Общество
2025-04-22 16:00

С февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек

С февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек

Во Владимирской области работают лучшие, но не всесильные врачи. Бывают ситуации, когда пациентам нужны узкие специалисты и аппаратура, доступная только в федеральных клиниках. Тогда в дело вступает санавиация.

Этим утром с вертолетной площадки ОКБ в небо поднимают пациента с тяжелой стадией инсульта. Первая помощь ему оказана, но продолжить лечение придется в национальном медцентре реабилитации и курортологии в Москве. 

Наш стационар «Региональный сосудистый центр» обладает достаточно большим арсеналом методов лечения, в том числе и хирургических методов лечения, но, к сожалению, у нас нет открытой кардиохирургии, поэтому ряд пациентов, которые требуют операций АКШ – аортно-кронарное шунтирование, которым это требуется в экстренном порядке, которым требуется операция и на клапанах сердца – они отправляются в федеральные центры, - Андрей Мнев, заведующий Региональным сосудистым центром ОКБ.

Медицинская эвакуация пациентов осуществляется благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Только с февраля этого года из Владимирской области санавиацией отправили 27 человек. В прошлом году экстренно транспортировать пришлось 91-го пациента. В том числе - 15 детей. 

В основном возим это пациенты с сердечно-сосудистыми, церебральными заболеваниями, это острые инфаркты миокарда, осложнения острого инфаркта миокарда, это больные чаще всего с тяжелыми формами нарушения ритма. Дети у нас тоже идут – спектр достаточно большой, но преимущественно, как то получается так, уже исторически сложилось, что мы работаем с НИИ онкологии Блохина – это с детским онкоцентром, - Сергей Аксенов, заведующий отделением экстренной и консультативной скорой медицинской помощи ОКБ.




Другие новости
Свыше 3,2 тысяч жительниц Владимирской области оформили родовый сертификат Судебные приставы Владимирской области выдворили из страны 346 мигрантов-нелегалов В школе № 7 в Кольчугино заменили кровлю и окна «Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии В России разрабатывают новый подход к установлению ограничений скорости Для анализа дорожного покрытия во Владимире поставили метеостанцию Владимиро-Суздальский музей-заповедник в 2026 году восстановит более 750 музейных предметов В Муроме пройдёт полумарафон в честь праздника «День семьи, любви и верности» В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 1 июля 2026 года В ОКБ ежедневно выполняют операции по восстановлению состояния сосудов и работы сердца 314 владимирских выпускников окончили школу с медалями «За особые успехи в учении» Самые красивые деревни Владимирской области выберут в 12-й раз В канун праздника Боголюбской иконы Божией Матери во Владимире состоялся традиционный Крестный ход В Камешково завершен первый этап благоустройства главной площади Парковку у Центрального парка на улице Суздальской хотят сделать платной Александр Авдеев провёл личный приём жителей Владимирской области Областной парламент принял закон о медали «За содействие специальной военной операции» Инвалид из Юрьевца добилась установки спецподъемника у подъезда жилого дома Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2026 года
смотреть все
mob_banner1