Общество
2024-12-14 14:00

Мошенники теперь притворяются работодателями и вынуждают скачивать опасные приложения

Мошенники теперь притворяются работодателями и вынуждают скачивать опасные приложения
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области участились случаи мошенничества под предлогом трудоустройства. Жители откликаются на объявления в интернете о вакансиях в крупных компаниях, государственных организациях, центральном банке. Откликнувшимся соискателям предлагают пройти анкетирование. С помощью анкет аферисты выманивают у жертв персональную и банковскую информацию. Затем они назначают соискателю собеседование, чтобы наладить контакт и расположить к себе. Об этом жителей региона предупредили во владимирском отделении Банка России.

Под разными предлогами эти лжеработодатели объясняют, что встретиться лично в офисе невозможно, и проводят собеседование дистанционно. Злоумышленники задают вопросы о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. После этого для подписания трудового договора мошенники просят кандидата перевести деньги. Аргументы для перевода средств могут быть разными: они зависят от предлагаемой должности и специфики деятельности организации.

Мошенники, например, могут предложить кандидату оплатить предварительное обучение или медосмотр, внести взносы за спецодежду, подтвердить актуальность банковской карты для зачисления будущей зарплаты.

В некоторых случаях злоумышленники просят установить на телефон приложение, которое в действительности является вредоносным.

Если в процессе обсуждения трудоустройства или стажировки вас просят за что-то заплатить, откажитесь от такого предложения. Помните, что настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовых документов, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях, - отмечают эксперты по кибербезопасности владимирского отделения Банка России.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19 °С Новости Владимирской области за 31 марта 2026 года «Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире Первого клеща в этом сезоне привезли на исследование владимирским эпидемиологам Гуманитарный центр Владимирской епархии переехал в новое помещение Советник Губернатора по туризму Татьяна Пикунова презентовала книгу «Золотое кольцо: история ароматного сувенира» Во Владимирской области продолжается приём заявок на творческий конкурс «Фатьяновские соловьи» Во Владимире демонтируют незаконные вывески В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 марта 2026 года Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям 1 апреля начинается набор учащихся в общеобразовательные учреждения города Владимира
смотреть все
mob_banner1