Общество
2024-09-20 18:00

Стволовые клетки жителей Владимирской области спасли уже пять жизней

Стволовые клетки жителей Владимирской области спасли уже пять жизней

Во Владимире свою работу продолжает пункт переливания крови. Ежедневно десятки доноров приходят, чтобы сдать кровь, плазму и стволовые клетки. Накануне прошла пятая трансплантация костного мозга, донором которого стала жительница Владимира. 

Мария Свинцова уже почти 10 лет - донор крови и стволовых клеток. Впервые биологический материал она сдала, когда ей исполнилось 18 лет. Сегодня ей вручили медаль от федерального медикобиологического агентства «За содействие донорскому движению». Недавно её стволовые клетки использовали для трансплантации. 

Это непередаваемое ощущение, очень волнительно, и каждый раз, когда я об этом думаю я начинаю переживать, думать: как это человек. Также, я поддерживаю связь со своим куратором, звоню спрашиваю про состояние, раз там в три-четыре месяца. Последний раз звонила, сказали всё стабильно, - Мария Свинцова, донор.

Сейчас в регистре доноров костного мозга около тысячи человек из Владимирской области. Врачи заявляют, это очень мало для такой большой страны, как Россия. Стволовые клетки наших земляков спасли на данный момент пять жизней. Для пятой трансплантации как раз использовали биоматериал Марии.

Для трансплантации стволовых клеток нужен большой регистр, чтобы были представлены все возможные варианты генетических модификаций тех людей, которые проживают на нашей территории, на территории России. Мы нация, мы здесь живём, мы обладаем определённым генофондом и искать генетическую сопоставимость в других регионах в Азии там, или Африке, как минимум не разумно, - Дмитрий Находкин, главный врач Областной станции переливания крови.

Стволовые клетки используют для лечения множества опасных заболеваний. Их трансплантация помогает при онкологических заболевания, заболеваних крови, при тяжёлых формах анемии и аутоиммунных заболеваниях. Иван Богданов понимает - немного его личного времени может спасти жизнь другим людям. До этого он уже сдавал кровь. Сегодня решился и на донорство стволовых клеток.

Это важно, потому что сейчас в России существенная нехватка людей, которые готовы стать донорами костного мозга и я решил своим примером показать насколько это просто, как каждый желающий может вступить и в последствии спасти чью-то жизнь, - Иван Богданов, донор.

  • Станция переливания крови: г. Владимира, ул. Студенческая, д. № 5

Сейчас донорами являются всего 2% населения России. При этом одна донация может спасти жизни сразу трёх человек. Сдать кровь и стволовые клетки можно на станции переливания крови. Она располагается по адресу: город Владимир, Студенческая улица, дом 5. 




Другие новости
В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов Владимирские поисковики встретились, чтобы подвести итоги года и наметить планы работы на следующий сезон Специалисты «Владимирводоканала» проводят очистку пруда на улице Бабушкина во Владимире Владимирские школьники посетили отряд особого назначения «Невский» Во Владимире продолжают строительство автомобильной дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Средства индивидуальной защиты и предметы первой необходимости отправились из Владимира в зону СВО Энергетики региона работают в режиме повышенной готовности в преддверии аномально холодных выходных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 января 2026 года ЦУГД для очистки улиц от снега теперь перемещает машины на 20-30 метров с помощью манипулятора
смотреть все
mob_banner1