Общество
2020-08-01 12:45

На Владимирскую станцию скорой помощи поступил защитный бокс для больных COVID-19

На Владимирскую станцию скорой помощи поступил защитный бокс для больных COVID-19

На Станции скорой помощи – новая защита. До ее появления фельдшеры пользовались костюмами, респираторами и перчатками. Из 170 сотрудников скорой коронавирусом переболели 15. Теперь прямого контакта с заболевшим у медиков нет. В боксе установлена специальная система. Она защищает людей от инфицированного пациента.

- Из бокса ничего не выходит. То есть он герметичный. Полностью закрывается молниями. Риск заражения других пациентов и самих медработников мал. Даже исключен, - говорит Светлана Шерменева, старший фельдшер Станции скорой медицинской помощи.

Система, а значит и весь изолятор, работает на батарее 10 часов. Потом аккумулятор нужно зарядить. Бокс был куплен на средства администрации Владимирской области. Его цена – 600 тысяч рублей. Изолятор оснащен окнами, чтобы следить за состоянием пациента, а также сменными фильтрами и отверстиями для подключения к аппарату ИВЛ. Внутри человека фиксируют специальными ремнями. Бокс применяют для перевозки не только больных коронавирусом, но и пациентов с ожогами. После каждого использования переносной изолятор проходит обработку. Пока такой помощник в области всего один. Сотрудники скорой помощи уверены, что быстро научатся им пользоваться.

- Аппарат не тяжелый в плане обучения. Думаю, в кратчайшие сроки мы его запустим, и он будет функционировать в полном объеме, - рассказывает Георгий Жуков, и.о. главного врача Станции скорой медицинской помощи. - На выездах у нас в среднем – порядка 11- 12 бригад в сутки, которые состоят из двух медработников и одного водителя.

В день на Станцию поступают около двухсот звонков, 60 из них – вызовы к пациентам с подозрением на коронавирус. Водитель Андрей Святов говорит, что он за рулем весь день - заехать на станцию даже нет времени. Перед посещением больного и фельдшеры, и водитель снимают защитные костюмы и надевают новые. Сначала их отправляют в мешки для мусора, а после вызовов привозят на утилизацию. В костюмах жарко, но есть и еще неудобства – на обычных носилках сложно транспортировать больных с верхних этажей.

- Если, например, пациент очень тяжелый, бывает некого найти, и приходится нести его. А вес бывает огромный. И надо донести до машины. Я думаю, поможет этот бокс при транспортировке больного. И уже с верхнего этажа будет удобнее нести, - считает Андрей Святов, водитель.

Кроме защитного бокса, в августе в регион поставят партии новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Будет создан резерв для увеличения коечного фонда. Эти меры необходимы для того, чтобы не допустить повторного введения жестких ограничений.



Другие новости
Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике
смотреть все
mob_banner1