Общество
2024-12-14 14:00

Мошенники теперь притворяются работодателями и вынуждают скачивать опасные приложения

Мошенники теперь притворяются работодателями и вынуждают скачивать опасные приложения
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области участились случаи мошенничества под предлогом трудоустройства. Жители откликаются на объявления в интернете о вакансиях в крупных компаниях, государственных организациях, центральном банке. Откликнувшимся соискателям предлагают пройти анкетирование. С помощью анкет аферисты выманивают у жертв персональную и банковскую информацию. Затем они назначают соискателю собеседование, чтобы наладить контакт и расположить к себе. Об этом жителей региона предупредили во владимирском отделении Банка России.

Под разными предлогами эти лжеработодатели объясняют, что встретиться лично в офисе невозможно, и проводят собеседование дистанционно. Злоумышленники задают вопросы о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. После этого для подписания трудового договора мошенники просят кандидата перевести деньги. Аргументы для перевода средств могут быть разными: они зависят от предлагаемой должности и специфики деятельности организации.

Мошенники, например, могут предложить кандидату оплатить предварительное обучение или медосмотр, внести взносы за спецодежду, подтвердить актуальность банковской карты для зачисления будущей зарплаты.

В некоторых случаях злоумышленники просят установить на телефон приложение, которое в действительности является вредоносным.

Если в процессе обсуждения трудоустройства или стажировки вас просят за что-то заплатить, откажитесь от такого предложения. Помните, что настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовых документов, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях, - отмечают эксперты по кибербезопасности владимирского отделения Банка России.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +4 и дождь К Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» присоединились волонтёры Победы Александровского района Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес» В Гусь-Хрустальном здание поликлиники №2 закрывается на ремонт Жителям Владимирской области предлагают оценить качество связи и мобильного интернета Новую малоинвазивную методику лечения переломов трубчатых костей освоили врачи ОДКБ Владимирские судебные приставы пресекли более 6 тысяч попыток проноса запрещенных предметов в здания судов Для удобства владимирцев разработано приложение «МЧС России» для мобильных устройств Подростки, избившие пенсионера в Гусь-Хрустальном, перед этим отмечали День рождения В Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи поступил видеобронхоскоп Более 50 владимирских школьников боролись за выход в федеральный этап Всероссийской олимпиады по обществознанию В торговом центре города Гусь-Хрустальный подростки толпой избили пенсионера Центр пропаганды изобразительного искусства приглашает на выставку Дмитрия Холина Спортсмены Владимирской области по пулевой стрельбе завоевали россыпь наград за выходные Детей и подростков Владимирской области приглашают к участию во Всемирной школьной олимпиаде «Великая Победа» Сотрудники МЧС России в рамках акции «Ёлка желаний» исполнили мечту мальчика из Собинки В воскресенье обещают до +4 °С Бригада владимирского водоканала проводит модернизацию системы отопления подшефного Кировского Студенткам-очницам планируют повысить декретные выплаты до величины регионального прожиточного минимума За год во Владимирской области совершен 201 случай поджог
смотреть все
mob_banner1