Общество
2021-05-18 21:26

Медик из Калмыкии переехала работать в маленький поселок Владимирской области

Медик из Калмыкии переехала работать в маленький поселок Владимирской области

Из Калмыкии в поселок Энтузиаст Юрьев-Польского района. Медик из республики приехала во Владимирскую область по программе «Земский фельдшер». Почти три года врач трудится в ФАПе.

Рабочий день у фельдшера Ирины Хамаевой начинается в 8 утра. В коридоре — очередь из пенсионеров. К специалисту на прием идут охотно.

В поселок Энтузиаст Юрьев-Польского района Ирина приехала вместе с сыном. Медик — участник программы «Земский фельдшер». Родом она из Калмыкии. В 2002 году женщина окончила медицинский колледж. Работала на станции скорой помощи, после — в астраханском Фапе. На переезд фельдшера уговорили друзья.

— Приехала я сюда в 2017 году в ноябре. Программу эту узнала через друзей. Они приехали в Юрьев-Польский жить и позвали меня переехать. Я согласилась. Да и так думаю: «Узнать, по России поездить, посмотреть». В принципе контингент людей такой же, как и везде, — рассказала Ирина Хамаева.

Под наблюдением специалиста — более восьмисот человек. Каждый день Ирина Хамаева принимают до 20 пациентов. Выезжает к больным и на дом. Она буквально спасла поселок. Прежний специалист ушла на пенсию. Нового фельдшера жители ждали четыре месяца.

— У нас Ирина Александровна никому не отказывает. В выходные дни также выходит, лечение не прерывает. Все у нас хорошо, нам очень повезло, что к нам приехал молодой специалист, — отметила помощница фельдшера Елена Болтухина.

Фельдшер на селе — это не просто универсальный медик. Это человек, который у всех на виду. Ирине удалось быстро завоевать уважение людей. Пациенты особенно ценят ее за отзывчивость.

По программе «Земский фельдшер» специалисты должен отработать в ФАПе пять лет. Контракт Ирины заканчивается через два года. Но фельдшер планирует задержаться в поселке подольше. Женщина мечтает накопить деньги на квартиру и жить с сыном в Подмосковье. Местные жители надеются, что планы любимого фельдшера изменятся, и она останется здесь. Да и сами Ирина считает, что работать и даже заниматься любимым делом можно в любом месте.

В небольших населенных пунктах остро стоит проблема с нехваткой медицинских кадров. Чтобы ее решить в регионе и разработали программу «Земский фельдшер». С этого года ее участниками могут стать медицинские сестры и акушерки. Они тоже получат миллион рублей, если приедут работать в город или село с населением до 50 тысяч человек.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1