Общество
2017-06-01 16:29

От Владивостока до мыса Рока – на спайдерах

От Владивостока до мыса Рока – на спайдерах

Преодолеть 14 тысяч километров, чтобы воплотить мечту в жизнь. 4 русских энтузиаста во главе с Алексеем Жариковым за 16 дней исколесили на спайдерах – 3-колесных машинах – полстраны. Позади – Владивосток, Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и еще несколько десятков городов. Утром 31 мая путники выехали из Нижнего Новгорода, а днем уже были во Владимире. Счетчик пройденного километража достиг почти 10 тысяч километров.

1.jpg

Самое приятное – ехать по территории от Иркутска до Владивостока. Это дальневосточный регион. Там нет мегаполисов, большого трафика грузовых автомобилей. Шикарные видовые дороги, прекрасная природа. Вот, пожалуй, самое запоминающееся в моей поездке – Дальний Восток, Забайкалье. Просто невероятная природа, – делится эмоциями директор по развитию компании «Формула 7» Алексей Жариков.

«Два океана, шесть морей» – так называется проект. Согласно ему команда на гидроциклах должна исколесить Россию с юга на север, а путешественники на спайдерах, стартовав у берегов Тихого океана, в итоге доедут до Атлантического. Португалия, Лиссабон, мыс Рока – конечная станция. А по пути они остановятся в Австрии. Есть повод. 

– Ежегодно проходит огромный европейский фестиваль владельцев спайдеров в Австрии, в Альпах. И на нем собираются практически все страны Европы. Мы в этом году будем представлять Россию, и одним из самых интересных моментов является вручение премии за самый длинный пробег на сам этот фестиваль, – рассказывает Алексей Жариков.

Алексей Крупинов уже на пенсии. В молодости такие путешествия позволить себе не мог. Говорит, нужно было содержать семью, растить детей, а теперь можно и отдохнуть. На спайдере он катается уже пять лет. Этот вид транспорта заменил ему автомобиль. 

2.jpg

– В машине – не то. И здоровье дает, и позитив, и адреналинчик хороший получаешь. Я уже в годах, пожилой, 9 лет на пенсии уже, 2 операции на позвоночнике перенес, но езжу, и замечательно, – радуется участник мотопробега «2 океана» Алексей Крупинов.

Покупка спайдера – удовольствие не из дешевых. Его стоимость достигает двух миллионов рублей. Он достаточно легкий. Весит около 500 килограммов. Мощность – около 115 лошадиных сил. На свободной трассе может разогнаться до 180 километров в час. Его разработчики сделали ставку на обеспечение максимальной безопасности. Два передних колеса это гарантируют.

– Техника достаточно комфортная, позволяет ехать без особого экстрима. Все прогнозируемо. Мы едем, получаем удовольствие. По большому счету, здоровый, нормальный режимный график дает время восстановиться, – говорит Алексей Жариков.

18582210_241826519629145_3172166833468562709_n (1).jpg

Спайдер не только безопасный, но еще и практичный транспорт. Вот доказательство:

– Самое масштабное находится, если можно так назвать, под капотом. Здесь спрятан дождевик и, помимо этого, у меня есть чемодан. Я приезжаю в какой-нибудь город, вынимаю чемодан с вещами и иду в отель, – показывает багажное отделение Алексей Жариков.

4.jpg

Во Владимире наши путники находились недолго. Перекусили и - в путь. Впереди – Москва. На самой западной точке континента русские путешественники окажутся 15 июня. А потом – путь домой. 

– Я вот даже не знаю, когда закончится это приключение, как мы будем дальше жить. Настолько привыкли куда-то ехать, что остановиться будет, наверное, сложно, – размышляет Алексей Жариков.

В общей сложности в дороге команда Алексея Жарикова проведет 41 день. За это время они преодолеют свыше 20 тысяч километров.

18528083_240338649777932_4744142668487342540_n.jpg

18740579_243960599415737_1172112402032231397_n.jpg




Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1