Общество
2023-10-18 16:00

На территории царского кремля в Александрове отливали колокола

На территории царского кремля в Александрове отливали колокола

Научные сотрудники музея заповедника «Александровская слобода» сообщили о том, что на территории царского кремля в Александрове отливали колокола. 

К такому выводу они пришли, изучая документы середины прошлого века. Их автор – историк и археолог Георгий Ковалев. Именно он одним из первых предложил использовать геохимический анализ почвы вокруг царского кремля. 

По мнению Георгия Алексеевича, предметы, зарытые в тайниках Александровской слободы, прежде всего – золото и серебро, украшения, оружие, посуда и накладки для книг – они должны излучать распад предметов и выводиться на поверхность при помощи сточных вод, - Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».

Геохимические пробы Ковалев брал из специально вырытых скважин. Тайные сокровища историк так и не обнаружил. Зато нашел некий «диск», который позже передал для исследований в научный институт Москвы. Там выяснили, что состав диска близок к составу колоколов, которые отливали на Руси. 

Согласно летописным источникам, после подавления мятежа в Новгороде царь вывез знаменитый «пименовский» колокол в Александровскую слободу. Чтобы заменить вывезенный трофей – Иван Грозный приказал отлить в Слободе его заместитель. Этот заместитель, к сожалению, так и не был отправлен в Нижний Новгород, его отправили в Москву, на колокольню Ивана Великого. Он получил название «Медведь», названный так по низкому ревущему звуку, который этот колокол издавал, - Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре» Во Владимирской области госавтоинспекторы оперативно помогли местной жительнице добраться до родильного дома В Муроме произошли кадровые перестановки Предпринимателей Владимирской области приглашают на конференцию «НейроПрактика» Студент Максим Агафонов завоевал серебряную медаль на межрегиональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» В Музее Победы стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» Боксеры Владимирской области завоевали награды отборочных турниров на первенство России В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1