Общество
2019-11-18 14:22

Собинским школьникам рассказали, чем привлекательна профессия педагога

Собинским школьникам рассказали, чем привлекательна профессия педагога

Более двухсот студентов и выпускников девятых-одиннадцатых классов стали участниками очередной ярмарки вакансий. В Собинском районе департамент по труду и занятости населения региона для будущих педагогов проводит День выпускника «Мое призвание — педагогика».

— Будут проведены мастер-классы с ними, они могут задать вопросы, узнать, что это за профессия, как работается. Работодатели заявили вакансии по данному направлению деятельности — более 400 человек, — рассказывает директор областного департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

Для студентов педагогических ВУЗов и СУЗов прошел аукцион педагогических вакансий, где была предложена работа, которую можно совместить с обучением.Для старшеклассников студенты провели мастер-классы, особый интерес к «робототехнике в образовательном пространстве». Участников Дня выпускника ознакомили и с мерами социальной поддержки молодых педагогов.

Так в бюджете каждого района области предусмотрены ежемесячные стимулирующие выплаты и льготы для молодых учителей. Кроме того, многие муниципалитеты выделяют социальное жилье для педагогов, окончивших вузы. Например, в Собинке в прошлом году сдали 18 соцквартир, из них девять отдали молодым учителям.

— В этом году еще восемь квартир будут сдаваться рядом с этой школой. И думаю, что те молодые специалисты, кто придет к нам учить наших детей, будут обеспечены служебным жильем, — утверждает заместитель главы Собинского района по социальным вопросам Николай Борисевич.

Николай Савченко учится на четвертом курсе пединститута ВлГУ. Второй год подряд ему удается совместить учебу с работой в двух школах. В неделю Николай проводит девять уроков технологии.

— Дети учатся мастерить какие-то поделки, работать с деревом, металлом, в общем, свое творчество проявляют. Достаточно удобно, в принципе, когда в институте идут на встречу, администрация школы идет на встречу, поэтому совмещать возможно и я призываю молодых педагогов заниматься тем же самым, — рассказывает молодой педагог.

Для участников мероприятия «День выпускника: Мое призвание – педагогика» показали презентации высших и средне-профессиональных учебных заведений, на примере новой школы №1 города Собинка показали как работает современное образовательное учреждение.

— Школа — это, наверное, призвание. И надо молодежи показать школу изнутри, мы сейчас вот провели экскурсию по ней. Они видят те условия, которые создаются для учителей, для детей. И это поможет им выбрать будут они учителем или нет, в будущем, — объясняет директор СОШ №2 города Собинка Константин Акимов.

Ежегодно при содействии службы занятости населения более 500 выпускников находят работу. Педагогов ждут во многих школах области. Вакантными на сегодняшний день остаются 400 мест.





Другие новости
Города и районы Владимирской области на 35% готовы к новому к отопительному сезону Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД
смотреть все
mob_banner1