Общество
2017-03-23 10:34

Как обезопасить переход на нерегулируемом пешеходном переходе?

Как обезопасить переход на нерегулируемом пешеходном переходе?

Госавтоинспекция региона присоединилась к всероссийской промокампании «Сложности перехода». Сегодня сотрудники ГИБДД областного центра осуществляли контроль за пешеходным переходом вблизи школы №19 на улице Горького и дарили детям фликеры - световозвращающие элементы. 

2.jpg

- На какой свет надо переходить? 

- На зеленый. 

- А если нет светофора, что нужно сделать? 

- Подождать, когда остановятся машины. 

- А в какую сторону нужно посмотреть сначала? 

- Налево. 

- А потом? 

- Направо, - отвечает мальчик.

3.jpg

В прошлом году на нерегулируемых пешеходных переходах Владимирской области произошло 45 ДТП с участием детей. Эта цифра увеличилась в полтора раза по сравнению с 2015 годом. Не обошлось без подобных инцидентов и в начале 2017-го. 

- Так, в конце февраля 14-летняя девушка переходила проезжую часть возле торгового центра «Тандем». Один водитель уступил ей дорогу. Она стала переходить, а другой водитель продолжил движение и совершил на нее наезд. На данный момент она находится в реанимационном отделении, у нее серьезная черепно-мозговая травма, и врачи борются за ее жизнь, - говорит инспектор УГИБДД России по г. Владимир Валерьян Шируков.

Одна из причин ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах - отсутствие максимального набора защитных средств. Чего не хватает пешеходному переходу вблизи 19-й школы? 

- Знаков над проезжей частью дороги, светофоров, информирующих о приближении пешеходного перехода, и с данной стороны у нас не установлено пешеходное ограждение, которое физически заграждает пешеходу переход дорожной части в неустановленном месте, - подчеркивает Валерьян Шируков.

Установка всего набора защитного оборудования на нерегулируемом пешеходном переходе по сегодняшнему законодательству необязательна, она носит лишь рекомендательный характер. Впрочем администрация областного центра обещала в ближайшее время данный пешеходный переход доукомплектовать.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1