Общество
2023-10-18 16:00

На территории царского кремля в Александрове отливали колокола

На территории царского кремля в Александрове отливали колокола

Научные сотрудники музея заповедника «Александровская слобода» сообщили о том, что на территории царского кремля в Александрове отливали колокола. 

К такому выводу они пришли, изучая документы середины прошлого века. Их автор – историк и археолог Георгий Ковалев. Именно он одним из первых предложил использовать геохимический анализ почвы вокруг царского кремля. 

По мнению Георгия Алексеевича, предметы, зарытые в тайниках Александровской слободы, прежде всего – золото и серебро, украшения, оружие, посуда и накладки для книг – они должны излучать распад предметов и выводиться на поверхность при помощи сточных вод, - Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».

Геохимические пробы Ковалев брал из специально вырытых скважин. Тайные сокровища историк так и не обнаружил. Зато нашел некий «диск», который позже передал для исследований в научный институт Москвы. Там выяснили, что состав диска близок к составу колоколов, которые отливали на Руси. 

Согласно летописным источникам, после подавления мятежа в Новгороде царь вывез знаменитый «пименовский» колокол в Александровскую слободу. Чтобы заменить вывезенный трофей – Иван Грозный приказал отлить в Слободе его заместитель. Этот заместитель, к сожалению, так и не был отправлен в Нижний Новгород, его отправили в Москву, на колокольню Ивана Великого. Он получил название «Медведь», названный так по низкому ревущему звуку, который этот колокол издавал, - Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
В Вязниках планируют модернизировать участок водовода «Толмачёво» Жюри Суздальфеста назвало победителей конкурса плакатов Владимирский спортсмен Руслан Мирзалиев завоевал победу всероссийского турнира по боксу В субботу во Владимирской области днем до -6°С Новости Владимирской области за 21 февраля 2025 года Владимирский областной театр драмы представил премьеру под названием «Ополчение невест» Мечту 11-летнего мальчика побывать на борту вертолёта МИ-8 исполнило региональное МЧС Во Владимирской библиотеке для слепых записывают инклюзивный аудиопроект «Солдаты Великой Победы» В Ковровском учебном центре добровольцы проходят расширенную военную подготовку В доме 14 по улице Полины Осипенко жители 7 лет пытаются добиться ремонта крыши В Александрове стартовал патриотический марафон «Без права на забвение» Во Владимире в магазине «Светофор» обнаружили фальсификат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 февраля 2025 года 26-летняя жительница Владимира взяла в кредит 1,2 млн рублей, чтобы перевести мошенникам Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин встретился с Губернатором Александром Авдеевым в Доброграде Во Владимире подготовили техзадание новой лыжероллерной трассы Московский работодатель задолжал работникам из Александрова 11 млн рублей Ущерб более 8,5 млрд рублей нанесли региональному бюджету недобросовестные застройщики Владимирская область вошла в программу развития железнодорожной инфраструктуры С 1 марта жители Владимирской области смогут поставить самозапрет на выдачу кредита
смотреть все
mob_banner1