Общество
2017-12-04 16:56

Один день из жизни Кадетского корпуса в Радужном

Один день из жизни Кадетского корпуса в Радужном

«Родина и честь превыше всего», — главный девиз Кадетского корпуса в Радужном. В школе-интернате прошел единый информационный день для журналистов. В осмотре учреждения также поучаствовали юнармейцы и родители воспитанников. Первый пункт программы — музей, открытый в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Сейчас это центр военно-патриотического воспитания в корпусе.

— На базе музея проводятся интегрированные уроки, экскурсии, встречи с ветеранами силовых структур, — начал экскурсию кадет Иван Семиков.

музей в кадетском корпусе.jpg

Помимо образовательной программы, кадеты занимаются спортом и творчеством. В соседних кабинетах воспитанники изучают бальные танцы, играют на барабанах, занимаются резьбой и выжиганием по дереву, мастерят поделки и зубрят правила дорожного движения. В библиотеке — конкурс — «Стихи, опаленные войной». Один из участников выразительно читает стихотворение Владимира Высоцкого «Про Сережку Фомина»:

— Сидим раз у Сережки Фомина.

Мы у него справляли наши встречи.

И вот о том, что началась война,

сказал нам Молотов в своей известной речи…

240 мальчишек с 6-го по 11-й класс. Перед поступлением будущие кадеты проходят строгий отбор: учитываются оценки в школе и спортивная подготовка. В корпусе — строгая дисциплина, все занятия по графику. К родителям отпускают только в выходные, мобильные телефоны под запретом. А современной молодежи без гаджетов действительно непросто, признается Дмитрий Харитонов. Зато школа-интернат, со всеми своими ограничениями помогает лучше узнать себя.

— Человек определяется в экстремальных ситуациях, как и друг. Здесь друзья — это основная опора, на которую можно опереться, поделиться своими секретами, мыслями. В такой обстановке ты понимаешь, ты для себя решаешь, кто ты вообще есть, для чего ты живешь. Кадетский корпус дает определенную цель, куда ты будешь дальше двигаться, — поделился кадет Дмитрий Харитонов.

встреча с выпускниками.jpg

Недельное расставание с ребенком для Виктории Передельской не трагедия. В этом году ее младший сын поступил в 6-й класс кадетской школы-интерната, старший уже выпустился. Вся семья им гордится.

— Кадетский корпус сделал его более самостоятельным, более ответственным, более честным. Сформировал качества человеческие, мужские, привил дисциплину. Это огромную роль сыграло в его жизни и очень помогло при поступлении в военное высшее учебное учреждение. Он сейчас учится на летчика-истребителя. Там очень физическая подготовка нужна. Это все дал Кадетский корпус. Школа бы ему этого не дала, — рассказала мать кадета Виктория Передельская.

— Вот это учреждение оно как раз нацелено в каждой минуте своей жизни, своего обучения оно как раз и нацелено на то, чтобы маленький человек гордился своей страной, гордился своим учителем, гордился своим учреждением, и с этого вырастает настоящий гражданин и патриот. В этом его уникальность, — уверена директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева.

Сейчас в Кадетском корпусе строится новый спортивный комплекс. Он будет открыт к февралю следующего года. В перспективе — ремонт актового зала.

— Следующее наше направление, которое согласовано с департаментом образования Владимирской области и с администрацией, у нас строительство актового зала, полноценная реконструкция этого помещения, в котором сейчас проводится физическая подготовка, под актовый зал, — сообщил директор кадетской школы-интерната им. Д.М. Пожарского Михаил Михайлов.

Михаил Михайлов.jpg

В следующем году в Кадетском корпусе — очередной набор в шестые классы. Ряды воспитанников пополнят более 40 мальчишек. У каждого из них большие перспективы. 95% выпускников школы-интерната поступают в высшие учебные заведения. Большая часть — в военные и силовые вузы.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1