Общество
2019-10-10 15:43

Прокуратуру заинтересовало качество питьевой воды в Суздальском районе

Прокуратуру заинтересовало качество питьевой воды в Суздальском районе

Муниципальное предприятие «Суздальские коммунальные системы» получило повестку в суд. С административным иском в их адрес обратился межрайонный прокурор. Причиной стали многочисленные жалобы жителей нескольких населенных пунктов. Больше года в их дома поступает вода с песком и слизью. Так, в поселке Павловский фильтры меняют каждые две недели.

— Фильтр был белый, а теперь вот, видите, грязь. Это вот все поднимается в квартиру и забивает фильтры жесткой очистки, которые перед счетчиками стоят. Станция обезжелезивания ни черта не работает, — рассказал местный житель Вячеслав Бекетов.

В поселке Красногвардейском фильтры меняют реже — раз в три недели. Проблема та же — в воде грязь, а содержание железа повышено. Летом этого года жители обращались в Роспотребнадзор.

— Пишут, значит, что вода имеет вот такие, такие и такие недостатки. Вы имеете право обратиться к поставщику услуг для снижения тарифов, — утверждает местный житель Рахим Рамазанов.

В Суздальских коммунальных системах объяснили, что станции обезжелезивания воды, как и сами скважины, давно нуждается в обновлении. Но денег нет, а жители накопили огромные долги за воду. Прокурорская проверка подтвердила ненадлежащее качество воды. Надзорники требуют исправить ситуацию в течение года. Этим вопросом предстоит заняться районным властям. На своей пресс-конференции губернатор Владимир Сипягин объявил, что еще в 2018 году всем муниципальным образованиям региона предложили участвовать в нацпроекте «Чистая вода». Район должен составить только проект строительства или ремонта очистных сооружений. Работы будут оплачены из федерального и областного бюджетов.

— К сожалению, желание участвовать в национальных проектах у некоторых глав отсутствует. Ну или находится на очень низком уровне. Вот эта проблема существует, — объясняет губернатор.

Пока на участие в нацпроекте заявился только Меленковский район. Следующий на очереди — Юрьев-Польский.




Другие новости
О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона
смотреть все
mob_banner1