Общество
2024-09-20 18:00

Стволовые клетки жителей Владимирской области спасли уже пять жизней

Стволовые клетки жителей Владимирской области спасли уже пять жизней

Во Владимире свою работу продолжает пункт переливания крови. Ежедневно десятки доноров приходят, чтобы сдать кровь, плазму и стволовые клетки. Накануне прошла пятая трансплантация костного мозга, донором которого стала жительница Владимира. 

Мария Свинцова уже почти 10 лет - донор крови и стволовых клеток. Впервые биологический материал она сдала, когда ей исполнилось 18 лет. Сегодня ей вручили медаль от федерального медикобиологического агентства «За содействие донорскому движению». Недавно её стволовые клетки использовали для трансплантации. 

Это непередаваемое ощущение, очень волнительно, и каждый раз, когда я об этом думаю я начинаю переживать, думать: как это человек. Также, я поддерживаю связь со своим куратором, звоню спрашиваю про состояние, раз там в три-четыре месяца. Последний раз звонила, сказали всё стабильно, - Мария Свинцова, донор.

Сейчас в регистре доноров костного мозга около тысячи человек из Владимирской области. Врачи заявляют, это очень мало для такой большой страны, как Россия. Стволовые клетки наших земляков спасли на данный момент пять жизней. Для пятой трансплантации как раз использовали биоматериал Марии.

Для трансплантации стволовых клеток нужен большой регистр, чтобы были представлены все возможные варианты генетических модификаций тех людей, которые проживают на нашей территории, на территории России. Мы нация, мы здесь живём, мы обладаем определённым генофондом и искать генетическую сопоставимость в других регионах в Азии там, или Африке, как минимум не разумно, - Дмитрий Находкин, главный врач Областной станции переливания крови.

Стволовые клетки используют для лечения множества опасных заболеваний. Их трансплантация помогает при онкологических заболевания, заболеваних крови, при тяжёлых формах анемии и аутоиммунных заболеваниях. Иван Богданов понимает - немного его личного времени может спасти жизнь другим людям. До этого он уже сдавал кровь. Сегодня решился и на донорство стволовых клеток.

Это важно, потому что сейчас в России существенная нехватка людей, которые готовы стать донорами костного мозга и я решил своим примером показать насколько это просто, как каждый желающий может вступить и в последствии спасти чью-то жизнь, - Иван Богданов, донор.

  • Станция переливания крови: г. Владимира, ул. Студенческая, д. № 5

Сейчас донорами являются всего 2% населения России. При этом одна донация может спасти жизни сразу трёх человек. Сдать кровь и стволовые клетки можно на станции переливания крови. Она располагается по адресу: город Владимир, Студенческая улица, дом 5. 




Другие новости
В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре Энергетики «Владимирэнерго» устраняют порывы в населенных пунктах шести округов Владимирской области Специалисты Семейных МФЦ Владимирской области обменялись опытом работы Турнир по русским шашкам прошел в МБОУ СОШ № 48 микрорайона Лесной В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат
смотреть все
mob_banner1