Общество
2023-07-21 20:00

Подростков из ДНР познакомили с профессиями в ВлГУ

Подростков из ДНР познакомили с профессиями в ВлГУ
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Знакомство с профессиями, познавательные экскурсии и активный отдых. Во Владимире проходит университетская смена для подростков из Донецкой народной республики. Всего в областной центр приехали около 100 человек. Ребят принимают в опорном вузе региона - ВЛГУ.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Занятие по 3d моделированию  - часть программы университетской смены. Ребятам рассказывают, как на промышленных предприятиях используют роботов, и что можно напечатать на 3d принтере. А это  - лаборатория физики и астрономии. Участникам мастер-класса предлагают вспомнить, что они изучали в школе из курсах этих наук. А кроме того, попробовать самим сделать простейший эксперимент.

- У каждого из вас должна быть батарейка магнит... моточек проволоки

Ребята узнали, что с помощью подручных материалов можно смастерить, например, электромотор.  Такие занятия развивают мышление и вызывают интерес, который в будущем может стать основой выбора профессии - говорят преподаватели.

- Наша основная задача в этом федеральном проекте - показать детям, какие есть профессии, направления, чем они могут заниматься. И здесь были представлены разные формы и методы познания в современной науке на простейших моделях, которые можно изготовить у себя дома на любой кухне, - пояснил Роман Козликов, ассистент кафедры физико-математического образования ВлГУ.

Во всероссийском  проекте "Университетская смена" участвуют 40 регионов нашей стран. Владимирский госуниверситет принимает детей из ДНР уже второй год. В областной центр приехали подростки от 14 до 17 лет, в том числе, из подшефного  города Докучаевка. Ребята признаются - собирались на эту смену с удовольствием.

- Мы изучали на уроках истории древнерусскую историю, я очень хотела посетить Владимир, потому что мне нравится его архитектура, его история очень интересна. Я жду очень интересной смены, хочу погулять по городу, узнать, как он живет, съездить в Суздаль, в Муром, встретиться с новыми людьми, - сказала Ксения Мантула. жительница Донецкой народной республики.

Некоторые из старшеклассников уже знают, чем хотят заниматься в будущем, поэтому посещают занятия осознанно.

- Вообще я уже выбрала свою профессию....это все нужно, хотела бы стать офтальмологом, потому что ношу очки и хотела бы развиваться в этом направлении, - сказала Диана Баглай жительница Донецкой народной республики.

Участники смены приехали во Владимир со своими педагогами. Они отмечают - для этих детей очень важно сменить обстановку и почувствовать себя в полной безопасности.

- Обстановка тяжелая, особенно в прифронтовых районах, но здесь большинство детей ближе из  тыловых районов, но тем не менее они должны получить психологическую помощь, этому тоже помогут университетские смены, - сказала Лариса Тур, учитель истории Амвросиевской школы №6 (ДНР).

Проект  реализуется при поддержке федеральных Министерств науки и Просвещения, а также регионального правительства. Всего во Владимир приехали 98 подростков и 7 учителей.

- Для того, чтобы сделать лето этих детей интереснее, насыщеннее, потому что у них большая образовательная программа, досуг, экскурсии, спорт, все то, что можно получить в современном университете, - объяснила Марина Артамонова, директор педагогического института ВлГУ.

Экскурсионная программа смены включает в себя не только знакомство с Владимиром, но и поездки в Суздаль и Муром. Настоящим сюрпризом станет прогулка на пароходе по реке Оке.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт
смотреть все
mob_banner1