Общество
2025-05-20 16:00

Сотрудники Россельхознадзора устанавливают в плодовых садах региона феромонные ловушки

Сотрудники Россельхознадзора устанавливают в плодовых садах региона феромонные ловушки

В этот раз специалисты работали в Суздальском районе. Там выращивают больше десятка сортов яблок и груш. 

Собираем домик из влагостойкого картона и сюда помещаем вкладыш с клеевой основой. На клеевую основу мы прикрепляем диспенсер пропитанный феромоном. 

Так выглядит ловушка для карантинных насекомых, которым в регионе не рады. Специалисты Россельхознадзора рассказывают - для каждого вида свой состав феромонов. Этот, например, привлекает опасную для урожая бабочку - восточную плодожорку. 

Через две недели мы посмотрим клеевой вкладыш. Если какие-то насекомые налипли - то ловушку мы забираем и отвозим в подведомственную нам лабораторию ВНИИЗЖ, где уже специалисты проводят экспертизу и определяют видовой состав насекомого, - Елена Горбатова, госинспектор Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Чтобы определить, есть ли в саду вредители - достаточно одной ловушки на гектар. Карантинные насекомые поражают не только молодые побеги, но и готовую продукцию - плоды начинают гнить. Поэтому выявить вредителей важно вовремя. 

Потери урожая могут достигать 80%. А если мы говорим по поводу посадок Это идет уничтожение. Радиус уничтожения вот этих растений.От десяти метров до ста метров от зараженного растения, - Мария Переверткина, старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Площадь этих производственных посадок 124 гектара. В хозяйстве выращивают яблоки, груши, сливы и ягоды для собственного производства. Здесь около двух десятков сортов плодово-ягодных культур. В прошлом году в молодом саду собрали 200 тонн яблок. В будущем урожай планируют увеличить в разы. А потому заботятся о каждом дереве. 

Они как маленькие дети. Если за ними не ухаживаешь, ну вот просто маленькое дерево сидит. Если не кормишь, не подкарливаешь, не лечишь, они тоже как маленькие дети болеют. Ну что-то, конечно, останется, а что-то в основном погибает. Вот они цветут сейчас и мы разуемся, что урожай будет в этом году, - Нугзар Гиоргадзе, генеральный директор компании «Алонка».

Вместе с установкой феромонных ловушек специалисты Россельхознадзора проверяют растения на вирусы и бактерии. В этом сезоне таким мониторингом охватят 430 тысяч гектаров производственных посадок. 




Другие новости
Во Владимирской области теперь обучают на новое направление – искусство балета Во Владимирской области появится третий пункт весогабаритного контроля Мероприятие, посвященное Дню Государственного флага, пройдет завтра в Новофетинино В Петушинском районе пройдет масштабный спортивный фестиваль Pro Fest В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 21 августа 2025 года Первое очное занятие для будущих общественных наблюдателей прошло в РАНХиГС В этом году в школы Владимирской области впервые пойдут более 14 тысяч детей Во Владимире правоохранители установили личность хулиганов, укравших 58 искусственных лимонов с инсталляции на улице 850-летия Во Владимирской области подведены итоги регионального этапа 4-го Всероссийского конкурса профмастерства в сфере содействия занятости Андриановский сквер во Владимире украсили цветами, кустарниками и деревьями Глава региона Александр Авдеев проверил ход работ в рамках губернаторской программы «Благодвор» Новые археологические раскопки стартовали в Окском парке в Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2025 года Воспитанник владимирского хоккейного клуба «Русичи» привез самую значимую награду в Молодежной лиге Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проверках Роспотребнадзора продуктов питания Минприроды Владимирской области выясняет причину загрязнения реки Содышка в Спасском Выплату в 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка уже получили 310 молодых родителей Школу № 1 накрыли защитными баннерами для ремонта фасада Во Владимирской области сделали удобные спуски к двум популярным родникам
смотреть все
mob_banner1