Например:

  • анимацию;
  • живые обои;
  • автоматическое обновление;
  • определение геолокации;
  • различные эффекты;
  • обновление данных приложений (некоторые программы требуют подключения к Интернету).

7.jpg

Очистка памяти

Иногда причина проблемы с плохой работой устройства кроется в нехватке памяти. Как почистить айпад, чтоб не зависал? Инструкция будет следующей:

  • Удалите ненужные или не используемые приложения.
  • Сгрузите фотографии, видео, музыку в облако.
  • Очистите историю браузера и данные веб – сайтов.
  • Удалите переписку в сообщениях.
  • Обновите систему iOS до последней актуальной версии.

8.jpg

Переустановка приложения

Бывают ситуации, когда какое-то приложение зависает, но проблема заключается не в самом устройстве. Иногда это могут быть ошибки при программировании или повреждение данных. В таких случаях решить проблему поможет переустановка приложения. После того как вы удалите программу или игру, скачайте ее заново в магазине App Store.

Стоит отметить, если зависающее приложение хранит какие-либо данные, например, заметки, электронные документы или таблицы, фотографии, они исчезнут после его удаления. Поэтому перед началом всех действий рекомендуется сделать резервную копию данных.

9.jpg

Сброс данных

Если вы выполнили все вышеописанные действия, а проблема не решена, и айпад тормозит все равно, существует еще один радикальный метод. С его помощью можно исправить практически все, кроме аппаратных поломок.

Что делать, если iPad 2 тормозит? Вам потребуется сделать сброс устройства к заводским настройкам по умолчанию. Эти действия удалят все данные и возвратят планшет в первоначальное состояние. Для того чтобы полностью очистить айпад, необходимо выполнит следующие шаги:

  1. Сделать резервное копирование в настройках устройства.
  2. Далее в левом боковом меню настроек необходимо выбрать пункт «Основные», нажать «Сброс» и выбрать «Стереть контент и настройки».

Восстановление

Более серьезными неполадками, с которой сталкиваются владельцы планшетов, является отключение устройства и зависание на логотипе. В этих случаях может помочь режим восстановления. С помощью данного процесса iPad возвращается к заводским настройкам.

Что делать, если тормозит «Айпад-мини» или любая другая модель планшета Apple?

Порядок действий:

  1. Отключить планшет.
  2. Подключить устройство к компьютеру с помощью кабеля.
  3. Если программа iTunes не открылась автоматически, запустить ее.
  4. Нажать и удерживать кнопки включения и «Home» на планшете одновременно. Спустя 10 секунд отпустить кнопку включения. При этом продолжать удерживать кнопку «Home» нажатой до появления экрана подключения к iTunes.
  5. После этого должен появиться запрос на восстановление и обновление.
  6. Нажать «Восстановить iPad».

10.jpg

Советы

Айпад тормозит, что делать? Первым шагом в устранении неполадок является перезагрузка устройства. Обычно этого бывает достаточно. Следующим действием будет сброс настроек, а после этого — очистка данных. Следует помнить, что перед любым действием рекомендуется создать резервную копию. После завершения всех манипуляций вы сможете восстановить все свои данные из этого файла.

В некоторых случаях поломка айпад может быть настолько серьезной, что единственным способом ее устранения будет обращение в сервисный центр. Для того чтобы узнать местонахождение ближайшего учреждения, удостовериться в сроке действия гарантии, следует позвонить в службу поддержки Apple. Помимо этого можно оставить заявку на официальном сайте.

Также айпад может начать тормозить после длительной эксплуатации. Если у вас старая модель, то новые версии приложений и игр планшет поддерживать уже не будет. Также со временем компания Apple перестает выпускать обновление операционной системы для устаревших моделей.

На правах рекламы.




      Другие новости
      Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском В селе Косинское Юрьев-Польского района будут расселять дом после пожара В марте во Владимирской области сыграли 472 свадьбы
      смотреть все
      mob_banner1