Общество
2024-06-06 17:20

День эколога и охраны окружающей среды отметили в Патриарших садах

День эколога и охраны окружающей среды отметили в Патриарших садах
Фото: Губерния-33

80 детей приняли участие в квест-игре на тему экологии. Узнать животного по следу, угадать растение по фотографии, отличить испорченную воду - такие задания предстояло выполнить юным натуралистам. 

Среди участников – юннаты и школьники. К игре они готовились на занятиях в детском лагере и дома. Пришли поучаствовать, чтобы узнать новые факты про охрану окружающей среды и проверить свои знания. Так организаторы учат подрастающее поколение бережно обращаться с природой.

Воспитания населения и подрастающего поколения она очень важна. И мы этим очень много занимаемся и особенно вот патриарший сад уделяет этому очень много внимания. Потому что от каждого человека, даже от такого маленького зависит очень много. Когда он поймет, что нельзя бросать мусор, нельзя ломать деревья, нужно защищать животных и делать что-то для сохранения природы. То у него воспитывается такой менталитет и он получает дополнительно экологические знания, - Галина Есякова, заслуженный эколог России.

Узнать глухаря по отпечаткам следов, разложить пищевую цепочку, рассортировать мусор по корзинам или угадать продукт по витамину из его состава – это лишь часть заданий квеста. Командам нужно было не только правильно решить задачи, но и сделать это быстрее соперников. Подсказки от вожатых и старших товарищей – были запрещены.

Им будут предложены такие направления, как: это охраняемые растения и животные, особо охраняемые природные территории. Будет один из этапов посвящен именно экологичному образу жизни, именно формированию экологичных привычек. Ребята из молодежного водного сообщества дадут такое задание, как оценить качество воды, например, - Ольга Лукашина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе станции «Юные натуралисты».

Одна из участниц – юннат Анна. В свои 11 лет девочка уже участник многих экологических акций. Из последних - сбор мусора на Козловом валу. Дома вместе с родителями сортирует пищевые и бытовые отходы.

Мне она очень понравилась, она очень интересная и познавательная. Благодаря этому, мы можем боле интересно познать мир и даже найти, начать работать в сфере экологии, - Анна Богатова, участница квест-игры.

Такие фестивали Патриаршие сады проводят каждый год. Принять участие в них может любой желающий. Как и записаться в юные натуралисты, станция для детей работает тут же. Все занятия бесплатные.




Другие новости
В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу В корпусах школы №2 в Гусь-Хрустальном идет капремонт Россиянам напомнили о праве вернуть деньги за некачественные ветеринарные услуги Во Владимире вновь стартует второй сезон «Летней Академии спорта» Студенты Владимирского филиала Финансового университета попробовали себя в роли операторов БПЛА Во Владимирской области задержаны операторы сим-боксов В Александровском округе продолжается капремонт дороги в деревню Афанасьево Во Владимирской области подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников 2025 – 2026 учебного года Юные журналисты из Владимира покорили Чебоксары Владимирский школьник Максим Подгорный — в сборной России по космической инженерии Юный ковровчанин Степан Гаврилов стал победителем конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» Владимирская область на ПМЭФ заключила 12 соглашений на общую сумму порядка 26 млрд рублей Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения
смотреть все
mob_banner1