Общество
2024-12-14 14:00

Мошенники теперь притворяются работодателями и вынуждают скачивать опасные приложения

Мошенники теперь притворяются работодателями и вынуждают скачивать опасные приложения
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области участились случаи мошенничества под предлогом трудоустройства. Жители откликаются на объявления в интернете о вакансиях в крупных компаниях, государственных организациях, центральном банке. Откликнувшимся соискателям предлагают пройти анкетирование. С помощью анкет аферисты выманивают у жертв персональную и банковскую информацию. Затем они назначают соискателю собеседование, чтобы наладить контакт и расположить к себе. Об этом жителей региона предупредили во владимирском отделении Банка России.

Под разными предлогами эти лжеработодатели объясняют, что встретиться лично в офисе невозможно, и проводят собеседование дистанционно. Злоумышленники задают вопросы о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. После этого для подписания трудового договора мошенники просят кандидата перевести деньги. Аргументы для перевода средств могут быть разными: они зависят от предлагаемой должности и специфики деятельности организации.

Мошенники, например, могут предложить кандидату оплатить предварительное обучение или медосмотр, внести взносы за спецодежду, подтвердить актуальность банковской карты для зачисления будущей зарплаты.

В некоторых случаях злоумышленники просят установить на телефон приложение, которое в действительности является вредоносным.

Если в процессе обсуждения трудоустройства или стажировки вас просят за что-то заплатить, откажитесь от такого предложения. Помните, что настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовых документов, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях, - отмечают эксперты по кибербезопасности владимирского отделения Банка России.




Другие новости
В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы
смотреть все
mob_banner1