Общество
2017-10-07 14:39

После аварии в Покрове ОАО «РЖД» готовит обращения к органам госвласти

После аварии в Покрове ОАО «РЖД» готовит обращения к органам госвласти

ОАО «РЖД» направит обращения в Минтранс России, МВД России, комитет Госдумы по транспорту и строительству и комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, чтобы акцентировать внимание органов государственной власти страны на беспрецедентном росте числа нарушений правил дорожного движения со стороны водителей при пересечении железнодорожных переездов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Только за последний месяц произошло несколько резонансных происшествий. 9 сентября 2017 года грубое нарушение правил дорожного движения водителем грузового автомобиля на железнодорожном переезде в Сургутском регионе Свердловской железной дороги привело к столкновению с пассажирским поездом № 346 Адлер — Нижневартовск, в результате чего пострадало 15 пассажиров поезда, два человека скончались в больнице. 6 октября в районе станции Покров Московской железной дороги автобус пересекал железнодорожный переезд, расположенный рядом со станцией Покров, и заглох на путях. Машинист применил экстренное торможение, подавал световые и звуковые сигналы. Экстренное торможение позволило снизить скорость до минимально возможной, но расстояние до полной остановки состава было недостаточным. Поезд находился на расстоянии менее 400 м до переезда, следуя со скоростью 90 км/ч. Тормозной путь поезда составил около 746 м. В результате ДТП погибли 16 пассажиров автобуса, 5 человек госпитализировано», — говорится на сайте ОАО «РЖД».

Компания считает необходимым ужесточить ответственность водителей за подобные нарушения, особенно при массовых пассажирских перевозках. Кроме того, в обращении говорится, что должна быть предусмотрена самая серьезная ответственность руководителей автотранспортных предприятий за выпуск на линию неисправных транспортных средств.

Сайт ОАО «РЖД» приводит печальную статистику. С начала 2017 года на переездах произошло 197 ДТП — по сравнению с прошлым годом цифра выросла на 26%. При этом пострадал 171 человек (за 9 месяцев 2016 г. — 84). Из них 56 человек погибли (за 9 месяцев 2016 г. — 29).

Причинами ДТП в подавляющем большинстве случаев стали нарушения водителями правил дорожного движения, в том числе проезд на запрещающие сигналы светофоров и при закрытых шлагбаумах, либо неисправности автомобилей, повлекшие столкновения с проходящими поездами.

ОАО «РЖД» призывает пассажиров помнить о своей безопасности и использовать для поездок только лицензированных автоперевозчиков либо другие виды транспорта.

Тем временем во Владимирской области продолжается опознание тел погибших — опознано уже 15 человек. Неопознанным остается одно тело. Кроме того, стало известно, что в больнице скончался один из двух малышей, пострадавших в этом ДТП. Таким образом, число жертв страшной катастрофы увеличилось до 17 человек.

Пресс-служба владимирской полиции на транспорте сообщает, что установлен организатор рейса — гражданин Казахстана 1981 года рождения. Против него возбуждено уголовное дело, ему грозит до семи лет лишения свободы.




Другие новости
В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий
смотреть все
mob_banner1