Общество
2020-01-27 15:05

Подростку из Мурома вручили благодарность за спасение сбежавшего из дома ребенка

Подростку из Мурома вручили благодарность за спасение сбежавшего из дома ребенка

Герою 16 лет и он учится на первом курсе промышленно-гуманитарного колледжа в Муроме. В середине января Максим Аношин возвращался домой, когда в подъезде увидел незнакомого ребенка. Мальчик в одиночестве сидел на стуле. Позже выяснилось, что ребенка в этот момент искали жители всего района. Мальчик рассказал Максиму, что поссорился с родителями и сбежал. Подросток угостил ребенка горячим чаем и посоветовал вернуться домой.  

— Он начал отнекиваться и я ничего лучше не придумал, чем вызвать полицию. Боюсь, это на моей совести останется, если что-то с ним случится. Вызвал полицию, приехали сотрудники, я провел их, показал, где находится сам мальчик. Он сам сел к ним в машину, они уехали, — рассказал о происшествии Максим.

Мама подростка уверена, что ее сын не мог поступить иначе. Внимательный, добрый и неравнодушный Максим похож на своего дедушку, который в свое время более 15 лет служил в муромской полиции. Парень всегда хотел пойти по его стопам. 

— Не в первый раз он заступался за маленьких ребятишек, за детей в школе, которых обижали, он вступался всегда, — рассказала мама героя Светлана Аношина.

Муромские полицейские говорят, что Максим не просто проявил бдительность. Подросток правильно оценил ситуацию, на что способны далеко не все взрослые. 

— То, как он повел себя в этой ситуации, несмотря на то, что разница в возрасте у Максима и ребенка, которого заявляли пропавшим, совсем маленькая — он повел себя по-мужски и предпринял все, чтобы избежать беды, — отметил врио начальника МО МВД России «Муромский» Максим Резников.

Максим удивляется, что его — с виду обычный поступок — привлек к нему столько внимания. Он утверждает, что многие из его друзей и знакомых поступили бы так же. Сам парень родным и друзьям о случившемся не рассказывал. История стала известна общественности, когда в колледж, где он учится, пришли поблагодарить сотрудники полиции.




Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1