Общество
2023-08-20 09:50

Во Владимире количество отравившихся шаурмой возросло до 76 человек

Во Владимире количество отравившихся шаурмой возросло до 76 человек

Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. За минувшие сутки в ведомство обратились 20 человек, в том числе 6 детей, которые пожаловались на плохое самочувствие после шаурмы. Таким образом на данный момент всего пострадало 76 человек, в том числе 19 детей.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

о данным экстренных извещений, представленным медицинскими организациями, госпитализировано 34 человека, в том числе 11 детей. Другие 42 пострадавших находятся на амбулаторном лечении. Состояние всех заболевших оценивается как средней степени тяжести.

Установлено также, что 76 пострадавших приобретали шаурму в предприятиях общественного питания быстрого обслуживания, расположенных по следующим адресам:

  • ул. Чайковского, 27а – 32 пострадавших, в т.ч. 9 детей;
  • ул. Тракторная, 48а – 22 пострадавших, в т.ч. 5 детей;
  • ул. Верхняя Дуброва, 36а – 16 пострадавших, в т.ч. 3 детей;
  • проспект Строителей, 20 – 5 пострадавших, в. т.ч. 1 ребенок;
  • Октябрьский проспект, 47 – 1 пострадавший 15 лет.

Специалисты Роспотребнадзора взяли 27 проб с готовых блюд и пищевого сырья, 8 проб воды, 200 смывов с поверхностей на наличие бактерий.

Сообщается, что в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий на некоторых предприятиях выявили грубые нарушения требований санитарных норм и правил:

  • не соблюдаются требования к санитарной обработке помещений;
  • нет возможности обеспечить поточность технологических процессов;
  • сырьё, используемое для приготовления шаурмы, находилось без товарно-сопроводительной документации, подтверждающей его качество, безопасность, прослеживаемость, сроки годности;
  • отсутствует входной контроль за поступающими пищевыми продуктами и сырьём;
  •  не соблюдается технология приготовления готовых блюд;
  • на отдельных проверенных предприятиях не предусмотрено централизованное водоснабжение и водоотведение;
  • отсутствуют условия для переработки мясного сырья и овощей, приготовления многокомпонентных салатов и соусов;
  • сотрудники, непосредственно занятые в приготовлении шаурмы, находились на работе без специальной санитарной одежды и медицинских книжек, не были осмотрены на наличие гнойничковых и инфекционных заболеваний.

Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние отмечается на всех проверенных объектах. Их деятельность временно остановлена. Помещения и оборудование опечатаны. В отношении виновных составлены административные протоколы, которые направлены в суды.

Ситуация остается на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.




Другие новости
В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей
смотреть все
mob_banner1