Общество
2020-08-13 19:08

Как во Владимире отметили международный день левши

Как во Владимире отметили международный день левши

Писать левой рукой непросто — в этом смогли убедиться читатели Владимирской областной научной библиотеки. Акция приурочена к международному дню левши. Ежегодно 13 августа в мире говорят о проблемах леворуких людей.

— Формальным поводом послужил один случай, когда полицейский-левша справа налево перенес кобуру, чтобы ему было удобнее доставать оружие. За это к нему было применено взыскание. Но его коллеги, левши, возмутились, поддержали его и так возникла общественная организация «Left-Handers Club», — рассказала главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Оксана Зенкович.

Главный левша России — герой книги Николая Лескова. Кстати, автор художественного произведения «Левша» и сам всю жизнь работал только левой рукой.

— Испытывая и в детстве, и по жизни определенные трудности, он прекрасно понимал, что это такое — вести полноценную жизнь. В то время, тем более, особо внимания не обращали на такие особенности физического развития человека. И вот он это преподнес как своеобразный, даже, дар и отличие, — отмечает заведующая отделом гуманитарной литературы Елена Осипова.

Эксперты, в том числе и мирового уровня, утверждают — левши чаще добиваются успехов в творческой и академической сфере. Андрей Мочалин — живописец. За год он создает пять масштабных работ и около сорока этюдов. Все свои картины, в том числе и «Владимирскую осень», 49-летний художник написал левой рукой.

— У меня с раннего детства все лучше получалось левой. За год до школы родителям было дано задание меня переучить на правшу. Со мной что только не делали. Мучились, ложки гнули, чтоб я ел кашу правой рукой. Ничего не получалось. А когда пришел в первый класс — меня сразу учили писать ручкой правой рукой, — объясняет Андрей.

Писать правой рукой мальчика все-таки научили. Но делал он это только в присутствии старших. Повзрослев, Андрей отменил эти правила. Даже мастерскую он оборудовал под себя.

— В обычной жизни все-таки неудобства есть. Все-таки мир устроен под правые руки. От самых простых вещей, там, заточка ножа. Жена мне не дает открывать консервы, потому что я все время их рву. Вот такие простые вещи мешают, — добавил мужчина.

Андрей считает — не важно, левой или правой рукой работает человек. Главное — чтобы ему было комфортно. С ним солидарны и психологи. Специалисты говорят, что не надо ломать ребенка. Пусть он останется яркой индивидуальностью.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1