Общество
2024-08-23 16:40

Деревню Пески Вязниковского района газифицировали благодаря региональной программе

Деревню Пески Вязниковского района газифицировали благодаря региональной программе
Фото: "Губерния-33"

Пять кубов дров и две тонны угля каждую зиму тратили жители деревни Пески Вязниковского района на отопление своих домов. Сейчас в 185 квартирах появились новые газовые котлы. Их установили в рамках региональной программы «Газификации и догазификации Владимирской области».

Каждое утро супруги Поляковы начинали с растопки печи. Затем – уборка всей квартиры от грязи и золы. Поднимать уголь и дрова на второй этаж приходилось самостоятельно. Помощников у пары нет – пятеро внуков и дети живут в городе. Такие нагрузки сказывались на здоровье.

Естественно это шлаковая, угольная пыль, приходилось все это убирать на кухне, а возраст уже не тот, много хронических болезней. Тяжеловато и заносить, и выносить, и убирать, а теперь очень удобно, нас все устраивает, на кнопочку нажал – включил, тепло, уютно, - довольна Надежда Полякова, жительница деревни Пески.

Почти 35 лет жители деревни Пески отапливали дома печками. Было неудобно, рассказывают они. Иногда, чтобы не замерзнуть, приходилось «дежурить» у печи даже по ночам – подкидывать дрова и уголь. С новыми газовыми котлами о перепадах температуры и о холодных квартирах смогли забыть.

Отдыхаешь, ты уже не бегаешь с этими ведрами, с этими дровами, ты спокойно сидишь на диване. Ты легла в теплую постель, ты проснулась в теплой постели, в теплой квартире, и ты идешь на работу и не волнуешься, приходишь в теплую квартиру, - говорит Ольга Борисова, жительница деревни Пески.

Обслуживание старых печей – дорогостоящее. Чтобы отопить всю квартиру в зимний период необходимо около пяти кубов дров и две тонны угля. Это – более 30 тысяч рублей. После установки котлов расходы жителей значительно снизились.

За все время, с момента подключения, я заплатила примерно тысяч десять, зимой холодно было, тысячи три в месяц платила, две, сейчас мало, где-то 300 рублей, - рассказала Людмила Чернышова, жительница деревни Пески.

Все работы проходят в рамках региональной программы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области». Установка котла занимает всего два дня, пользоваться им просто, рассказывает Людмила Чернышова.

Переводить дома на индивидуальное отопление в деревни Пески начали в прошлом году. Сейчас новое оборудование установлено во всем населенном пункте – это более 185 квартир. Главное условие для участия в программе – согласие каждого из собственников. Финансовую поддержку оказывает областное правительство. Для этого в региональном бюджете предусмотрены специальные субсидии.

Все жители данного населенного пункта воспользовались программой, где предоставляется субсидия всем желающим до 200 тысяч рублей с оплатой не более 80% от общей стоимости работ в каждой квартире, - рассказывает Андрей Рыжиков, первый заместитель главы Администрации Вязниковского района.

Сейчас работы по проведению газа ведутся еще более чем в 20-ти населенных пунктах Вязниковского района. В новый отопительный сезон с газовым отоплением войдут больше половины.




Другие новости
Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагере «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Ковров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу
смотреть все
mob_banner1