Общество
2024-05-23 13:15

ЦИПР-2024: «Ростелеком» представил отечественную базовую станцию стандарта GSM/LTE

ЦИПР-2024: «Ростелеком» представил отечественную базовую станцию стандарта GSM/LTE
Фото: Ростелеком

21 мая на конференции ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде был продемонстрирован первый произведенный в России образец базовой станции операторского уровня мобильной связи отечественного производителя телеком-оборудования ООО «БУЛАТ» (дочерняя компания «Ростелекома»).

Производство опытной партии было запущено в апреле 2024 года на площадке НПО «Российские телекоммуникационные технологии» («НПО РТТ»).

«Среди ключевых задач, которые призваны решить Индустриальный центр компетенций “Мобильная связь” и “Ростелеком” — это обеспечение технологического суверенитета и импортозамещение в телеком-отрасли. Организация производства базовых станций для мобильных сетей связи компанией «Булат» — особо значимый проект, который поддержал ИЦК. Планируется, что “БУЛАТ” запустит БС в серийное производство до конца текущего года, а группа компаний “Ростелеком” станет одним из якорных заказчиков, благодаря форвардному контракту», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Разрабатываемый портфель продуктов мобильной связи будет работать на коммерческих сетях операторов в диапазонах 450/800/900/1800/2100/2300/2600 МГц.

«Мы придерживаемся намеченного графика и все работы по дорожной карте выполняются в полном объеме. Для реализации проекта мы выстроили процессы взаимодействия с нашими партнерами — компаниями НТР и РТТ. В настоящее время завершается процесс тестирования образцов базовых станций в лаборатории Tele2 и уже начался процесс производства оборудования. Оборудование удовлетворяет критериям отечественного, заявка на присвоение данного статуса уже подана в Минпромторг», — отметил генеральный директор компании «БУЛАТ» Александр Комаров.

В феврале 2024 года успешно прошли тестовые испытания опытного образца первой отечественной базовой станции. Испытания подтвердили соответствие уровней передачи сигнала расчетным, продемонстрировали требуемое качество мобильного голосового соединения и доступность услуг передачи данных телекоммуникационной сети, сопоставимые с решениями мировых лидеров отрасли. В апреле 2024 года получено подтверждение внесения ПО в реестр отечественного.

Разработчиком аппаратной части базовой станции выступила компания «БУЛАТ», программное обеспечение разрабатывает ООО «Новые телеком решения» («НТР»). Компания «БУЛАТ» заключила форвардные контракты на поставку базовых станций с «Ростелекомом» и «МегаФоном».

erid: 2VtzqwpLJ3m

 




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1