Общество
2017-06-09 11:53

Муром получил «киношную» посылку

Муром получил «киношную» посылку

Сотрудники Дома культуры «Вербовский» встретили долгожданную посылку. В Муром поступило новое оборудование для обустройства современного кинозала. Напомним, 3D-кинотеатр появится благодаря правительственному гранту, который выиграла администрация округа.

– На федеральном уровне мы выиграли 5-миллионный грант. Эти деньги будут направлены на обустройство современного качественного кинозала, который сможет транслировать все отечественные киноновинки, – отметил в свое время глава округа Муром Евгений Рычков.

vjP42CCuxSs.jpg

Средства на покупку необходимого оборудования для кинозала Муром получил от Российского Фонда кино в качестве приза за участие в конкурсе, приуроченном к Году кино в России. В ДК «Вербовский» появилось цифровое оборудование, киноэкран, система проката 3D-фильмов. Поэтому, глядя сейчас на невзрачные 22 коробки, не скажешь, что в них уникальное оборудование для кинотеатра стоимостью около 5 млн рублей. Самое ценное – канадский кинопроектор. Увидеть его специалистам не терпится. Однако у поставщика требования жесткие.

– К сожалению, коробки мы пока вскрыть не можем, будем ожидать людей, которые будут монтировать. Планируем начать монтаж к концу месяца, но к началу июля, я думаю, монтаж уже закончится, – говорит директор МБУК ДК «Вербовский» Елена Алексеенко.

1IZoOha2EJ4.jpg

В обновленном зале уже всё подготовлено для монтажа широкоформатного киноэкрана. Его размер – 9 на 4 метра - позволит с удовольствием наслаждаться качественной картинкой даже с последнего ряда. Кроме того, в ДК завершен ремонт туалетов, фойе, закуплена мягкая мебель. Готовится к открытию буфет.

– С 2012 года мы проводим планомерную работу по возрождению ДК «Вербовский». Начинали с восстановления отопления, поскольку зимой тут было плюс 2 градуса. Отремонтировали входную группу, подсобные помещения, заменили окна по всему фасаду, полностью обновили зрительный зал – стены, потолки, кресла, главную сцену. А сегодня подошли уже к открытию тут, по сути, первого в городе современного кинотеатра, – отмечает глава Мурома.

Преобразится совсем скоро, по словам Евгения Рычкова, и прилегающая к ДК территория. Особое внимание будет уделено восстановлению освещения, строительству парковки и благоустройству клумб и газонов.

По материалам «Муром24.рф»




Другие новости
В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную Владимирские специалисты проводят аварийно-восстановительные работы в подшефном Кировском Жителя Ржева будут судить за угон «Мицубиши» в Александрове и ДТП в Тверской области На портале Госуслуг стал доступен сервис проверки задолженности по алиментам Эвакуация транспорта подорожала во Владимирской области на 4,3% Услугами пунктов проката колясок, столиков и кроваток для новорождённых воспользовались 2628 семей Во Владимирской области 483 здания школ и колледжей региона обеспечат высокоскоростным интернетом В Пакинский фельдшерско-акушерский пункт устроилась молодой фельдшер На 42-летнего охотника завели уголовное дело за убийство лося в лесах Камешковского округа Во Владимирской области снизилось количество ДТП Юные художники из Суздаля представили выставку своих работ в ГосДуме Супруги могут получить выплату в 50, 60 и 70-летние юбилеи совместной жизни Стартует областной конкурс проектов в сфере патриотического воспитания Легкоатлеты Владимирской области отлично выступили на чемпионате и первенстве ЦФО по легкой атлетике в помещении В субботу во Владимирской области ожидается до -19°С Новости Владимирской области за 23 января 2026 года Особенный подарок ко Дню студента подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Муроме Якиманско-Слободская средняя школа присоединились к всероссийскому движению «Научный клуб Первых»
смотреть все
mob_banner1