Общество
2019-05-13 13:36

Лучшая медсестра России из Владимирской области рассказала о тонкостях профессии

Лучшая медсестра России из Владимирской области рассказала о тонкостях профессии

Студентка Владимирского базового медицинского колледжа Ксения Панченко победила во всероссийской олимпиаде профмастерства по специальности «Сестринское дело»

— Это была моя мечта с детства, я хотела стать медицинским работником, чтобы помогать людям. И с самого детства мне это было интересно, — рассказывает девушка.

Медсестра реанимирует, вылечит и на ноги поставит. Ксения за четыре года обучения прошла общий курс и сейчас готова к работе в любом отделении. Наизусть знает правила оказания первой помощи и ставит уколы в любые части тела. 

— Поначалу, когда только начинала реанимировать, у меня очень болели от нагрузки кисти рук. Но со временем и это ушло. Мне сейчас гораздо легче, чем в первые разы, — добавляет Ксюша.

Задача медсестры — постоянно поддерживать пациента. 

— Обязательно нужно говорить ему, что всё хорошо. Объяснять смысл врачебных назначений: почему он должен именно это лекарство употреблять, а не какое-либо другое, — объясняет студентка.

И, конечно, ответственность: на кону человеческая жизнь. К участию в конкурсе Ксения готовилась в течение года. Углубленно изучала педиатрию, хирургию, терапию и клиническую психологию. Заключительный этап конкурса проходил в Омске, собрав 40 победителей региональных этапов. 

— Тесты были очень высокого уровня сложности и включали в себя не только знания медицинские, но и знания экономики и права, — рассказывает заведующая сестринским отделением Владимирского базового медколледжа Наталья Ушакова.

На практике нужно было, помимо медицинских манипуляций, общаться с родственниками пациента и на иностранном языке обсудить историю болезни. Ксения это сделала на немецком. Уже в этом году, после защиты диплома, девушка перейдет на работу в одну из владимирских больниц. Первое место в конкурсе она считает дополнительным стимулом, чтобы раскрыть свой потенциал.



Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум»
смотреть все
mob_banner1