Общество
2017-06-09 11:53

Муром получил «киношную» посылку

Муром получил «киношную» посылку

Сотрудники Дома культуры «Вербовский» встретили долгожданную посылку. В Муром поступило новое оборудование для обустройства современного кинозала. Напомним, 3D-кинотеатр появится благодаря правительственному гранту, который выиграла администрация округа.

– На федеральном уровне мы выиграли 5-миллионный грант. Эти деньги будут направлены на обустройство современного качественного кинозала, который сможет транслировать все отечественные киноновинки, – отметил в свое время глава округа Муром Евгений Рычков.

vjP42CCuxSs.jpg

Средства на покупку необходимого оборудования для кинозала Муром получил от Российского Фонда кино в качестве приза за участие в конкурсе, приуроченном к Году кино в России. В ДК «Вербовский» появилось цифровое оборудование, киноэкран, система проката 3D-фильмов. Поэтому, глядя сейчас на невзрачные 22 коробки, не скажешь, что в них уникальное оборудование для кинотеатра стоимостью около 5 млн рублей. Самое ценное – канадский кинопроектор. Увидеть его специалистам не терпится. Однако у поставщика требования жесткие.

– К сожалению, коробки мы пока вскрыть не можем, будем ожидать людей, которые будут монтировать. Планируем начать монтаж к концу месяца, но к началу июля, я думаю, монтаж уже закончится, – говорит директор МБУК ДК «Вербовский» Елена Алексеенко.

1IZoOha2EJ4.jpg

В обновленном зале уже всё подготовлено для монтажа широкоформатного киноэкрана. Его размер – 9 на 4 метра - позволит с удовольствием наслаждаться качественной картинкой даже с последнего ряда. Кроме того, в ДК завершен ремонт туалетов, фойе, закуплена мягкая мебель. Готовится к открытию буфет.

– С 2012 года мы проводим планомерную работу по возрождению ДК «Вербовский». Начинали с восстановления отопления, поскольку зимой тут было плюс 2 градуса. Отремонтировали входную группу, подсобные помещения, заменили окна по всему фасаду, полностью обновили зрительный зал – стены, потолки, кресла, главную сцену. А сегодня подошли уже к открытию тут, по сути, первого в городе современного кинотеатра, – отмечает глава Мурома.

Преобразится совсем скоро, по словам Евгения Рычкова, и прилегающая к ДК территория. Особое внимание будет уделено восстановлению освещения, строительству парковки и благоустройству клумб и газонов.

По материалам «Муром24.рф»




Другие новости
148 пар расписались во Владимире в октябре К 160-летию службы судебных приставов во Владимирской области открыта историческая экспозиция В Кольчугино завершены работы в спортивном зале школы №1 Пять географических арт-объектов теперь украшают Владимир Сегодня владимирцы могут посетить квазиспектакль "Поэзия фон Кнофф" Во Владимирской области несколько человек пострадали при столкновении 8 машин Ветерану войны из Петушинского района исполнился 101 год На владимирских остановках появились новые урны Сотрудники МЧС России провели акцию по установке пожарных извещателей в квартирах семей участников СВО Сегодня в Загородном парке пройдёт фестиваль «Русь жива» В Петушках асфальтировали территории детского сада №1 В Судогодском округе в заброшенном деревянном колодце обнаружили тело местного жителя Ковровские спортсменки — призеры Чемпионата Азии по пауэрлифтингу В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога Во Владимирской области прошёл единый день самозанятости В понедельник во Владимире будет прохладно, но без дождей В Ночь искусств во Владимире пройдёт пешеходная экскурсия «В тылу большой войны» Грандиозный концерт-спектакль ансамбля "Владимирские рожечники" ждет владимирцев Награды традиционного всероссийского турнира завоевали наши гиревики В Муроме задержали жителя соседнего региона, хранившего при себе 20 свертков с ЛСД
смотреть все
mob_banner1