Общество
2017-09-21 17:51

Сотрудники «Владимирпассажиртранса» пожаловались на дорогое электричество и старые троллейбусы

Сотрудники «Владимирпассажиртранса» пожаловались на дорогое электричество и старые троллейбусы

Глава областного департамента транспорта встретился с коллективом «Владимирпассажиртранса». Говорили о развитии транспортной отрасли региона и о проблемах предприятия. В начале встречи вопросы задавали не очень активно. 

— Я так понимаю: зарплату вовремя платят, она устраивает, я так понимаю, что проблем практически нет, иногда только задолженность возникает за электроэнергию, а так, в целом-то, хорошо, — сказал директор департамента транспорта администрации области Александр Романенко.

Впрочем, как выяснилось, проблем у предприятия немало. Самая серьезная — старение подвижного состава. Машинный парк последний раз обновлялся в 2009 году, самому молодому троллейбусу девять лет. Транспорт не только стареет и требует больших затрат в обслуживании, но и не отвечает потребностям сегодняшнего дня. 

— Сейчас востребован низкопольный подвижной состав, доступный для инвалидов, с автономным ходом, чтобы можно было не только аварии объезжать, но и заезжать в новостройки. Тем более что все маршруты у нас социальные, — отметил главный инженер АО «Владимирпассажиртранс» Михаил Сонин.

9TQ8d8bsfE8.jpg

Представители предприятия посетовали: город Ковров попал в федеральную программу по обновлению подвижного состава, а Владимир — нет. В Коврове недавно появились пять низкопольных троллейбусов, более удобных и экономичных. Еще один насущный вопрос — высокая цена на электроэнергию. Расходы по этой статье занимают львиную долю в бюджете предприятия. 

— К сожалению, здесь даже попытки экономить энергию не дают такого эффекта, как если бы сдерживался тариф на электроэнергию или фиксированный тариф, как у ряда наших соседей — Рязань, Ярославль, где часть тарифа оплачивается по более низкой цене, — считает Михаил Сонин.

В настоящее время долг предприятия перед энергетиками — около 10 миллионов рублей. Кроме того, есть задолженность перед пенсионным фондом, хотя, по словам представителей «Владимирпассажиртранса», за последний год долги сократились на 35 миллионов рублей. Александр Романенко обещал обсудить проблему с департаментом цен и тарифов. 

— Переговоры проведем, поговорим. Понятно, что, если себестоимость энергии 35%, один из путей выхода предприятия на рентабельность — тариф на электроэнергию должен разумным быть, — сказал директор департамента.

На предприятии «Владимирпассажиртранс» работает около 800 человек. Средняя заработная плата — 20 тысяч рублей. Водители получают больше — от 30 тысяч. У перевозчика 135 машин, которые обслуживают 12 троллейбусных и 2 автобусных маршрута. В этом году троллейбусное управление областного центра отметит 65 лет со дня образования.




Другие новости
В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024»
смотреть все
mob_banner1