Общество
2017-10-26 17:51

Облздрав прокомментировал открытое письмо жителей Собинского района

Облздрав прокомментировал открытое письмо жителей Собинского района

Департамент здравоохранения региона прокомментировал открытое письмо инициативной группы жителей Собинского района, недовольных состоянием медицины в муниципальном образовании. Несколько дней назад они направили обращение к главе облздрава Александру Кирюхину. Авторы письма раскритиковали попытки департамента наладить работу Собинской районной больницы путем введения внешнего управления. Напомним, облздрав взял на контроль медицинское учреждение в конце июня 2017 года, после скандальной истории с заместителем Кирюхина Еленой Овчинниковой, которая сгоряча сказала, что ее «IQ повыше», чем у местных жителей.  В письме подчеркивается, что с тех пор «ситуация не изменилась, а продолжает ухудшаться»: специалистов не хватает, а врачи разочаровываются и увольняются. По словам жителей, департамент должных мер не принял. Поэтому авторы письма, не надеясь на помощь руководства облздрава, пригрозили обратиться в администрацию президента и Министерство здравоохранения РФ. Жители сообщили, что уже собрали 1700 подписей и продолжат собирать.

Сегодня пресс-служба департамента здравоохранения опубликовала на своем сайте ответ под заголовком: «Проблемы здравоохранения Собинского района можно решить только в конструктивном диалоге с общественностью». В комментарии отмечено, что ситуация с ЦРБ неоднократно обсуждалась на коллегиях и заседаниях. Жителям уже давали некоторые ответы, в том числе Александр Кирюхин по телефону общался с одним из заявителей. В департаменте работу руководства Собинской ЦРБ признали неудовлетворительной. План мероприятий по устранению допущенных недостатков уже составлен, сообщают в облздраве. В ответе департамента отдельно подчеркивается, что немедленное увольнение главного врача ЦРБ противоречит Трудовому Кодексу РФ, так как Светлана Симагина находится в отпуске. Кстати, в конце июня 2017 года Александр Кирюхин уточнял, что контракт с руководителем больницы истекает в феврале 2018-го и увольнять ее никто пока не намерен.

Приводим комментарий департамента здравоохранения полностью:

«Руководство департамента здравоохранения администрации области неоднократно встречалось с представителями общественности Собинского района. В ходе встреч были обсуждены все ключевые моменты и даны ответы на поставленные вопросы. Кроме того, состоялся телефонный разговор директора департамента с одним из заявителей.

В 2017 году департамент здравоохранения администрации области дважды проводил коллегии, посвященные ситуации в здравоохранении Собинского района, что свидетельствует об особом внимании к данной территории.

По результатам коллегий объявлены дисциплинарные взыскания со стороны департамента здравоохранения, а работа руководства Собинской районной больницы признана неудовлетворительной. Был составлен план мероприятий по устранению допущенных недостатков в работе.

В настоящее время главный врач Собинской районной больницы находится в отпуске. Представители инициативной группы, которые ратуют за наведение порядка в районной системе здравоохранения и немедленное увольнение главного врача, не могут требовать от профильного ведомства нарушения трудового законодательства. В своих действиях департамент здравоохранения руководствуется нормами Трудового кодекса РФ.

Обращаем внимание представителей инициативной группы, что проблема кадрового дефицита медиков характерна не только для Собинского района, но и для других территорий Владимирской области. Для устранения дефицита кадров в регионе действуют меры социальной поддержки медиков (программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», льготная ипотека для медиков, компенсация за съем жилья и т.д.). Министерство здравоохранения РФ включило Владимирскую область в десятку регионов, где наиболее эффективно реализуется комплекс мер социальной поддержки медиков.

Что касается Собинской районной больницы, то стоит отметить, что на протяжении последних лет в учреждении не зафиксировано снижения показателей объемов предоставленных медицинских услуг. В 2016 году было зафиксировано более 270 тысяч посещений больницы. За этот период пациентам Собинского района проведено почти 14 тысяч ультразвуковых исследований, свыше 3 тысяч флюорографических исследований и выполнено более 1 млн лабораторных исследований.

Объем средств, выделенных Собинской районной больнице в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, составил более 289 млн рублей, в том числе за счет средств ОМС — 236 млн рублей и за счет средств областного бюджета — 52,7 млн рублей.

Проводится работа и по укреплению материально-технической базы. В частности, в 2017 году для нужд Собинской районной больницы за счет средств областного бюджета были приобретены современный высокочастотный электрохирургический аппарат и операционный стол. До конца этого года в учреждение поступит новый аппарат искусственной вентиляции легких.

Разумеется, в здравоохранении Собинского района немало нерешенных проблем. Требует значительного укрепления кадровая политика. Так, в 2017 году в Собинскую районную больницу было принято на работу 8 врачей, а уволилось 7. Среди уволившихся — 5 докторов, достигших пенсионного возраста. Один специалист сменил место жительства, и лишь один — место работы по собственному желанию.

С целью устранения возникших трудностей в Собинской районной больнице разработан эффективный контракт для ряда врачебных должностей, в том числе для районного врача-онколога. Конкурентоспособные зарплаты в размере до 80 тысяч рублей в ближайшей перспективе должны уменьшить остроту дефицита кадров.

Департамент здравоохранения надеется на продолжение конструктивного диалога с общественностью Собинского района, и рассчитывает, что проблемы здравоохранения не будут использоваться для преследования сиюминутных целей, в личных интересах определенных групп населения. Только сообща, при поддержке местных жителей, можно изменить ситуацию к лучшему в системе здравоохранения Собинского района».




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1