Общество
2023-06-23 15:15

Необычный груз из Владимирской области скоро отправится в зону СВО

Необычный груз из Владимирской области скоро отправится в зону СВО

Необычный груз из Владимирской области скоро отправится в зону СВО. Жительница деревни Уляхино передала в администрацию Гусь-Хрустального района - старинные иконы. Одну из них получат наши бойцы. Подробности расскажем прямо сейчас.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


О том, как тяжело бывает бойцам на войне - Галина Гладилкина знает от своих сыновей. Старший - был на фронте в Чечне. Средний и младший - профессиональные военные. Успели побывать в разных горячих точках, сейчас выполняют боевые задачи на Донбассе. Галина Ивановна видит их очень редко, иногда удается поговорить по телефону. О детях ей напоминают эти награды.

- За стажировку границы, на параде Победы, за Сирию у Миши, Валере за работу, когда пожары тушил, вот эти награды в основном Ванины, - говорит Галина Гладилкина, жительница д. Уляхино, Гусь-Хрустальный район..

Небольшой образ Богоматери Галине Гладилкиной передала родная тётя. Набожная родственница не имела семьи и большую часть жизни посвятила молитве, общению с верующими и священниками.

- И я почему-то думаю, что эта икона попала к ней с храма, как бы подарили ей, в знак того, что она всегда служила, была глубоко верующая.

После смерти тёти - образ бережно хранили в семье. Икона старинная, скорее всего, создана не позднее 19-го века. Галина хотела отдать ее на реставрацию, но мастер побоялся брать на себя ответственность за такую ценную вещь.

- Я не стала делать оклад, как она есть с самого начала, так и есть, только, только когда стали приподнимать это облачение, там оказались два крестика, вот там они так и лежат, я их не стала трогать, потому что не знаю, чьи они.

В семье Гладилкиных хранились еще две старинных иконы - Смоленской и Тверской Божьей матери. Их Галине передали знакомые. История святынь - неизвестна. Но им точно - больше 100 лет. В этом году Галина решила передать семейные реликвии в зону специальной военной операции. Женщина уверена - там они нужнее.

- Я знаю, что когда мои дети принимали участие в боевых действиях, они всегда говорили, что очень тяжело, когда ничего близкого рядом нет. Зовем там, бывает, раненые солдаты и маму там, и бога, все начинают в бога верить. И вот мы решили со старшим сыном, что они будут пусть там, помогать и моим ребятам и другим, кто будет на них молиться, просить Богородицу, чтобы их защитили.

В администрации Гусь-Хрустального района семью Галины Ивановны хорошо знают. Идею подарить иконы бойцам - сотрудники поддержали.

- Такая вот акция впервые у нас, когда человек передает очень ценные вещи, которые есть у нее, кот. передавались по наследству, и не просто обычные вещи, а именно духовные. Вера всегда поддерживала русского человека, российского человека и действительно, там неверующих нет, - Елена Яковлева, заместитель главы администрации Гусь-Хрустального района.

Для отправки в зону СВО старинные иконы Галина Гладилкина передала представителю Правительства области - Сергею Наумову.

Сергей Наумов рассказал: он уже не раз отвозил гуманитарную помощь в зону спецоперации, но такой ценный груз отправится к нашим бойцам впервые.

Это трогательно, это необычно, хочу сказать, что обязательно они будут переданы и найдут свое место, и хотелось бы, чтобы они помогли сохранить всех парней и самое главное - приблизить Победу, которую мы все ожидаем, - сказал Сергей Наумов, начальник управления по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора Владимирской области

В ближайшее время православные святыни отправят в зону СВО. Галина Ивановна выразила пожелание, чтобы две большие иконы заняли свое место в храмах. А маленький образ разместили в молельном помещении одного из владимирских полков.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире Почти 15 тысяч девятиклассников этим утром сдали устное собеседование по русскому языку Во Владимире дали старт Году единства народов России Предприятия Владимирской области представили свой экспортный потенциал на крупнейшей в России международной продуктовой выставке Сергей Волков посетил детские загородные лагеря «Икар» и «Дружба» «Скорая», перевозившая раненого участника одного ДТП, сама попала в аварию в Кольчугино Более 380 тысяч кубометров снега вывезено из Владимира с начала января Из-за обильных снегопадов несколько крыш домов во Владимирской области не выдержали нагрузки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 февраля 2026 года Во время пожара в Муроме спасли 17 человек, в том числе 5 детей Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вывозе мусора, очистке рек и результатах нацпроекта «Экономика замкнутого цикла» Столбики выставили на Горького, чтобы водители больше не нарушали ПДД После вмешательства прокуратуры заблокировали сайты с инструкцией по хищению электроэнергии Свыше 1,2 жителей Владимирской области пожаловались на работу банков Центр карьеры Владимирской области выставил 1217 вакансий в сфере здравоохранения Следком завел уголовное дело по поводу инцидента с подростками в многоэтажке во Владимире Супруги спасли 86-летнюю соседку из горящего дома в деревне Дорофеево В 25 домов Коврова возвращается тепло и горячая вода после ремонта теплосетей Владимирцы включились во Всероссийскую перепись воробьев
смотреть все
mob_banner1