Общество
2021-02-20 17:49

Силовики не выявили нарушений в военной части Мурома, где погиб солдат-срочник

Силовики не выявили нарушений в военной части Мурома, где погиб солдат-срочник

Военная прокуратура и следственный комитет Владимирского гарнизона провели проверку. На этот раз сотрудники правоохранительных органов побывали в первой гвардейской инженерно-сапёрной бригаде в городе Муроме.

По легенде — противник нападает со стороны основного контрольно-пропускного пункта. У подразделения антитеррора есть 30 минут, чтобы надеть обмундирование, получить оружие и занять боевую позицию.

В подразделении 15 человек. Их задача — оперативно занять круговую оборону и зачистить объект нападения. На каждом из солдат почти 20 килограммов. Бронежилет, шлем и оружие. Для маскировки — специальные масхалаты. Хоть тревога и учебная, обстановка на операции — приближена к реальности.

В инженерно-сапёрной бригаде такие спецоперации — обычное дело. Кинолог Илья Новожилов не раз убеждался в пользе тренировок, когда оказывался на реальном поле боя. Он уже трижды был в командировке в Сирии. Вместе со своим верным товарищем — немецкой овчаркой Береттой — он прошёл сотни километров. Четвероногий друг не раз спасал ему жизнь. Собака помогала найти взрывоопасные объекты там, где человек их не заметит.

— В боевых командировках, на самом деле, нужно суметь подняться по лестницам разрушенным, зайти в любой дом. Не должен же я собаку на себе тащить, но бывает всякое. Физически тренируем и себя и собак. У нас всё-таки не работа, а служба, — сказал вожатый служебных собак в 1-й инженерно-саперной бригаде Илья Новожилов.

А за соблюдение всех правил службы отвечают военная прокуратура и следственный комитет Владимирского гарнизона. По статистике — военнообязанные стали больше доверять этим структурам.

— Человек, когда приходит в армию, его должны обеспечить не только одеждой, элементарно формой и многим-многим другим. Там огромное количество пунктов. И не всегда, как показывает практика, они в полном объёме выдаются военнослужащим. Но военная прокуратура держит такие вопросы на особом контроле, — отметил помощник военного прокурора владимирского гарнизона Антон Кочергин.

И не только эти вопросы решают сотрудники военных органов. О любой своей проблеме солдат может рассказать по телефонам доверия.

— В случае, если военнослужащие по призыву попали в какие-то сложные жизненные ситуации, из-за которых им пришлось покинуть место службы и прибыть к месту жительства на территорию Владимирской области они также могут обратиться за защитой своих прав в военный следственный отдел, сообщить о совершенных в отношении их преступлениях, правонарушениях, каких-то посягательств на их интересы, — сказал заместитель руководителя военного следственного отдела СК России по владимирскому гарнизону Евгений Щавлев.

А за безопасностью на дорогах вблизи воинских частей следят сотрудники военной автоинспекции. Они досматривают подозрительные автомобили, за рулем которых находятся военнослужащие.

— Имеются также значительные показатели по снижению количества ДТП. На служебном транспорте составила 23 процента, на личном транспорте военнослужащих — в полтора процента. Также по снижению тяжести последствий в полтора раза по сравнению с 2019 годом, — отметил инспектор ДПС военной автоинспекции владимирского гарнизона Александр Лоскутов.

Сотрудники военных правоохранительных органов оперативно реагируют на поступающие к ним жалобы. За предыдущий год их было около семисот. И по каждой сотрудники военной прокуратуры провели проверку.

Телефоны доверия для военнослужащих: 8 (4222) 34-95-59; 34-96-08.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1