Общество
2023-12-06 20:30

Сотрудники МЧС провели учения в музее деревянного зодчества в Суздале

Сотрудники МЧС  провели учения в музее деревянного зодчества в Суздале

По легенде пожар случился в одном из домов, где воссоздан купеческий быт. Возгорания началось на первом этаже. Задача пожарных – потушить огонь и спасти человека внутри здания. 

2-3 минуты. Именно столько времени нужно пожарным, чтобы собраться и приехать на возгорание. По легенде учений - в горящем доме остался один человек. И главная задача - его найти. 

Когда человек спасён и передан медикам - начинается тушение огня. Площадь возгорания – почти 500 квадратных метров. Находясь в очаге возгорания - пожарные регулярно докладывают о своём самочувствии по рации. Все действия спасателей координируются из штаба.  Задачи личному составу ставит руководитель пожаротушения. 

Штаб играет роль помощника РТП. То есть, он следит за тем, чтобы все силы и средства, пребывающие, направлялись в необходимые места. То есть, РТП даёт задание и он всё не может проконтролировать, потому что он один. Именно для этого и создаётся штаб тушения пожара, чтобы Руководителю Тушения Пожара было проще руководить людьми и техникой при пожаре, - Геннадий Калистратов, заместитель начальника 26-й пожарно-спасательной части г. Суздаля.

Ликвидация возгорания заняла 19 минут. Деревянный дом сгорел полностью. Но пожарным удалось спасти человека, остановить огонь и не дать ему перекинуться на другие постройки.

Ну, особенности этого объекта в том, что здесь стоят дома привезённые с территории всей Владимирской области, все деревянные, пятой степени огнестойкости. Мы как подразделение, охраняющее Владимиро-Суздальский музей-заповедник, довольно-таки часто проводим подобные учения на объектах именно Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это не первое и не последнее учение. 80 процентов их проводится именно на этих объектах, - Артём Зайцев, начальник 26-й пожарно-спасательной части г. Суздаля.

Подобные учения проводятся каждый квартал. Сегодня на учениях было задействовано 8 единиц техники и более 40 человек. 

Данные учения, в первую очередь, для повышения профессиональной подготовки подразделений пожарной охраны, чтобы должностные лица ознакомились с объектом, узнали какие-то тонкости об объекте: где находится водоснабжения, как есть средства пожаротушения, может есть пожароопасные участки, сектора, - Максим Кисленко, начальник отделения пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области.

Последний реальный пожар в музее был в 2011-ом году. Молния несколько раз ударила в крест Преображенской церкви. Загорелся верхний купол. Но пожарные вовремя локализовали возгорание и не допустили распространение огня. Здание долго реставрировали.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 20 апреля 2026 года «Губерния-33» узнала, как правильно собирать березовый сок Во Владимире стартовал региональный этап чемпионата по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» Официальная делегация региона во главе с Губернатором Александром Авдеевым завершила очередную командировку в зону СВО В посёлке Нагорный Петушинского округа подрядчик сорвал запуск ФАПа стоимостью 6 миллионов рублей Жители Владимирской области начали борьбу с вредоносными сорняками Крупногабаритные отходы с улиц Владимира будут вывозить в два раза чаще Владимирская школьница победила в конкурсе Сан-Ремо Джуниор в Италии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 апреля 2026 года Во Владимире подвели итоги работы Молодежной думы седьмого созыва при Заксобрании области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о Дне донора, новых технологиях забора крови и том, как стать донором В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга»
смотреть все
mob_banner1