Общество
2023-12-06 20:30

Сотрудники МЧС провели учения в музее деревянного зодчества в Суздале

Сотрудники МЧС  провели учения в музее деревянного зодчества в Суздале

По легенде пожар случился в одном из домов, где воссоздан купеческий быт. Возгорания началось на первом этаже. Задача пожарных – потушить огонь и спасти человека внутри здания. 

2-3 минуты. Именно столько времени нужно пожарным, чтобы собраться и приехать на возгорание. По легенде учений - в горящем доме остался один человек. И главная задача - его найти. 

Когда человек спасён и передан медикам - начинается тушение огня. Площадь возгорания – почти 500 квадратных метров. Находясь в очаге возгорания - пожарные регулярно докладывают о своём самочувствии по рации. Все действия спасателей координируются из штаба.  Задачи личному составу ставит руководитель пожаротушения. 

Штаб играет роль помощника РТП. То есть, он следит за тем, чтобы все силы и средства, пребывающие, направлялись в необходимые места. То есть, РТП даёт задание и он всё не может проконтролировать, потому что он один. Именно для этого и создаётся штаб тушения пожара, чтобы Руководителю Тушения Пожара было проще руководить людьми и техникой при пожаре, - Геннадий Калистратов, заместитель начальника 26-й пожарно-спасательной части г. Суздаля.

Ликвидация возгорания заняла 19 минут. Деревянный дом сгорел полностью. Но пожарным удалось спасти человека, остановить огонь и не дать ему перекинуться на другие постройки.

Ну, особенности этого объекта в том, что здесь стоят дома привезённые с территории всей Владимирской области, все деревянные, пятой степени огнестойкости. Мы как подразделение, охраняющее Владимиро-Суздальский музей-заповедник, довольно-таки часто проводим подобные учения на объектах именно Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это не первое и не последнее учение. 80 процентов их проводится именно на этих объектах, - Артём Зайцев, начальник 26-й пожарно-спасательной части г. Суздаля.

Подобные учения проводятся каждый квартал. Сегодня на учениях было задействовано 8 единиц техники и более 40 человек. 

Данные учения, в первую очередь, для повышения профессиональной подготовки подразделений пожарной охраны, чтобы должностные лица ознакомились с объектом, узнали какие-то тонкости об объекте: где находится водоснабжения, как есть средства пожаротушения, может есть пожароопасные участки, сектора, - Максим Кисленко, начальник отделения пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области.

Последний реальный пожар в музее был в 2011-ом году. Молния несколько раз ударила в крест Преображенской церкви. Загорелся верхний купол. Но пожарные вовремя локализовали возгорание и не допустили распространение огня. Здание долго реставрировали.




Другие новости
Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах
смотреть все
mob_banner1