Общество
2021-05-18 21:26

Медик из Калмыкии переехала работать в маленький поселок Владимирской области

Медик из Калмыкии переехала работать в маленький поселок Владимирской области

Из Калмыкии в поселок Энтузиаст Юрьев-Польского района. Медик из республики приехала во Владимирскую область по программе «Земский фельдшер». Почти три года врач трудится в ФАПе.

Рабочий день у фельдшера Ирины Хамаевой начинается в 8 утра. В коридоре — очередь из пенсионеров. К специалисту на прием идут охотно.

В поселок Энтузиаст Юрьев-Польского района Ирина приехала вместе с сыном. Медик — участник программы «Земский фельдшер». Родом она из Калмыкии. В 2002 году женщина окончила медицинский колледж. Работала на станции скорой помощи, после — в астраханском Фапе. На переезд фельдшера уговорили друзья.

— Приехала я сюда в 2017 году в ноябре. Программу эту узнала через друзей. Они приехали в Юрьев-Польский жить и позвали меня переехать. Я согласилась. Да и так думаю: «Узнать, по России поездить, посмотреть». В принципе контингент людей такой же, как и везде, — рассказала Ирина Хамаева.

Под наблюдением специалиста — более восьмисот человек. Каждый день Ирина Хамаева принимают до 20 пациентов. Выезжает к больным и на дом. Она буквально спасла поселок. Прежний специалист ушла на пенсию. Нового фельдшера жители ждали четыре месяца.

— У нас Ирина Александровна никому не отказывает. В выходные дни также выходит, лечение не прерывает. Все у нас хорошо, нам очень повезло, что к нам приехал молодой специалист, — отметила помощница фельдшера Елена Болтухина.

Фельдшер на селе — это не просто универсальный медик. Это человек, который у всех на виду. Ирине удалось быстро завоевать уважение людей. Пациенты особенно ценят ее за отзывчивость.

По программе «Земский фельдшер» специалисты должен отработать в ФАПе пять лет. Контракт Ирины заканчивается через два года. Но фельдшер планирует задержаться в поселке подольше. Женщина мечтает накопить деньги на квартиру и жить с сыном в Подмосковье. Местные жители надеются, что планы любимого фельдшера изменятся, и она останется здесь. Да и сами Ирина считает, что работать и даже заниматься любимым делом можно в любом месте.

В небольших населенных пунктах остро стоит проблема с нехваткой медицинских кадров. Чтобы ее решить в регионе и разработали программу «Земский фельдшер». С этого года ее участниками могут стать медицинские сестры и акушерки. Они тоже получат миллион рублей, если приедут работать в город или село с населением до 50 тысяч человек.




Другие новости
В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек Для удобства жителей и гостей во Владимире организованы точки бесплатного вай-фая В праздничные дни ситуация с вывозом мусора региональным оператором будет держаться под контролем надзорных ведомств Новогодние фейерверки во Владимире можно будет запускать всего в 4 местах Мошенники начали массово рассылать поздравительные новогодние открытки На Соборной площади 31 декабря с 23.30 начнётся трансляция эфира Первого канала Сегодня ночью владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам В новогоднюю ночь центр Владимира перекроют на 6 часов Владимирцы выступили на Всероссийском зимнем празднике «Нашествие Дедов Морозов» в Рыбинске Поздравление Губернатора Александра Авдеева жителей Владимирской области с наступающим Новым годом! Следующий год объявлен Годом единства народов России Сегодня последний день работы елочных базаров во Владимире Для обеспечения порядка в праздничные дни задействованы задействованы более 1500 сотрудников различных ведомств В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников
смотреть все
mob_banner1