Общество
2025-04-22 16:00

С февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек

С февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек

Во Владимирской области работают лучшие, но не всесильные врачи. Бывают ситуации, когда пациентам нужны узкие специалисты и аппаратура, доступная только в федеральных клиниках. Тогда в дело вступает санавиация.

Этим утром с вертолетной площадки ОКБ в небо поднимают пациента с тяжелой стадией инсульта. Первая помощь ему оказана, но продолжить лечение придется в национальном медцентре реабилитации и курортологии в Москве. 

Наш стационар «Региональный сосудистый центр» обладает достаточно большим арсеналом методов лечения, в том числе и хирургических методов лечения, но, к сожалению, у нас нет открытой кардиохирургии, поэтому ряд пациентов, которые требуют операций АКШ – аортно-кронарное шунтирование, которым это требуется в экстренном порядке, которым требуется операция и на клапанах сердца – они отправляются в федеральные центры, - Андрей Мнев, заведующий Региональным сосудистым центром ОКБ.

Медицинская эвакуация пациентов осуществляется благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Только с февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек. В прошлом году экстренно транспортировать пришлось 91-го пациента. В том числе - 15 детей. 

В основном возим это пациенты с сердечно-сосудистыми, церебральными заболеваниями, это острые инфаркты миокарда, осложнения острого инфаркта миокарда, это больные чаще всего с тяжелыми формами нарушения ритма. Дети у нас тоже идут – спектр достаточно большой, но преимущественно, как то получается так, уже исторически сложилось, что мы работаем с НИИ онкологии Блохина – это с детским онкоцентром, - Сергей Аксенов, заведующий отделением экстренной и консультативной скорой медицинской помощи ОКБ.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 19 января 2026 года Православные христиане отмечают праздник Крещения Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил городской округ Покров и обсудил с жителями развитие инфраструктуры Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении Дмитрий Наумов, приговоренный к 8 годам лишения свободы, готов искупить вину на СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ГАИ 2025 года и изменения в законодательстве в 2026 году На XXXI «Суздальфест» заявились авторы 14 анимационных полнометражек и 25 сериалов Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1