Общество
2018-08-15 17:53

«Лиза Алерт»: с начала года во Владимирской области пропали 192 человека, 172 найдены

«Лиза Алерт»: с начала года во Владимирской области пропали 192 человека, 172 найдены

В этом году волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» во Владимирской области получили 192 заявки на поиск пропавших людей, в том числе 41 ребенка. Из них 83 человека потерялись в лесах. В МЧС рассказали, как ведется в регионе поисковая работа. С целью координации усилий организаций, которые занимаются поиском пропавших, во Владимире создан ресурсный центр.

— Первоначально прошли обучение все поисково-спасательные отряды из разных районов области, которые непосредственно выезжают на поиск. Дальше в эту программу мы привлекаем лесников, которые хорошо знают лесной массив. Выделяются деньги на оборудование — навигаторы, карты, все, что может понадобиться для поиска людей в лесу, — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области Павел Литов.

В случае необходимости к поиску будут привлекать авиацию. Кроме МЧС, соглашение заключили с «Асконой», имеющей свой вертолет, и авиационным отрядом Московской области «Ангелы», который готов оказать помощь в поиске пропавших людей на границе со столичным регионом. Поиском пропавших занимаются сотрудники полиции, спасатели, волонтеры.

zMBm3tQnZlI.jpg

Отряд «Лизы Алерт» создан в 2010 году во время поисков 4-х летней девочки в Подмосковье. К сожалению, нашли ребенка слишком поздно — девочка погибла. В нашем регионе отряд работает пятый год. За это время волонтерам удалось спасти немало жизней.

— В 2014 году силами отряда было найдено три человека, в 2015 — 28, в 16-м — 47, в 17-м — 43. На данный момент по 2018 году 35 человек найдено силами отряда. За четыре года работы в общей сложности найти пока не удалось 55 человек. К нам может обратиться абсолютно любой человек — родственники, друзья, сотрудники полиции, но обязательным условием для нас, чтобы мы начали работу, в случае с городской средой, является заявление в полицию. Без заявления мы не работаем. В случае с природной средой — это или обращение на 112, или мы сами передаем информацию о том, что к нам поступила подобная заявка, — рассказала куратор добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Владимирской области Ирина Мальченко.

3.jpg

Летом и осенью львиная доля поисков приходится на пропавших в лесу. В настоящее время поиски идут в Гусь-Хрустальном районе: там пропала 76-летняя пенсионерка Валентина Кузнецова. Спасатели напоминают: в природной среде люди гибнут чаще всего от холода и недостатка воды, поэтому даже к короткому походу в лес надо готовиться.

— Элементарные требования при подготовке: взять спички, компас, бутылочку воды, обязательно зарядить телефон, подготовить себя к ночлегу — найти укромное место, чтобы не замерзнуть. Надо обозначить себя: нельзя одеваться в камуфлированную одежду, надо иметь яркую раскраску, чтобы тебя можно было заметить, — отметил Павел Литов.

Из 192 пропавших в этом году, по данным «Лизы Алерт», во Владимирском регионе уже нашли 172 человека. 158 найдены живыми, 14 погибли. 20 человек пока в розыске. Из 41 потерявшегося ребенка 40 детей найдены живыми.




Другие новости
Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1