Общество
2019-11-18 14:22

Собинским школьникам рассказали, чем привлекательна профессия педагога

Собинским школьникам рассказали, чем привлекательна профессия педагога

Более двухсот студентов и выпускников девятых-одиннадцатых классов стали участниками очередной ярмарки вакансий. В Собинском районе департамент по труду и занятости населения региона для будущих педагогов проводит День выпускника «Мое призвание — педагогика».

— Будут проведены мастер-классы с ними, они могут задать вопросы, узнать, что это за профессия, как работается. Работодатели заявили вакансии по данному направлению деятельности — более 400 человек, — рассказывает директор областного департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

Для студентов педагогических ВУЗов и СУЗов прошел аукцион педагогических вакансий, где была предложена работа, которую можно совместить с обучением.Для старшеклассников студенты провели мастер-классы, особый интерес к «робототехнике в образовательном пространстве». Участников Дня выпускника ознакомили и с мерами социальной поддержки молодых педагогов.

Так в бюджете каждого района области предусмотрены ежемесячные стимулирующие выплаты и льготы для молодых учителей. Кроме того, многие муниципалитеты выделяют социальное жилье для педагогов, окончивших вузы. Например, в Собинке в прошлом году сдали 18 соцквартир, из них девять отдали молодым учителям.

— В этом году еще восемь квартир будут сдаваться рядом с этой школой. И думаю, что те молодые специалисты, кто придет к нам учить наших детей, будут обеспечены служебным жильем, — утверждает заместитель главы Собинского района по социальным вопросам Николай Борисевич.

Николай Савченко учится на четвертом курсе пединститута ВлГУ. Второй год подряд ему удается совместить учебу с работой в двух школах. В неделю Николай проводит девять уроков технологии.

— Дети учатся мастерить какие-то поделки, работать с деревом, металлом, в общем, свое творчество проявляют. Достаточно удобно, в принципе, когда в институте идут на встречу, администрация школы идет на встречу, поэтому совмещать возможно и я призываю молодых педагогов заниматься тем же самым, — рассказывает молодой педагог.

Для участников мероприятия «День выпускника: Мое призвание – педагогика» показали презентации высших и средне-профессиональных учебных заведений, на примере новой школы №1 города Собинка показали как работает современное образовательное учреждение.

— Школа — это, наверное, призвание. И надо молодежи показать школу изнутри, мы сейчас вот провели экскурсию по ней. Они видят те условия, которые создаются для учителей, для детей. И это поможет им выбрать будут они учителем или нет, в будущем, — объясняет директор СОШ №2 города Собинка Константин Акимов.

Ежегодно при содействии службы занятости населения более 500 выпускников находят работу. Педагогов ждут во многих школах области. Вакантными на сегодняшний день остаются 400 мест.





Другие новости
Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников
смотреть все
mob_banner1