Общество
2017-10-25 15:31

Фонд капремонта: куда уходят деньги?

Фонд капремонта: куда уходят деньги?

Более 1800 домов привели в порядок во Владимирской области в рамках программы капитального ремонта. Общий объем финансирования — 2,5 млрд рублей. Об эффективности расходования средств Фонда капремонта говорили на общественных слушаниях в администрации 33-го региона. 

— Система капитального ремонта работает 4-й год, из года в год доверие граждан к ней растет, это подтверждают цифры по собираемости взносов. Если в 14-м году эта цифра составляла всего 64%, то в 17-м — 93% от начислений текущего года, — рассказал председатель комитета по вопросам ЖКХ Законодательного Собрания Владимирской области Дмитрий Рожков.

Глава департамента ЖКХ администрации области Глеб Серегин сообщил: в штате регионального фонда капремонта — 47 человек. Свою текущую деятельность организация ведет за счет бюджетных средств области. Объем финансирования за четыре года существования программы вырос. В 2014-м году расходы составляли 26 млн рублей. В 2013 фонду было выделено порядка 30 млн рублей. Но израсходовано всего два. Остальное перешло на следующий год. Как пояснил Глеб Серегин, из этих средств порядка 6 млн рублей составил единовременный взнос на становление Фонда (закуплены компьютеры, мебель и т.д.). В 2014 — 26 млн рублей. В 15-м — 36 млн рублей. В 17-м году уже израсходовано 33,6 млн рублей. 

— У нас увеличилась численность сотрудников и расширился объем задач. У фонда появились функции, например функция заказчика и проведения обследования объектов.

Также Фонд размещает свободные средства в кредитных организациях. Средства от размещения имущественного взноса направляются на оплату выставления платежных документов и собственную деятельность фонда. Глава департамента подчеркнул, что средства собственников домов используются только на работы по капитальному ремонту. Деньги, которые Фонд получает в качестве обеспечительных мер при заключении контрактов, организация направляет на выполнение гарантийных обязательств и возмещение ущерба собственникам в случае, если подрядчик некачественно выполнил работы и отказался добровольно возмещать ущерб. То есть Фонд судится с подрядчиками. В настоящее время в Фонд поступило 170 обращений по качеству работ. 32 дома находятся в стадии судебного разбирательства. Общий уровень собираемости взносов за все время действия программы — 84%. За 9 месяцев текущего года жители области уже собрали 93% взносов. 

— Но до конца года мы надеемся, что цифра будет больше — 95-98%. Вместе с тем общая задолженность по взносам составляет 729 миллионов, — отметила гендиректор Фонда капремонта 33-го региона Ольга Лебедева.

В этом году планируют отремонтировать 489 домов. Но пока отремонтировано всего 164. Это порядка 33% от плана. В октябре прошлого года работы были завершены на 80% объектов. По словам Ольги Лебедевой, отставание вызвано переходом к новой, более сложной системе выбора подрядчика.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1