Общество
2018-12-18 14:43

Как плохие дороги связаны с паленым бензином, которого в регионе 40%

Как плохие дороги связаны с паленым бензином, которого в регионе 40%

На заправках Владимирской области около 40% некачественного бензина. На отдельных заправках вместо дизельного топлива автомобилисты получают дистилляты, где в 700 раз превышена норма содержания серы. О том, как это связано с ямами на дорогах (и не только) в эфире программы «На всю Владимирскую» рассказали руководитель и координатор проекта «Трасса. Контроль качества и безопасности» Алексей Смирнов и Сергей Федяев.

Общественники с декабря 2017 года до минувшего августа проверили 50 заправок из 300, которые есть во Владимирской области. Проверка касается не только АЗС малого и среднего бизнеса, но также и федеральных сетей, например, «Татнефть», «Лукойл».  В основном некачественное топливо фиксируется в районах. Именно там, по словам Смирнова, самый беспредел не только с качеством товара, но и с документацией, экологией, безопасностью.

Последний пункт связан не только с частой нехваткой огнетушителей на АЗС. Торговля паленым топливом, как уверяют общественники, также негативно влияет на экологию, когда в продукте превышена ПДК (предельно допустимые концентрации).

Отдельная проблема — это недолив. Да, теоретически, программное обеспечение колонки может выйти из строя, и топливо будет поступать в бак в большем или меньшем объеме. Однако переливов, как утверждают общественники, никогда не бывает. То есть колонка специально так настроена, а это уже мошенничество. Два случая такого обмана были выявлены в Меленковском районе. Сейчас проблемой занимаются надзорные органы.

В связи с этим участники проекта «Трасса. Контроль качества и безопасности» по согласованию с Росстандартом разработали методику, по которой во Владимирской области в 2019 году пройдут новые внеплановые проверки. В чем новизна предстоящих проверок, общественники не уточнили.


Бензин и дороги

По результатам прошлогодних проверок недобросовестные операторы были оштрафованы в общей сложности более чем на два миллиона рублей. Но это копейки в сравнении с тем, сколько недополучает областной дорожный фонд ежегодно. К примеру, в 2016 году, по словам Сергея Федяева, эта цифра достигла миллиарда рублей, в прошлом году недостача снизилась до 600 миллионов. Выходит, что от некачественного топлива страдают не только кошельки автомобилистов и транспорт, но и дороги, экология, здоровье окружающих.

По данным общественников 40% топлива во Владимирской области — паленое. В начале декабря под ревизию попали четыре заправки в Гороховецком районе. Две из них проверку не прошли. Первая АЗС торговала дистиллятами под видом евродизеля — 39 рублей за литр. Содержание серы в этом топливе было в 700 раз выше нормы. Температура вспышки оказалась ниже положенного, то есть угроза возгорания повышена. На второй заправке сера превышала норму в 130 раз.

Штраф за некачественный продукт составляет 1% от оборота и не менее 500 тысяч рублей. Но на практике, в случаях с малым и средним бизнесом, суды уменьшают сумму штрафа в два раза — до 250 тысяч рублей.

Пожаловаться на некачественную работу АЗС жители Владимирской области могут по телефону: 8 915 758 64 05.


ПО ТЕМЕ

Как во Владимире проверяют качество топлива на АЗС




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 17 августа 2026 года Во Владимире провели рабочий выезд по контролю за ходом капитального ремонта школ Во Владимире снимают документальное кино, в котором иностранные блогеры делятся впечатлениями от пребывания в России Владимирская область готовится к уборке урожая С октября записаться ко врачу на территории Владимирской области можно будет за месяц до фактической даты приема Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мототранспорт» Во Владимирской области стартовал окружной турслёт «Больше, чем путешествие» Во Владимире прошел десятый юбилейный полумарафон «Золотые ворота» В Муроме в горящей квартире погибла 74-летняя женщина  Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 августа 2026 года Велосипедист погиб после столкновения с питбайком в Петушинском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о конкурсе Фонда президентских грантов и финансовой поддержке НКО Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ Жители Владимирской области хранят в банках более 460 миллиардов рублей Среду или четверг рекомендовали сделать облегченным днем для первоклассников В Кольчугине по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» меняют 5 км теплосетей Жительницы Владимирской области могут увеличить пособие по родам В дачном поселке в Александровском округе сгорел жилой дом В Ковровском округе идет ремонт дорог в деревне Гостюхино, поселке Новый, селе Малышево
смотреть все
mob_banner1