Общество
2025-04-22 16:00

С февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек

С февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек

Во Владимирской области работают лучшие, но не всесильные врачи. Бывают ситуации, когда пациентам нужны узкие специалисты и аппаратура, доступная только в федеральных клиниках. Тогда в дело вступает санавиация.

Этим утром с вертолетной площадки ОКБ в небо поднимают пациента с тяжелой стадией инсульта. Первая помощь ему оказана, но продолжить лечение придется в национальном медцентре реабилитации и курортологии в Москве. 

Наш стационар «Региональный сосудистый центр» обладает достаточно большим арсеналом методов лечения, в том числе и хирургических методов лечения, но, к сожалению, у нас нет открытой кардиохирургии, поэтому ряд пациентов, которые требуют операций АКШ – аортно-кронарное шунтирование, которым это требуется в экстренном порядке, которым требуется операция и на клапанах сердца – они отправляются в федеральные центры, - Андрей Мнев, заведующий Региональным сосудистым центром ОКБ.

Медицинская эвакуация пациентов осуществляется благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Только с февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек. В прошлом году экстренно транспортировать пришлось 91-го пациента. В том числе - 15 детей. 

В основном возим это пациенты с сердечно-сосудистыми, церебральными заболеваниями, это острые инфаркты миокарда, осложнения острого инфаркта миокарда, это больные чаще всего с тяжелыми формами нарушения ритма. Дети у нас тоже идут – спектр достаточно большой, но преимущественно, как то получается так, уже исторически сложилось, что мы работаем с НИИ онкологии Блохина – это с детским онкоцентром, - Сергей Аксенов, заведующий отделением экстренной и консультативной скорой медицинской помощи ОКБ.




Другие новости
В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025»
смотреть все
mob_banner1