Общество
2024-09-20 18:00

Стволовые клетки жителей Владимирской области спасли уже пять жизней

Стволовые клетки жителей Владимирской области спасли уже пять жизней

Во Владимире свою работу продолжает пункт переливания крови. Ежедневно десятки доноров приходят, чтобы сдать кровь, плазму и стволовые клетки. Накануне прошла пятая трансплантация костного мозга, донором которого стала жительница Владимира. 

Мария Свинцова уже почти 10 лет - донор крови и стволовых клеток. Впервые биологический материал она сдала, когда ей исполнилось 18 лет. Сегодня ей вручили медаль от федерального медикобиологического агентства «За содействие донорскому движению». Недавно её стволовые клетки использовали для трансплантации. 

Это непередаваемое ощущение, очень волнительно, и каждый раз, когда я об этом думаю я начинаю переживать, думать: как это человек. Также, я поддерживаю связь со своим куратором, звоню спрашиваю про состояние, раз там в три-четыре месяца. Последний раз звонила, сказали всё стабильно, - Мария Свинцова, донор.

Сейчас в регистре доноров костного мозга около тысячи человек из Владимирской области. Врачи заявляют, это очень мало для такой большой страны, как Россия. Стволовые клетки наших земляков спасли на данный момент пять жизней. Для пятой трансплантации как раз использовали биоматериал Марии.

Для трансплантации стволовых клеток нужен большой регистр, чтобы были представлены все возможные варианты генетических модификаций тех людей, которые проживают на нашей территории, на территории России. Мы нация, мы здесь живём, мы обладаем определённым генофондом и искать генетическую сопоставимость в других регионах в Азии там, или Африке, как минимум не разумно, - Дмитрий Находкин, главный врач Областной станции переливания крови.

Стволовые клетки используют для лечения множества опасных заболеваний. Их трансплантация помогает при онкологических заболевания, заболеваних крови, при тяжёлых формах анемии и аутоиммунных заболеваниях. Иван Богданов понимает - немного его личного времени может спасти жизнь другим людям. До этого он уже сдавал кровь. Сегодня решился и на донорство стволовых клеток.

Это важно, потому что сейчас в России существенная нехватка людей, которые готовы стать донорами костного мозга и я решил своим примером показать насколько это просто, как каждый желающий может вступить и в последствии спасти чью-то жизнь, - Иван Богданов, донор.

  • Станция переливания крови: г. Владимира, ул. Студенческая, д. № 5

Сейчас донорами являются всего 2% населения России. При этом одна донация может спасти жизни сразу трёх человек. Сдать кровь и стволовые клетки можно на станции переливания крови. Она располагается по адресу: город Владимир, Студенческая улица, дом 5. 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +8 и дождь Художник Мишкин преобразил скейт-парк в парке Добросельский Семьи Владимирской области дошли до полуфинала конкурса «Это у нас семейное» С 1 января 2026 года соцконтракт может стать дополнительным источником долгосрочного дохода для участников СВО Праздник имянаречения прошел в Муроме В первой половине октября владимирцев больше всего волновали вопросы благоустройства жилых территорий Более 800 гр конопли изъяли оперативные сотрудники у жителя Меленковского района Студент Владимирского строительного колледжа – в числе лучших каменщиков страны Стартовал конкурс грантов молодым учёным Владимирской области Крупных лесных пожаров во Владимирской области в 2025 году не допущено «Камерный хор «Распев» откроет концертный сезон новой концертной программой «Куда уходит детство» Школьников Владимирской области научат, как устроить цифровой субботник Завтра в регионе планируется временное отключение телерадиовещания Владимирские учреждения соцобслуживания продолжают оказывать помощь участникам СВО Под эгидой МЧС России в Коврове прошли городские соревнования «Школа безопасности» В Петушках завершены работы по установке новых теннисных кортов на стадионе «Динамо» В воскресенье будет холодно и дождь В Красной Горбатке прокуратура в судебном порядке добивается сноса аварийного дома Уроки мужества участники СВО провели в кадетском корпусе в Радужном В Перново на мосту через Вольгу заменили подпорные стенки
смотреть все
mob_banner1