Общество
2023-07-21 20:00

Подростков из ДНР познакомили с профессиями в ВлГУ

Подростков из ДНР познакомили с профессиями в ВлГУ
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Знакомство с профессиями, познавательные экскурсии и активный отдых. Во Владимире проходит университетская смена для подростков из Донецкой народной республики. Всего в областной центр приехали около 100 человек. Ребят принимают в опорном вузе региона - ВЛГУ.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Занятие по 3d моделированию  - часть программы университетской смены. Ребятам рассказывают, как на промышленных предприятиях используют роботов, и что можно напечатать на 3d принтере. А это  - лаборатория физики и астрономии. Участникам мастер-класса предлагают вспомнить, что они изучали в школе из курсах этих наук. А кроме того, попробовать самим сделать простейший эксперимент.

- У каждого из вас должна быть батарейка магнит... моточек проволоки

Ребята узнали, что с помощью подручных материалов можно смастерить, например, электромотор.  Такие занятия развивают мышление и вызывают интерес, который в будущем может стать основой выбора профессии - говорят преподаватели.

- Наша основная задача в этом федеральном проекте - показать детям, какие есть профессии, направления, чем они могут заниматься. И здесь были представлены разные формы и методы познания в современной науке на простейших моделях, которые можно изготовить у себя дома на любой кухне, - пояснил Роман Козликов, ассистент кафедры физико-математического образования ВлГУ.

Во всероссийском  проекте "Университетская смена" участвуют 40 регионов нашей стран. Владимирский госуниверситет принимает детей из ДНР уже второй год. В областной центр приехали подростки от 14 до 17 лет, в том числе, из подшефного  города Докучаевка. Ребята признаются - собирались на эту смену с удовольствием.

- Мы изучали на уроках истории древнерусскую историю, я очень хотела посетить Владимир, потому что мне нравится его архитектура, его история очень интересна. Я жду очень интересной смены, хочу погулять по городу, узнать, как он живет, съездить в Суздаль, в Муром, встретиться с новыми людьми, - сказала Ксения Мантула. жительница Донецкой народной республики.

Некоторые из старшеклассников уже знают, чем хотят заниматься в будущем, поэтому посещают занятия осознанно.

- Вообще я уже выбрала свою профессию....это все нужно, хотела бы стать офтальмологом, потому что ношу очки и хотела бы развиваться в этом направлении, - сказала Диана Баглай жительница Донецкой народной республики.

Участники смены приехали во Владимир со своими педагогами. Они отмечают - для этих детей очень важно сменить обстановку и почувствовать себя в полной безопасности.

- Обстановка тяжелая, особенно в прифронтовых районах, но здесь большинство детей ближе из  тыловых районов, но тем не менее они должны получить психологическую помощь, этому тоже помогут университетские смены, - сказала Лариса Тур, учитель истории Амвросиевской школы №6 (ДНР).

Проект  реализуется при поддержке федеральных Министерств науки и Просвещения, а также регионального правительства. Всего во Владимир приехали 98 подростков и 7 учителей.

- Для того, чтобы сделать лето этих детей интереснее, насыщеннее, потому что у них большая образовательная программа, досуг, экскурсии, спорт, все то, что можно получить в современном университете, - объяснила Марина Артамонова, директор педагогического института ВлГУ.

Экскурсионная программа смены включает в себя не только знакомство с Владимиром, но и поездки в Суздаль и Муром. Настоящим сюрпризом станет прогулка на пароходе по реке Оке.




Другие новости
Депутаты Заксобрания утвердили главный финансовый документ области в первом чтении Дольщики первого корпуса ЖК Дуброва парк-2 провели собрание и проголосовали за способ достройки объекта Более 800 вопросов Губернатору: жители Владимирской области вышли на «Прямую линию» с Александром Авдеевым В Ленинском и Октябрьском районах высадили 40 лип Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 ноября 2025 года В деревне Старое Перепечино женщина убила и закопала под деревом знакомого Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о социальных мерах поддержки для участников СВО и их семей Около 3 тысяч семей Владимирской области направили маткапитал на жилье Судебные приставы убедили 820 горе-отцов и матерей заплатить алименты своим детям Многодетную маму из Владимирской области наградили в столице Из горящей квартиры в поселке Красное Пламя пожарные спасли 2 человека В декабре во Владимирской области заработают еще два пункта весового контроля Владимирская область присоединится к международной акции «Географический диктант» Владимирские специалисты ремонтируют танцевальные залы в доме творчества в подшефном Кировском Во Владимире завершился фестиваль «КарьераФест» Во Владимире начинается 22-й турнир по спортивной борьбе памяти Дмитрия Тимофеева Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку
смотреть все
mob_banner1