Общество
2023-10-18 16:00

На территории царского кремля в Александрове отливали колокола

На территории царского кремля в Александрове отливали колокола

Научные сотрудники музея заповедника «Александровская слобода» сообщили о том, что на территории царского кремля в Александрове отливали колокола. 

К такому выводу они пришли, изучая документы середины прошлого века. Их автор – историк и археолог Георгий Ковалев. Именно он одним из первых предложил использовать геохимический анализ почвы вокруг царского кремля. 

По мнению Георгия Алексеевича, предметы, зарытые в тайниках Александровской слободы, прежде всего – золото и серебро, украшения, оружие, посуда и накладки для книг – они должны излучать распад предметов и выводиться на поверхность при помощи сточных вод, - Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».

Геохимические пробы Ковалев брал из специально вырытых скважин. Тайные сокровища историк так и не обнаружил. Зато нашел некий «диск», который позже передал для исследований в научный институт Москвы. Там выяснили, что состав диска близок к составу колоколов, которые отливали на Руси. 

Согласно летописным источникам, после подавления мятежа в Новгороде царь вывез знаменитый «пименовский» колокол в Александровскую слободу. Чтобы заменить вывезенный трофей – Иван Грозный приказал отлить в Слободе его заместитель. Этот заместитель, к сожалению, так и не был отправлен в Нижний Новгород, его отправили в Москву, на колокольню Ивана Великого. Он получил название «Медведь», названный так по низкому ревущему звуку, который этот колокол издавал, - Анастасия Лакиза, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
Налоговые уведомления придут в личный кабинет госуслуг Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 августа 2026 года В Петушинском округе провели рейд должников по налоговым и коммунальным платежам В Афанасово в Киржачском округе открыли памятник участникам ВОВ Владимирские росгвардейцы провели соревнования по стрельбе из пневматического пистолета для людей с ограниченными возможностями Специалисты водоканала запустили отреставрированный фонтан в парке «Липки» ДСУ-3 асфальтирует проезжую часть от Загорья до Мосино Следком завел уголовное дело в связи с атакой БПЛА на логистический центр в Собинском округе В «Максе» добавили возможность подтвердить льготы в учреждениях культуры В Клязьме в Гороховце утонул молодой мужчина Три человека пострадали в результате атаки БПЛА на склады в Собинском округе В эту субботу, 8 августа Муром отметит день города - 1164-летие летописного града и 245-летие герба Высшие награды всероссийских соревнований по ориентированию завоевал владимирский спортсмен Марк Тутынин Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары
смотреть все
mob_banner1