Общество
2023-07-21 20:00

Подростков из ДНР познакомили с профессиями в ВлГУ

Подростков из ДНР познакомили с профессиями в ВлГУ
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Знакомство с профессиями, познавательные экскурсии и активный отдых. Во Владимире проходит университетская смена для подростков из Донецкой народной республики. Всего в областной центр приехали около 100 человек. Ребят принимают в опорном вузе региона - ВЛГУ.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Занятие по 3d моделированию  - часть программы университетской смены. Ребятам рассказывают, как на промышленных предприятиях используют роботов, и что можно напечатать на 3d принтере. А это  - лаборатория физики и астрономии. Участникам мастер-класса предлагают вспомнить, что они изучали в школе из курсах этих наук. А кроме того, попробовать самим сделать простейший эксперимент.

- У каждого из вас должна быть батарейка магнит... моточек проволоки

Ребята узнали, что с помощью подручных материалов можно смастерить, например, электромотор.  Такие занятия развивают мышление и вызывают интерес, который в будущем может стать основой выбора профессии - говорят преподаватели.

- Наша основная задача в этом федеральном проекте - показать детям, какие есть профессии, направления, чем они могут заниматься. И здесь были представлены разные формы и методы познания в современной науке на простейших моделях, которые можно изготовить у себя дома на любой кухне, - пояснил Роман Козликов, ассистент кафедры физико-математического образования ВлГУ.

Во всероссийском  проекте "Университетская смена" участвуют 40 регионов нашей стран. Владимирский госуниверситет принимает детей из ДНР уже второй год. В областной центр приехали подростки от 14 до 17 лет, в том числе, из подшефного  города Докучаевка. Ребята признаются - собирались на эту смену с удовольствием.

- Мы изучали на уроках истории древнерусскую историю, я очень хотела посетить Владимир, потому что мне нравится его архитектура, его история очень интересна. Я жду очень интересной смены, хочу погулять по городу, узнать, как он живет, съездить в Суздаль, в Муром, встретиться с новыми людьми, - сказала Ксения Мантула. жительница Донецкой народной республики.

Некоторые из старшеклассников уже знают, чем хотят заниматься в будущем, поэтому посещают занятия осознанно.

- Вообще я уже выбрала свою профессию....это все нужно, хотела бы стать офтальмологом, потому что ношу очки и хотела бы развиваться в этом направлении, - сказала Диана Баглай жительница Донецкой народной республики.

Участники смены приехали во Владимир со своими педагогами. Они отмечают - для этих детей очень важно сменить обстановку и почувствовать себя в полной безопасности.

- Обстановка тяжелая, особенно в прифронтовых районах, но здесь большинство детей ближе из  тыловых районов, но тем не менее они должны получить психологическую помощь, этому тоже помогут университетские смены, - сказала Лариса Тур, учитель истории Амвросиевской школы №6 (ДНР).

Проект  реализуется при поддержке федеральных Министерств науки и Просвещения, а также регионального правительства. Всего во Владимир приехали 98 подростков и 7 учителей.

- Для того, чтобы сделать лето этих детей интереснее, насыщеннее, потому что у них большая образовательная программа, досуг, экскурсии, спорт, все то, что можно получить в современном университете, - объяснила Марина Артамонова, директор педагогического института ВлГУ.

Экскурсионная программа смены включает в себя не только знакомство с Владимиром, но и поездки в Суздаль и Муром. Настоящим сюрпризом станет прогулка на пароходе по реке Оке.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 2 июля 2025 года 15 школьников от 14 до 17 лет зарабатывают свои первые деньги, трудясь в Патриаршем саду Из-за изменения климата слизни осмелели и выползли на тротуары Владимира Во Владимире стартует новый сезон медиапроекта «Язык региона» Во Владимирской области обновят детские сады Еще одна пара из Владимирской области примет участие во Всероссийском свадебном фестивале На портале «Госуслуги» появился новый сервис по оформлению социальных вкладов и счетов 12,5 миллионов рублей направят в этом году в Гороховце на работы по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июля 2025 года Таксопарк на улице Чайковского во Владимире начали сносить Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе в органах прокуратуры и сложностях в профессии Владимирский комбинат «Тепличный» начал продавать малину из своих теплиц На площадке Вязниковский Венец началось благоустройство 12 дней новогодних каникул ждут Владимирцев в 2026 году 17 пунктов проката вещей для новорожденных открылись на территории региона в каждом из муниципальных центров В Ковровском районе ограничили движение по мосту через реку Уводь Для больниц области закупили 11 рентгенхирургических систем «С-дуга» Перед входом в парк Пушкина во Владимире обновили лестницу В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь
смотреть все
mob_banner1