Общество
2017-06-09 11:53

Муром получил «киношную» посылку

Муром получил «киношную» посылку

Сотрудники Дома культуры «Вербовский» встретили долгожданную посылку. В Муром поступило новое оборудование для обустройства современного кинозала. Напомним, 3D-кинотеатр появится благодаря правительственному гранту, который выиграла администрация округа.

– На федеральном уровне мы выиграли 5-миллионный грант. Эти деньги будут направлены на обустройство современного качественного кинозала, который сможет транслировать все отечественные киноновинки, – отметил в свое время глава округа Муром Евгений Рычков.

vjP42CCuxSs.jpg

Средства на покупку необходимого оборудования для кинозала Муром получил от Российского Фонда кино в качестве приза за участие в конкурсе, приуроченном к Году кино в России. В ДК «Вербовский» появилось цифровое оборудование, киноэкран, система проката 3D-фильмов. Поэтому, глядя сейчас на невзрачные 22 коробки, не скажешь, что в них уникальное оборудование для кинотеатра стоимостью около 5 млн рублей. Самое ценное – канадский кинопроектор. Увидеть его специалистам не терпится. Однако у поставщика требования жесткие.

– К сожалению, коробки мы пока вскрыть не можем, будем ожидать людей, которые будут монтировать. Планируем начать монтаж к концу месяца, но к началу июля, я думаю, монтаж уже закончится, – говорит директор МБУК ДК «Вербовский» Елена Алексеенко.

1IZoOha2EJ4.jpg

В обновленном зале уже всё подготовлено для монтажа широкоформатного киноэкрана. Его размер – 9 на 4 метра - позволит с удовольствием наслаждаться качественной картинкой даже с последнего ряда. Кроме того, в ДК завершен ремонт туалетов, фойе, закуплена мягкая мебель. Готовится к открытию буфет.

– С 2012 года мы проводим планомерную работу по возрождению ДК «Вербовский». Начинали с восстановления отопления, поскольку зимой тут было плюс 2 градуса. Отремонтировали входную группу, подсобные помещения, заменили окна по всему фасаду, полностью обновили зрительный зал – стены, потолки, кресла, главную сцену. А сегодня подошли уже к открытию тут, по сути, первого в городе современного кинотеатра, – отмечает глава Мурома.

Преобразится совсем скоро, по словам Евгения Рычкова, и прилегающая к ДК территория. Особое внимание будет уделено восстановлению освещения, строительству парковки и благоустройству клумб и газонов.

По материалам «Муром24.рф»




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1