Общество
2024-05-23 13:15

ЦИПР-2024: «Ростелеком» представил отечественную базовую станцию стандарта GSM/LTE

ЦИПР-2024: «Ростелеком» представил отечественную базовую станцию стандарта GSM/LTE
Фото: Ростелеком

21 мая на конференции ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде был продемонстрирован первый произведенный в России образец базовой станции операторского уровня мобильной связи отечественного производителя телеком-оборудования ООО «БУЛАТ» (дочерняя компания «Ростелекома»).

Производство опытной партии было запущено в апреле 2024 года на площадке НПО «Российские телекоммуникационные технологии» («НПО РТТ»).

«Среди ключевых задач, которые призваны решить Индустриальный центр компетенций “Мобильная связь” и “Ростелеком” — это обеспечение технологического суверенитета и импортозамещение в телеком-отрасли. Организация производства базовых станций для мобильных сетей связи компанией «Булат» — особо значимый проект, который поддержал ИЦК. Планируется, что “БУЛАТ” запустит БС в серийное производство до конца текущего года, а группа компаний “Ростелеком” станет одним из якорных заказчиков, благодаря форвардному контракту», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Разрабатываемый портфель продуктов мобильной связи будет работать на коммерческих сетях операторов в диапазонах 450/800/900/1800/2100/2300/2600 МГц.

«Мы придерживаемся намеченного графика и все работы по дорожной карте выполняются в полном объеме. Для реализации проекта мы выстроили процессы взаимодействия с нашими партнерами — компаниями НТР и РТТ. В настоящее время завершается процесс тестирования образцов базовых станций в лаборатории Tele2 и уже начался процесс производства оборудования. Оборудование удовлетворяет критериям отечественного, заявка на присвоение данного статуса уже подана в Минпромторг», — отметил генеральный директор компании «БУЛАТ» Александр Комаров.

В феврале 2024 года успешно прошли тестовые испытания опытного образца первой отечественной базовой станции. Испытания подтвердили соответствие уровней передачи сигнала расчетным, продемонстрировали требуемое качество мобильного голосового соединения и доступность услуг передачи данных телекоммуникационной сети, сопоставимые с решениями мировых лидеров отрасли. В апреле 2024 года получено подтверждение внесения ПО в реестр отечественного.

Разработчиком аппаратной части базовой станции выступила компания «БУЛАТ», программное обеспечение разрабатывает ООО «Новые телеком решения» («НТР»). Компания «БУЛАТ» заключила форвардные контракты на поставку базовых станций с «Ростелекомом» и «МегаФоном».

erid: 2VtzqwpLJ3m

 




Другие новости
В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем
смотреть все
mob_banner1