Общество
2017-07-04 17:59

Дети собирали телеграф и учились делать бумагу

Дети собирали телеграф и учились делать бумагу

Кто изобрел тереграф, как изготовить бумагу и чернила для перьевой ручки или сделать простейший часовой механизм? В 29-й школе областного центра стартовал образовательный проект ВлГУ «Юные исследователи». Тема занятий – «Неизвестное, которое не бросается в глаза». А мастер-классы посвящены истории хорошо знакомых вещей. Детям напомнили, например, что время не всегда определялось с помощью привычных для нас часов. Кроме песочных, солнечных и водяных древние использовали, например, огненные часы. Течение времени определяли с помощью воска. И на вопрос: «Сколько времени?» - отвечали: «Прошла одна свеча».

В образовательном проекте принимают участие 45 детей в возрасте от 7 до 14 лет, а руководят мастер-классами волонтеры – студенты ВлГУ. Чтобы провести занятия, ребятам пришлось основательно подготовиться. Студентка начфака Анастасия Кошанова решила научить детей делать бумагу в домашних условиях. Для этого девушка изучила технологию изготовления бумаги в Древнем Китае. Вместо бамбука и шелка в качестве основы подошли простые салфетки.

– Заранее мы приготовили вот такую кашицу из бумаги и салфеток, просто порвали салфетки, опустили в кипяток, потом все это пропустили через блендер. Затем нам понадобился таз с водой. С помощью сита берем эту кашицу, сначала она стекает, позже мы идем к утюгу и просушиваем, – рассказала Анастасия. 

1.jpg

1111.jpg

А вот такого робота-художника может сделать каждый ребенок всего за полчаса. 

– Здесь используется тара из-под йогурта, фломастеры, скотч, блок питания, то есть две батарейки, и все. У нас думают, что вся электротехника, робототехника начинается очень сложно, а мы здесь показываем, что это легко, просто надо этим заниматься, и дальше от простого к сложному любой ребенок сможет с этим справляться, – считает учитель технологии школы №29 Фархат Сулейманов.

Любопытным был мастер-класс и по изготовлению ручки: дети учились писать гусиными перьями, а в качестве чернил использовали сок свеклы, моркови и черники. 

Проект «Юные исследователи» проводится уже в пятый раз. По словам организаторов, его главная цель –сформировать образовательные интересы ребенка. 

– У нас дети маленькие, интересы не сформированы, да и у подростков тоже, поэтому их надо сначала выявить, потом позволить им состояться, удержаться, проявиться, – отметила руководитель проекта Зоя Монасевич. – В нашем проекте многие дети участвуют уже не первый год, а некоторые так заинтересовались своей темой, что теперь уже и сами проводят мастер-классы. 

111.jpg

Занятия в рамках проекта будут идти до конца этой недели, подробную информацию можно получить на сайте ВлГУ.




Другие новости
Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание
смотреть все
mob_banner1