Общество
2017-06-28 15:47

Строительные полномочия мэрии забрали без спроса

Строительные полномочия мэрии забрали без спроса

Депутат владимирского горсовета Дмитрий Кушпита призвал коллег к диалогу с областными парламентариями и попросил главу города прояснить позицию относительно нового регионального закона. На последнем заседании Заксобрания депутаты передали все полномочия города Владимира в строительной отрасли на областной уровень. Кушпиту интересует, почему парламентарии, несколько лет назад голосовавшие против, в этот раз приняли закон.

Дмитрий Кушпита.jpg

– Знаете, решение такое спорное было принято. Особенно на фоне последних коррупционных скандалов на региональном уровне, связанных именно со строительством. Я не буду их перечислять, вы все их прекрасно знаете. А то, что они прикрываются якобы туризмом, знаете, настолько несостоятельный этот аргумент, – заявил депутат владимирского горсовета Дмитрий Кушпита.

Заместитель сити-менеджера города Владимира Сергей Сысуев пояснил, что пока никаких переговоров с областью не ведется. Новый закон должен определить структуру, которая возьмет на себя строительные полномочия. Нет пока и механизма передачи прав. В городской администрации ждут, когда подготовится нормативная база. Глава города Ольга Деева уточнила, что с мэрией закон не обсуждался, но полагает, что веские основания для решения были.

Ольга Деева.jpg

– Конечно, хотелось бы, чтобы у нас было больше полномочий, больше средств для того, чтобы мы их осваивали в городе. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, – пояснила глава города Владимира Ольга Деева.

Вспомнили на заседании горсовета и скандал с путевками в муниципальные лагеря «Икар» и «Дружба». Депутаты поинтересовались у исполняющего обязанности начальника управления по делам молодежи Александра Малика, кто виноват в том, что некоторым детям не хватило путевок на профильные смены, и почему сирот обделили местами.

Александр Малик.jpg

– В итоге на ту смену, в тот лагерь, на которую они хотели, не попали 13 человек. Мы им предложили третью смену, они на эту смену согласились. Все, что касается сирот и этой категории граждан, это сфера субъекта, – ответил депутатам и.о. начальника управления по делам молодежи администрация г. Владимира Александр Малик.

К слову, на заседании депутаты согласовали передачу в городской бюджет 2 миллионов рублей на ремонт и материально-техническое оснащение муниципальных лагерей. И приняли областную субсидию в 4,5 миллиона на реализацию программы ипотечного кредитования. На эти деньги около 100 семей получат кредит по льготной ставке. Кроме того, депутаты выделили 14 миллионов на софинансирование достройки школы в микрорайоне 8-ЮЗ. Это необходимо, чтобы принять из федерального и областного бюджетов около 420 миллионов. Новое учреждение должны сдать в декабре этого года. Еще 55 миллионов в городской бюджет выделяет областная казна на благоустройство общественных мест во Владимире. Какие конкретно точки отремонтируют, решится позже.

Владимир Гарев.jpg

– Утверждены порядок предоставления заявок, предложений граждан, юридических лиц, порядок оценки. Есть комиссия, которая рассматривает дворовые территории, и вот все в том же порядке. Сейчас деньги поступили, должны поступить предложения, – сообщил первый заместитель главы администрации города Владимира Владимир Гарев.

Также депутаты упразднили названия пяти улиц, где уже нет никаких домов, и дали названия двум остановкам в «Веризино-2»: улица Опольевская и улица Новгородская. А депутат Борис Оверчук предложил одной из новых улиц в строящихся микрорайонах дать название Сталинградская - в честь знаменитой битвы Великой Отечественной войны, в которой также приняли участие и владимирцы. Народные избранники решили проработать этот вопрос.




Другие новости
К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы
смотреть все
mob_banner1