Общество
2020-08-07 14:24

Сельхозпредприятия Владимирской области убирают урожай

Сельхозпредприятия Владимирской области убирают урожай

В этом году зерновых планируют собрать больше, чем прошлым летом. На урожайность повлияла одновременно жаркая и влажная погода.

В одном из крупнейших животноводческих хозяйств «Шихобалово» в Суздальском районе идет жатва. Средний выход урожая с одного гектара составляет четыре с половиной тонны зерна. И это на тонну больше, чем в прошлом году. 90 процентов зерна, собранного на полях региона, пойдет на корм крупного рогатого скота и это нормально. Ведь Владимирская область специализируется в основном на производстве мясной и молочной продукции.

 — Порядка 10% общего сбора зерна оно идет на переработку, то есть хлебопекарная продукция, порядка 15% это семенная база. Все остальное у нас идет на фураж, то есть на откорм животных и соответственно отрасли животноводства, — отметил замдиректора департамента сельского хозяйства Владимирской области Вадим Московкин.

Урожай здесь убирают с 1 августа, жатва в самом разгаре. Восемь комбайнов от рассвета до заката работают в поле. Задача этого хозяйства - собрать озимую пшеницу с полей общей площадью в одну тысячу двести гектаров. Комбайнеры стремятся выжать из своих машин максимум, чтобы успеть убрать урожай до наступления дождей. Оплата труда у комбайнеров гораздо выше, чем средняя зарплата в регионе.

 — Зарплата колеблется у них от 60 до 80 тысяч рублей. Рабочий день начинается с раннего утра и до позднего вечера с 7 утра и до 8 вечера, — говорит гендиректор АО «Шихобалово», Анатолий Монастырский.

Сам комбайн весит около 20 тонн, что сопоставимо с весом четырех взрослых слонов. В его накопитель помещается до 9 тонн уже готового зерна. Когда он заполнен на комбайне загорается лампочка. Это значит, что зерно пора выгружать в грузовик. Предельная скорость техники - 25 километров в час. Но в данном случае она не превышает четырех. Андрей Альсултанов – комбайнер со стажем семь лет. Он говорит, что современная техника оборудована всем необходимым, чтобы с комфортом провести рабочую смену.

- Тут кондиционер стоит, холодильник стоит. Ну как бы всё, сиденье удобное, рулевая уже удобная, вообще, управление хорошее, удобное. – Сколько скоростей у комбайна? – Три скорости. И вот задняя уже подается рычагом, — говорит комбайнер Андрей Альсултанов.

Ежегодно сотрудники Россельхознадзора проверяют более 10000 тонн зерна. В прошлом году было составлено 130 протоколов за нарушение хранения зерновых культур. Фермеров региона оштрафовали на общую сумму в 2,5 миллиона рублей. Они должны соблюдать предписания надзорных органов.

 — И в зерне и в зернохранилищах не должно быть вредителей хлебных запасов. К ним относятся – самые распространённые – это суринамский мукоед, огневка, скрытноед, клещ волосатый. В зернохранилище не должны попадать птицы, грызуны, они своей жизнедеятельностью загрязняют зерно, — отметила замначальника отдела фитосанитарного надзора Россельхознадзора, Татьяна Киселева.

Всего в регионе под зерновые культуры занято около трехсот тысяч гектаров полей. В основном на них выращивают озимые рожь и пшеницу. В этом сезоне в планах собрать около 200 тысяч тонн зерна. Что на 25 тонн больше чем в прошлом.





Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1