Общество
2021-04-12 15:37

Причиной гибели Гагарина во Владимирской области могло стать столкновение с зондом

Причиной гибели Гагарина во Владимирской области могло стать столкновение с зондом

Дважды Герой Советского Союза, последний из живых членов первого отряда космонавтов Борис Волынов входит в комиссию по расследованию причин крушения самолета, которым управляли Ю.Гагарин и В.Серегин. В интервью РИА Новости он высказал такую версию:

— Вероятной причиной произошедшей трагедии могло стать столкновение самолета Гагарина с метеозондом. — Солдат мог запустить метеорологический шар-пилот, в который на большой скорости врезался летчик. При этом сам шар на высокой скорости заранее разглядеть нельзя.

Напомним, трагическая авария произошла 27 марта 1968 года во время тренировочного полета МиГ-15УТИ у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. В то время там стояла в/ч 71529 («Кабардинка») войск ПВО. На форумах служивших там солдат и офицеров можно найти воспоминания подполковника Степана Новика. Он был начальником штаба в 654-м зенитно-ракетном полку и принимал участие в поисках погибшего экипажа. А 27 марта непосредственно находился на боевом посту.

После 11.00 ему доложили об уходящей неопознанной воздушной цели. Если случалась нештатная ситуация, полк должен «поднять высокое» (излучение), то есть включить установку, посылающую электромагнитный луч в пространство. Это был очень строгий секретный протокол, его нельзя было включать даже в учебных целях, поэтому делалось это нечасто и только по целям, идущим к Москве. Словом, «высокое» не включили, о чем начштаба потом искренне сожалел — потому что, когда включают станцию, включается и фотоконтроль. И у госкомиссии, занимавшейся расследованием, были бы неопровержимые документальные данные: они бы точно знали, на какой высоте случилось несчастье, видели бы траекторию полета самолета Гагарина и наличие/отсутствие рядом каких-либо летательных объектов.





Другие новости
Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан
смотреть все
mob_banner1