Общество
2024-12-14 14:00

Мошенники теперь притворяются работодателями и вынуждают скачивать опасные приложения

Мошенники теперь притворяются работодателями и вынуждают скачивать опасные приложения
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области участились случаи мошенничества под предлогом трудоустройства. Жители откликаются на объявления в интернете о вакансиях в крупных компаниях, государственных организациях, центральном банке. Откликнувшимся соискателям предлагают пройти анкетирование. С помощью анкет аферисты выманивают у жертв персональную и банковскую информацию. Затем они назначают соискателю собеседование, чтобы наладить контакт и расположить к себе. Об этом жителей региона предупредили во владимирском отделении Банка России.

Под разными предлогами эти лжеработодатели объясняют, что встретиться лично в офисе невозможно, и проводят собеседование дистанционно. Злоумышленники задают вопросы о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. После этого для подписания трудового договора мошенники просят кандидата перевести деньги. Аргументы для перевода средств могут быть разными: они зависят от предлагаемой должности и специфики деятельности организации.

Мошенники, например, могут предложить кандидату оплатить предварительное обучение или медосмотр, внести взносы за спецодежду, подтвердить актуальность банковской карты для зачисления будущей зарплаты.

В некоторых случаях злоумышленники просят установить на телефон приложение, которое в действительности является вредоносным.

Если в процессе обсуждения трудоустройства или стажировки вас просят за что-то заплатить, откажитесь от такого предложения. Помните, что настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовых документов, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях, - отмечают эксперты по кибербезопасности владимирского отделения Банка России.




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1