Общество
2023-07-21 20:00

Подростков из ДНР познакомили с профессиями в ВлГУ

Подростков из ДНР познакомили с профессиями в ВлГУ
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Знакомство с профессиями, познавательные экскурсии и активный отдых. Во Владимире проходит университетская смена для подростков из Донецкой народной республики. Всего в областной центр приехали около 100 человек. Ребят принимают в опорном вузе региона - ВЛГУ.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Занятие по 3d моделированию  - часть программы университетской смены. Ребятам рассказывают, как на промышленных предприятиях используют роботов, и что можно напечатать на 3d принтере. А это  - лаборатория физики и астрономии. Участникам мастер-класса предлагают вспомнить, что они изучали в школе из курсах этих наук. А кроме того, попробовать самим сделать простейший эксперимент.

- У каждого из вас должна быть батарейка магнит... моточек проволоки

Ребята узнали, что с помощью подручных материалов можно смастерить, например, электромотор.  Такие занятия развивают мышление и вызывают интерес, который в будущем может стать основой выбора профессии - говорят преподаватели.

- Наша основная задача в этом федеральном проекте - показать детям, какие есть профессии, направления, чем они могут заниматься. И здесь были представлены разные формы и методы познания в современной науке на простейших моделях, которые можно изготовить у себя дома на любой кухне, - пояснил Роман Козликов, ассистент кафедры физико-математического образования ВлГУ.

Во всероссийском  проекте "Университетская смена" участвуют 40 регионов нашей стран. Владимирский госуниверситет принимает детей из ДНР уже второй год. В областной центр приехали подростки от 14 до 17 лет, в том числе, из подшефного  города Докучаевка. Ребята признаются - собирались на эту смену с удовольствием.

- Мы изучали на уроках истории древнерусскую историю, я очень хотела посетить Владимир, потому что мне нравится его архитектура, его история очень интересна. Я жду очень интересной смены, хочу погулять по городу, узнать, как он живет, съездить в Суздаль, в Муром, встретиться с новыми людьми, - сказала Ксения Мантула. жительница Донецкой народной республики.

Некоторые из старшеклассников уже знают, чем хотят заниматься в будущем, поэтому посещают занятия осознанно.

- Вообще я уже выбрала свою профессию....это все нужно, хотела бы стать офтальмологом, потому что ношу очки и хотела бы развиваться в этом направлении, - сказала Диана Баглай жительница Донецкой народной республики.

Участники смены приехали во Владимир со своими педагогами. Они отмечают - для этих детей очень важно сменить обстановку и почувствовать себя в полной безопасности.

- Обстановка тяжелая, особенно в прифронтовых районах, но здесь большинство детей ближе из  тыловых районов, но тем не менее они должны получить психологическую помощь, этому тоже помогут университетские смены, - сказала Лариса Тур, учитель истории Амвросиевской школы №6 (ДНР).

Проект  реализуется при поддержке федеральных Министерств науки и Просвещения, а также регионального правительства. Всего во Владимир приехали 98 подростков и 7 учителей.

- Для того, чтобы сделать лето этих детей интереснее, насыщеннее, потому что у них большая образовательная программа, досуг, экскурсии, спорт, все то, что можно получить в современном университете, - объяснила Марина Артамонова, директор педагогического института ВлГУ.

Экскурсионная программа смены включает в себя не только знакомство с Владимиром, но и поездки в Суздаль и Муром. Настоящим сюрпризом станет прогулка на пароходе по реке Оке.




Другие новости
В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей
смотреть все
mob_banner1